Перейти к содержанию

США, в которых мы не живем!


Рекомендуемые сообщения

CNN: Соединенные Штаты и их союзники уже в четверг объявят о «полномасштабных» санкциях в отношении России.

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 9,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • нафаня

    3146

  • ДМБ87

    2067

  • _QueerAsFolk_

    1247

  • ОченьЗлойДоктор

    421

Intel заблокировал для россиян доступ к своему сайту
Доступ к сайту Intel из России оказался заблокирован. Причину компания не комментирует, но ранее функционал некоторых мобильных приложений был ограничен для россиян из-за санкций или решения их разработчиков
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6218c1779a7947a7c5789029

Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». (с) М. Е. Салтыков-Щедрин

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2022 в 12:52, нафаня сказал:

Это Россия детка магазин "Перекресток" там всё масло закрыто в пластмассовых боксах, как говорится в своем глазу песчинку не видим .... 

Я знаю мир: в нём вор сидит на воре. Мудрец всегда проигрывает в споре, с глупцом.

Бесчестный — честного стыдит. А капля счастья тонет в море горя. - Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В США Defcon перешел на уровень 2. Последний первый - ожидание немедленной полномасштабной атаки и начало всеобщей ядерной войны.

image.png

https://www.defconlevel.com/levels/defcon-2.php

Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». (с) М. Е. Салтыков-Щедрин

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний раз такое было в 62 году, Карибский кризис.

Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». (с) М. Е. Салтыков-Щедрин

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Verity сказал:

Нормально мир катится под откос. После этого думаю, что все страны замерли в ужасе. Интересно хотят ли в Европе или в США погибать из-за Украины? 

Хотя я думаю, что всё это просто ерунда, друг друга пугают.

Вот и посмотрим кто есть кто. Нашим в любом случае сейчас тормозить нельзя, п.э. всё будет только вперёд. Стопорить ситуацию как-то придётся Западу. Не знаю даже как.

Итак не бойтесь их: ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. [Матф., 10:26]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Overdriver (@Overdriver9) / Twitter

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

США всю жизнь жили с ценой на бензин в 1 долл. за литр. А теперь стало в ШЕСТЬ раз дороже... «Цена поддержки Украины растет вместе с ценами на топливо в США»: CNN удивлен, что антироссийские санкции так быстро отразились на американцах

4bX0hp-6vbA.jpg

Итак не бойтесь их: ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. [Матф., 10:26]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафаня, у пиндосов топливо измеряется в галлонах

Цена бензина на заправках в США выросла на 9,3 процента за месяц из-за ситуации на Украине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Американской автомобильной ассоциации.
По сведениям ассоциации, средняя цена галлона (4,54 литра) бензина на автозаправках месяц назад составляла 3,39 доллара, сейчас это значение подскочило до 3,65 доллара.
Наиболее высокая стоимость держится на Западном побережье США, где цена одного галлона стандартного бензина превышает четыре доллара. При этом в Калифорнии цена достигает 4,86 доллара за галлон.

В то же время:
в 2022 году автомобильное топливо в России подорожает. Ожидаемый скачок в цене бензина связан с ростом инфляции и с увеличением издержек бизнеса. Эксперты спрогнозировали подорожание топлива на 8-10 процентов или пять рублей за литр.

Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». (с) М. Е. Салтыков-Щедрин

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпоративная власть держит заработную плату в США на 20% ниже, чем она должна быть - Белый дом

ВАШИНГТОН (Рейтер) - При инфляции на четырехдесятилетнем максимуме отчет правительства США показывает, что корпоративная Америка использовала свое влияние на рынке труда, чтобы удержать заработную плату на 20% ниже, чем она должна быть, заявил Белый дом в понедельник.

В докладе, подготовленном Министерством финансов при содействии Министерства юстиции, Министерства труда и Федеральной торговой комиссии (FTC), было установлено, что компании имеют преимущество в установлении заработной платы, поскольку они, как правило, знают о рынке труда больше, чем сами работники.

Кроме того, работники могут быть не в состоянии переехать или позволить себе длительный поиск работы, чтобы найти более высокооплачиваемую работу.

"Эти условия могут позволить фирмам оказывать влияние на рынок и, следовательно, предлагать более низкую заработную плату и худшие условия труда, даже на неконцентрированных рынках труда", - говорится в докладе.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила на форуме Белого дома, что работники часто находятся в невыгодном положении из-за требуемых соглашений о неконкурентоспособности или неразглашении; сговора между работодателями с целью поддержания низкой заработной платы; или отсутствия прозрачности, которая заставляет работников не знать о преобладающих ставках заработной платы.

"В конечном счете эти условия в совокупности приводят к неравномерному рынку, где работодатели имеют больше рычагов влияния, чем работники", - сказала она. "Именно это имеют в виду экономисты, когда говорят о монопсонистической власти" среди покупателей рабочей силы.

Спойлер

На мероприятии в Белом доме присутствовали несколько работников, которые жаловались на несправедливую практику трудоустройства на предыдущих работах.

Одним из выступавших была временная работница Alphabet's Google Шеннон Уэйт, которая сказала, что ее уволили с работы за 15 долларов в час за то, что она пожаловалась в социальных сетях на сломанную бутылку с водой, выданную компанией.

Официальные лица Google не сразу ответили на запросы о комментариях.

Уэйт в конце концов выиграл соглашение с Google, которое позволяет работникам обсуждать условия труда, сообщает the Communications Workers of America.

В докладе обсуждаются способы, с помощью которых фирмы могут удерживать заработную плату, включая сговор с другими компаниями, чтобы избежать найма работников друг друга, и требование от сотрудников подписывать неконкурентоспособные соглашения, которые мешают им уйти на более высокую заработную плату.

В докладе цитировалась статья, в которой говорилось, что каждый пятый работник в настоящее время подпадает под действие неконкурентного соглашения, а это означает, что они не могут уйти работать на конкурента.

"Тщательный анализ достоверных академических исследований показывает, что снижение заработной платы составляет примерно 20% по сравнению с уровнем на полностью конкурентном рынке. В некоторых отраслях и профессиях, таких как обрабатывающая промышленность, оценки потерь заработной платы еще выше", - говорится в докладе.

Уровень безработицы в США упал до двухлетнего минимума в 3,8% в феврале, но почасовая заработная плата осталась неизменной, отчасти потому, что возвращение рабочих в низкооплачиваемые отрасли компенсировало рост заработной платы в некоторых секторах, поскольку компании конкурировали за дефицитных работников.

Усилия по обеспечению соблюдения антимонопольного законодательства обычно сосредоточены на ценах, которые компании взимают за товары и услуги. В прошлом антимонопольные органы возбуждали трудовые антимонопольные дела, а Министерство юстиции администрации Трампа возбудило одно из них против соглашения о запрете браконьерства между поставщиками железнодорожного оборудования в 2018 году, но они остаются редкими.

Репортаж Дианы Барц и Дэвида Лоудера

------------------

Сегрегация по доходам возрастает подстёгиваемая инфляционными процессами, расслоение на богатых и бедных увеличивается. Обычный капитализм.

Итак не бойтесь их: ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. [Матф., 10:26]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какими свежими рекордами США входит в новый этап долгового суперкризиса?

Месяц назад уже сообщалось, что в 2021 внешнеторговый дефицит США вырос на 27% до рекордного $859.1 ярдов резаной, что не мешало им, скромно потупив глазки, искать неведомую причину дефицитов возникающих то там, то сям,  и первых гиперинфляционных выбросов.

А вот пришли данные за январь.  Что мы там видим?  С чем входит США в новый этап долгового суперкризиса и распада внешней торговли, форсированный - чисто невзначай - спецоперацией на Украине?

А видим мы там, что рекорды прошлого года не устояли.

Внешнеторговый дефицит в январе вновь вырос на 9.4%  относительно прошлогоднего до $89.7 ярдов резаной.

Причем это если считать вместе с услугами, носящими зачастую паразитарный характер.  Если считать баланс только по товарам, то он составил дикие $118.1 ярдов.

Вопрос. Не рухнет ли это гнилое дерево от одного хорошего подсрачника?  Ок, быть может, один подсрачник и выдержит.   Поставим вопрос по другому - а сколько подсрачников оно еще способно выдержать?

Итак не бойтесь их: ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. [Матф., 10:26]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

США близки к гражданской войне

57-летняя Барбара Ф. Уолтер — профессор политологии Калифорнийского университета в Сан-Диего и автор книги «Как начинаются гражданские войны: и как их остановить», вышедшей в январе. Она живет в Сан-Диего со своим мужем.

Вопрос: Изучив гражданские войны во всем мире и условия, которые их вызывают, вы в своей книге несколько пугающе утверждаете, что Соединенные Штаты опасно приблизились к этим условиям. Вы можете это объяснить?

Ответ: Итак, мы действительно много знаем о гражданских войнах — как они начинаются, как долго продолжаются, почему их так трудно разрешить, как их закончить. А мы знаем очень много, потому что с 1946 года произошло более 200 крупных вооруженных конфликтов. И за последние 30 лет люди собирали много данных, анализировали данные, смотрели на закономерности. Я была одним из тех людей.

Еще в 1980-х годах мы отказались от мысли, что каждый из них уникален. Ранее все думали, что их случай уникален и параллелей проводить нельзя. Потом методы и компьютеры стали лучше, и пришли такие люди, как я, и смогли собирать данные и анализировать их. И мы увидели, что на макроуровне существует множество паттернов.

Спойлер

В 1994 году правительство США создало Целевую группу по политической нестабильности. Им было интересно попытаться предсказать, какие страны мира станут нестабильными, потенциально развалятся, испытают политическое насилие и гражданскую войну.

В: Это исходило из Государственного департамента?

О: Это было сделано через ЦРУ. И целевая группа состояла из ученых, экспертов по конфликтам и аналитиков. И в основном они хотели: во всех своих исследованиях расскажите нам, что, по вашему мнению, кажется важным. Что мы должны учитывать, когда видим предпосылки к гражданским войнам?

Первоначально модель включала более 30 различных факторов, таких как бедность, неравенство доходов, религиозное или этническое разнообразие страны. Но только два фактора вновь и вновь оказывались весьма предсказуемыми. И это было не то, чего ожидали люди, даже в оперативной группе. Мы были удивлены. Первой была эта переменная, называемая анократией. В Вирджинии есть некоммерческая организация под названием «Центр системного мира». И каждый год он измеряет всевозможные вещи, связанные с качеством правительств по всему миру. Насколько автократична или демократична страна. И у него есть шкала от минус 10 до плюс 10. Отрицательная 10 — самая авторитарная, так что подумайте о Северной Корее, Саудовской Аравии, Бахрейне. Положительные 10 самые демократичные. Это, конечно, то, где вы хотите быть. Это Дания, Швейцария, Канада. США были положительной 10 в течение многих, многих лет, но сейчас это не так. И затем  есть эта средняя зона от плюс пяти до минус пяти, сочетающая черты обоих. Если у вас положительная пятерка, у вас более демократичные черты, но определенно есть несколько авторитарных элементов. И, конечно же, если у вас минус 5, у вас больше авторитарных черт и немного демократических элементов. Рейтинг США был на короткое время понижен до 5, а сейчас равен 8.

И ученые обнаружили, что эта переменная анократии действительно предсказывала риск гражданской войны. Что в полных демократиях почти никогда не бывает гражданских войн. Полные автократии редко имеют гражданские войны. Вся нестабильность и насилие происходят в этой средней зоне. И есть множество теорий, почему эта срединная зона нестабильна, но одна из основных заключается в том, что эти правительства, как правило, слабее. Они либо фактически становятся более демократичными, и поэтому некоторые авторитарные черты ослабевают. Военные отказываются от контроля. И так проще организовать челлендж. Или это демократии, которые отступают, и есть ощущение, что эти правительства не настолько легитимны, что люди недовольны этими правительствами. Есть распри. Идет борьба за власть. И поэтому они  по-своему слабы. Во всяком случае, это оказалось весьма предсказуемым.

И второй фактор заключался в том, начало ли население этих частичных демократий организовываться политически, а не вокруг идеологии, то есть не в зависимости от того, коммунист вы или не коммунист, либерал вы или консерватор, а в зависимости от того, где сами партии основывались почти исключительно на идентичности: этнической, религиозной или расовой идентичности. Типичным примером этого является то, что произошло в бывшей Югославии.

Вопрос: Итак, что лично для вас было моментом, когда идеи начали соединяться, и вы подумали: «Подожди минутку, я прямо сейчас вижу эти закономерности в своей стране?»

О: Мой папа из Германии. Он родился в 1932 году и пережил там войну, а эмигрировал сюда в 1958 году. Вы знаете, он всю жизнь был республиканцем; каждый год у нас на кухне был календарь Рейгана.

А с начала 2016 года я приходила в гости, а папа так волновался.  Каждый раз он говорил: «Пожалуйста, скажи мне, что Трамп не победит». И я говорил ему: «Папа, Трамп не победит». А он мне: «Я тебе не верю, я уже видел это однажды. И я вижу это снова, и республиканцы просто идут за ним в ногу». Он так нервничал.

Я помню, как сказала ему: «Папа, что действительно отличает сегодняшнюю Америку от Германии 1930-х годов, так это то, что наша демократия действительно сильна. Наши институты сильны. Так что, даже если Трамп придет к власти, институты останутся сильными». Конечно, тогда победил Трамп. У нас были эти разговоры, где мой отец проводил все эти параллели. Коричневорубашечники и нападки на СМИ, нападки на образование и книги. И именно это вывело меня из моего самодовольства, что здесь был этот человек, очень образованный и проницательный, и он дрожал от страха. 

Именно тогда я начал наблюдать за происходящим. И потом, наблюдение за стратегией белого превосходства Республиканской партии. Это проигрышная стратегия в условиях демократии. Так зачем им это делать? Ладно, у них это работало с 60-х и 70-х, но демографию не повернуть вспять. И тогда я подумала: «Боже мой. Единственный способ, которым эта стратегия является выигрышной, — это начать ослаблять институты; это картина, которую мы видим в других странах". 

Так что я выступила с докладом об этом в Калифорнийском университете в Сан-Франциско, и это произвело эффект разорвавшейся бомбы. Мало того, что я потерпела неудачу, но люди были враждебны. Как ты смеешь это говорить? Этого не произойдет. Это нагнетание страха. Я помню, как уходила в очень подавленном состоянии, думая: «Вау, я была так наивна, думая, что, если это правда и если это основано на неопровержимых доказательствах, люди будут восприимчивы к этому». Знаете, как донести сообщение, если люди не хотят его слышать? Если они не готовы к этому.

Когда люди думают о гражданской войне, они думают о первой гражданской войне. И в их представлении именно так будет выглядеть вторая. И, конечно же, это совсем не так. Так что частично это просто помогало людям осмыслить, как может выглядеть гражданская война 21-го века против действительно могущественного правительства.

После 6 января прошлого года меня спрашивали: «Вы не в ужасе?» "Разве это не ужасно?" "Как вы думаете?" И, во-первых, я не была удивлена, верно? Люди, которые изучают это, мы видим, что эти группы существуют уже более 10 лет. Они растут. Я знаю, что они тренируются. Они были в тени, но мы знаем о них. Я не была удивлена.

На самом деле самой большой эмоцией было просто облегчение. Это было просто, Боже мой, это подарок. Потому что выносит это на всеобщее обозрение самым очевидным образом. И результатом должно быть то, что мы не можем отрицать или игнорировать наличие проблемы. Потому что она прямо перед нами. И что на самом деле было удивительно, так это то, как усердно работала Республиканская партия, чтобы продолжать отрицать это и создавать эту дымовую завесу - и во многих отношениях насколько эффективно это было, по крайней мере, среди их сторонников. Вау: даже самый публичный акт восстания, возможно, акт предательства, который 10, 20 лет назад просто ранил бы сердце каждого американца, до сих пор предпринимаются реальные попытки его отрицать. 

Вопрос: Вы нервничаете, когда думаете о проценте людей, которые были, скажем, 6 января и имеют какое-либо отношение к военным или правоохранительным органам?

О: Да. У ЦРУ также есть руководство по повстанцам. Можно погуглить и найти в сети. Большая часть не редактируется. И это совершенно увлекательно читать. Это небольшое руководство. И я уверен, что это было написано, чтобы помочь правительству США определить очень, очень ранние стадии повстанческого движения. Итак, если что-то происходит на Филиппинах или что-то происходит в Индонезии. Знаете, какие признаки нам следует искать?

А инструкция говорит о трех этапах. И первый этап – доповстанческий. И именно тогда у вас начинают появляться группы, которые начинают мобилизоваться вокруг конкретного недовольства. И часто это всего лишь горстка людей, которые чем-то глубоко недовольны. И они начинают формулировать эти обиды. И они начинают пытаться увеличить свое членство.

Второй этап называется стадией зарождения конфликта. И вот тогда эти группы начинают создавать военную часть. Обычно милицию. И они начнут получать оружие, и они начнут проходить обучение. И они начнут набирать людей из бывших военных или военных и из правоохранительных органов. Или заставят своих членов присоединиться к вооруженным силам, чтобы не только пройти обучение, но и собрать разведданные.

И опять же, когда ЦРУ составляло это руководство, речь шла о том, что они наблюдали из своего опыта работы в других странах. И пока вы это читаете, параллели просто шокируют. И на втором этапе у вас начинается несколько изолированных атак. И в руководстве говорится, что на самом деле опасность на данном этапе заключается в том, что правительства и граждане не знают, что это происходит. И поэтому, когда происходит атака, ее обычно просто отмечают, как отдельный инцидент, и люди не понимают, что происходит. И позволяют  движению расти до тех пор, пока у вас не возникнет открытый мятеж, когда у вас уже серия последовательных атак, и игнорировать их станет невозможно.

Итак, опять же, это часть процесса, который вы видите повсюду, когда организаторы мятежей понимают, что им нужно относительно быстро набрать опытных солдат. И один из способов сделать это — рекрутировать. Здесь, в Соединенных Штатах, поскольку у нас была серия длительных войн в Афганистане, Ираке и Сирии, и теперь, когда мы вышли из них, у нас за 20 лет накопилось много солдат с опытом. Итак, это база для вербовки.

Вопрос: Что вы скажете людям, которые заявляют, что это преувеличение, что здесь, в Соединенных Штатах, никогда не может быть гражданской войны, или что вы подстрекаете и усугубляете ситуацию, распространяя такие идеи?

О: Во-первых, группы — мы назовем воинствующими экстремистами, которые хотят все разрушить и установить свое собственное радикальное видение общества — они извлекают выгоду из элемента неожиданности, верно? Они хотят, чтобы люди были сбиты с толку, когда начинается насилие. Они хотят, чтобы люди не понимали, что происходит, думали, что никто не отвечает. Потому что тогда они могут отправить своих головорезов на улицы и убедить людей, что они главные. Вот почему, когда я разговаривал с людьми, пережившими начало насилия в Сараево, Багдаде или Киеве, все они говорили, что были удивлены. И они были удивлены отчасти потому, что не видели тревожных признаков.

Это происходило потому, что некоторые были кровно заинтересованы в том, чтобы отвлечь людей. Они сочиняли истории: "Мы просто выполняем учебные задания". Или "Мы здесь только для того, чтобы защитить тебя. Здесь ничего не происходит. Не беспокойся об этом".

Реальность такова, что если мы не будем об этом говорить, [воинствующие экстремисты] будут продолжать организовываться и продолжать тренироваться. Определенно есть много крайне правых групп, которые хотят войны. Они готовятся к войне. И то, что мы не говорим об этом, не защищает нас.

К чему мы идем, так это к мятежу, который является формой гражданской войны. Это версия гражданской войны 21-го века, особенно в странах с могущественными правительствами и мощными вооруженными силами, каковыми являются Соединенные Штаты. И это имеет смысл. Повстанческое движение, как правило, гораздо более децентрализовано, часто сражаются несколько групп. Иногда они фактически конкурируют друг с другом. Иногда они скоординированы. Они используют нетрадиционную тактику. Они нацелены на инфраструктуру. Они нацелены на мирных жителей. Они используют внутренний террор и партизанскую войну. Наезды и бомбежки. Мы уже видели это в других странах с сильными вооруженными силами, верно? ИРА взяла на себя британское правительство. ХАМАС взял на себя израильское правительство. Это две самые сильные армии в мире. И воевали десятилетиями. А в случае с Хамасом, я думаю, мы могли бы увидеть третью интифаду. И они придерживаются аналогичной стратегии.

Здесь это называется сопротивлением без лидера. И этот метод победы над таким могущественным правительством, как Соединенные Штаты, описан в том, что люди называют библией ультраправых: «Дневники Тернера», которые представляют собой вымышленный рассказ о гражданской войне против правительства США. В нем указано, как вы это делаете. И одна из вещей, которые он говорит: «Не вступайте в бой с вооруженными силами США». Вы знаете, избегайте этого любой ценой. Отправляйтесь прямо к целям по всей стране, которые трудно защитить, и рассредоточьтесь, чтобы правительству было трудно идентифицировать вас, внедриться в вас и полностью уничтожить.

В: Итак, это то, что будет, или только может быть?

О: Я не могу сказать, когда это произойдет. Я думаю, людям действительно важно понять, что страны, в которых есть эти два фактора и которые попадают в этот список наблюдения, имеют риск наступления гражданской войны 4%. Это кажется очень маленькой цифрой, но это не так. Это означает, что каждый год, когда эти два фактора продолжают действовать, риск увеличивается.

Я думаю, что это один из самых оптимистичных моментов: мы знаем тревожные признаки. И мы знаем, что если мы укрепим нашу демократию, и если Республиканская партия решит, что она больше не будет этнической фракцией, пытающейся исключить всех остальных, тогда риск гражданской войны исчезнет. Мы знаем это. И у нас есть время это сделать. 

 

Итак не бойтесь их: ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. [Матф., 10:26]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байден подписал указ о запрете ввоза в Россию долларовых банкнот

Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». (с) М. Е. Салтыков-Щедрин

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Verity сказал:

А как оппозицию нашу им поддерживать? В рублях что-ли платить будут?

У нас вроде бы в стране рубль валюта? или я чото упустил опять?😁

Итак не бойтесь их: ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. [Матф., 10:26]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Verity сказал:

Квир тебе скоро зарплата в рублях будет идти

Да хоть в борзых щенках, лишь бы по курсу...

Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». (с) М. Е. Салтыков-Щедрин

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запасы нефти США быстро истощаются

4.jpg

Решение президента США Джо Байдена выбросить из резервов страны нефть на рынок привело к быстрому истощению запасов.

Нефтяных резервов США хватит на 33 дня потребления. США удалось сбить цену с 140 до 100 долларов за бочку нефти, но за это пришлось заплатить истощением запасов. А цена бензина не изменилась, оставаясь около нового рекорда, который обновлялся три дня подряд и превысила доллар за литр – цена снизилась лишь на пару центов, до 4,289 за галлон (3,785 литра), сообщила Американская ассоциация автовладельцев США (AAA), которая рассчитывает среднее значение на динамической основе с информацией о ценах от 140 000 заправочных станций США.

Не удалось сбить и инфляцию, которая продолжит расти и в первом полугодии и станет двузначной, по оценке Центробанка США. Из резервов все больше продается нефти, и все меньше пополняется с каждым годом.

США отказались от российской нефти, которая занимала 3% от общего импорта. За последние четыре недели импорт сырой нефти в США в среднем составил около 6,3 млн баррелей в сутки, что на 15,7% больше, чем за тот же четырехнедельный период прошлого года.

Но запасы неуклонно снижаются с 2014 года из-за роста потребления, с мая 2021 года ускорили снижение, а после решения Байдена только продавать нефть запасы тают по 10 млн баррелей в месяц. Две недели подряд нефть только продавалась из резервов.

Спойлер

С пика в 700 млн баррелей стратегические запасы снизились на четверть – ниже 600 млн баррелей: еще на 9,8% до 575,5 млн за последнюю отчетную неделю к 11 марта в сравнении с прошлым годом, согласно данным Управления энергетической информации Минэнерго США. Запасы примерно на 12% ниже среднего уровня за пять лет для этого времени года.

С мая запасы снизились на 60 млн баррелей, а к июню снизятся еще на 30 млн и достигнут минимума 1989 года. Одновременно падают и коммерческие запасы нефти в США, обновляя многолетние минимумы. По последним данным они упали на 17% до 415,9 млн баррелей за последнюю отчетную неделю к 11 марта в сравнении с прошлым годом, согласно данным Управления энергетической информации Минэнерго США.

Когда-то придется запасы также быстро пополнять, и цена нефти вновь может вырасти. Сегодня цена нефти в США и ЕС вновь начала расти, как только возобновились небольшие покупки: цена подскочила на 8% – и превысила 100 долларов, до 107 долларов за бочку европейской нефти Brent, и до 103 долларов за американский сорт WTI.

 

Итак не бойтесь их: ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. [Матф., 10:26]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

США: Новое поколение предпринимателей - крадуны топлива

Инфляция и усиливающийся дефицит вдохновляют новое поколение предпринимателей США на поиск новых идей и инноваций.

CNN сообщает, что некто подключил в целях тестирования специальное устройство на бензоколонке, что позволило страждущим заправляться бесплатно. 

Сразу после подключения устройства толпа крадунов кинулась заправляться и за 45 минут успела заправить примерно 15 автомобилей  на 1500 литров, после чего эффективная инновация была выявлена, но никого арестовать не удалось.

"Я в этом бизнесе 15 лет и за всю жизнь ничего подобного не видел", - сообщает возмущенный владелец. "Если это станет массовым явлением, пора призадуматься стоит ли оставаться в этом бизнесе, он не имеет смысла если терять я буду больше чем зарабатывать".

Предпринимателям также стоит внимательно присмотреться к перспективным месторождениям цветмета в виде ветряков и солнечных батарей.

Итак не бойтесь их: ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. [Матф., 10:26]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно у них, если от небольшого роста цен на бензин потихоньку с ума сходят. А если вдруг сбудется то что продовольствия будет не хватать, зерновых в частности(ибо экспорт из Украины и России вырублен по факту), будет ещё интересней наблюдать.

Спасибо сранкциям, заместо игровой библиотеки(теперь все бесплатно)), пополняю книжную свою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ситуация такая, что современные американцы не привычны к инфляции. Всю свою инфляцию Америка сбрасывала на развивающиеся страны, внутренний же рынок он неё практически не страдал. А тут всё наглядно повылазило.
У нас же с этим за все годы демократии иммунитет повыработался. Кризисы с обрушением рубля раз в 8-10 лет. Ну была в 90 годы инфляция под 1000%, жили и привыкали. Ну а сейчас вроде и не так всё плохо 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аtlantic: Подход Америки к энергетической безопасности разрушен

«Аtlantic»: «В течение многих десятилетий всякий раз, когда геополитический кризис или рыночные потрясения приводили к росту цен на нефть, политики в США следуют одному и тому же сценарию. Во-первых, они пытаются как можно скорее вывести на рынок больше нефти. Это почти неизменно означало просить Саудовскую Аравию. Во-вторых, они провозглашают «энергетическую независимость Америки» - туманный, но вечный лозунг, означающий, что США должны производить столько нефти и природного газа, сколько потребляют. Почти каждый президент делал что-то подобное.

✔️ Однако с тех пор, как Россия пришла на Украину, каждый принцип этого подхода оказался полностью неверным. После того, как санкции вытеснили российскую нефть с мировых рынков, цены на бензин достигли рекордно высокого уровня. И они были сбиты не какой-либо политикой, а лишь потому что Китай ввел новые ограничения из-за COVID.  

✔️ Впервые за много лет у Америки нет плана, как сохранить свою энергетическую безопасность в условиях геополитического кризиса. Независимо от того, сколько нефти добывают США, цены на нефть по-прежнему устанавливаются на международном рынке.

✔️ Как насчет того, чтобы попросить Саудовскую Аравию бурить больше? Что ж, Белый дом действительно спрашивал прошлым летом, задолго до начала войны. Саудовцы отказались. Сегодня саудовские лидеры даже не отвечают на звонки Байдена.

✔️ Если Саудовская Аравия не хочет качать больше, то почему этого не делают США? Эта надежда тоже провалилась. В отличие от правительства почти любой другой крупной нефтедобывающей страны правительство США не может открывать и закрывать свои собственные нефтяные краны. Поэтому, когда украинский кризис привел к резкому росту цен на нефть, правительство было бессильно их снизить.

✔️ После серии неудач американские компании по гидроразрыву пласта теперь управляют своими денежными потоками настолько невротически, что некоторые руководители поклялись не бурить больше, даже если нефть достигнет рекордно высокого уровня в 150 долларов за баррель. Короче говоря, Америка сидит на нефти, в которой она сейчас нуждается, и ни у кого нет возможности добраться до нее.

✔️ Это крушение нашей политики в области ископаемого топлива. Наша политика в области чистой энергии еще хуже. США когда-то льстили себе мыслью, что могут конкурировать с Китаем, чтобы стать центром производства экологически чистой энергии. Но теперь американские фирмы даже не смогут больше получать сырье, необходимое им для конкуренции.

✔️ Несмотря на то, что Россия считается не более чем «большой заправочной станцией», она является крупным поставщиком меди, платины и других полезных ископаемых, необходимых для перехода к энергетике. Санкции Запада привели к резкому росту цен на эти металлы во всем мире. Ответные санкции России могут в конечном итоге лишить американские и европейские фирмы возможности покупать это сырье.

✔️ В краткосрочной перспективе это приведет к увеличению стоимости чистых технологий. В долгосрочной перспективе экономическая блокада Запада просто позволит китайским фирмам приобретать это сырье из России по дешевке, что еще больше снизит стоимость климатической техники китайского производства. И если США когда-нибудь придется ввести санкции в отношении Китая так же, как они ввели санкции в отношении России, они окажутся в темноте, отрезанные от мирового центра новых энергетических технологий.

✔️ Таким образом, всего за несколько недель все принципы энергетической политики Америки рухнули. И сейчас ни один политический деятель или крупный лоббист в Вашингтоне, похоже, не в состоянии решить эту проблему»

Итак не бойтесь их: ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. [Матф., 10:26]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Худшая динамика ГКО США с 1973 года

Тем временем, интересные события происходят не только на Украине и не только на газовом рынке.

Из США поступают следующие новости о лихорадочных движениях на рынке ГКО:

- процентные ставки на 2-летние ГКО США с начала февраля уже трижды скакнули более чем на 19 базовых пунктов - каждый из этих скачков является рекордным с 2009, что говорит о том, что спекули сливают ГКО и ставят на дальнейший рост ставок;

- даже консервативные прогнозы, не учитывающие возможность массового слива иностранцами залежей ГКО и выкидывания доллара из международной торговли, что повлечет взрывной рост ставок и процесс примет характер самоускоряющейся термоядерной реакции,  говорят что рост процентных ставок продолжится, как минимум до конца 2023 года:

GS%20yield%20curve_0[1].jpg

Спойлер

- Bloomberg Treasury Index (характеризующий рынок ГКО США) обвалился во вторник на 5.93%, что является худшим показателем индекса за всю его историю, - как минимум с 1973 года

- Bloomberg Global Bond Aggregate Index также показал худшую динамику в истории

В общем ФРС США находятся в капкане.   Ужимки с ростом ставок, очевидно, приведут ко все более жесткой конкуренции между многочисленными долговыми пирамидами и пузырями за сбережения все более малочисленных лохов, что  означает взрывной рост ставок и каскадное обрушение финансовой системы через банкротство.

Ну а возобновление старой доброй печати денег через QE, приведет к тотальным дефицитам то там, то сям, особенно на фоне операции "встречный пал", проводимой Россией, которое ведет к сокращению реальных ништяков, - что сокращает товарное обеспечение для резаной бумаги с последующим переходом в гиперинфляцию.

 

Итак не бойтесь их: ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. [Матф., 10:26]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, BAXON сказал:

мнение о медицине в Америке для простого жителя

Барышне надо терпеть. Всё это сейчас не важные мелочи. Цены, бензин, отсутствие еды в конце концов. Главное санкции чтобы остановить Путина. Украина в опасности 😁

Итак не бойтесь их: ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. [Матф., 10:26]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, BAXON сказал:

Старая песня "от чего у женщин болит голова"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, BAXON сказал:

мнение о медицине в Америке для простого жителя

а моей маме в понедельник сделали операцию. Бесплатно. Русские всё-таки дикари, далеки они от демократического рынка

Итак не бойтесь их: ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. [Матф., 10:26]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...