Перейти к содержанию

Новости Новороссии и Украины


Рекомендуемые сообщения

Вежливые люди захватили 2 аэродрома в Крыму

Пишет  colonelcassad

 

http://i.piccy.info/i9/47cceb45ffc47dc0b1c1bff372d3a949/1393544668/60404/681645/1901199_602120649864558_1171017894_n_800.jpg

 

Тут сообщают, что аэродромы Симферополя и Севастополя захвачены.

Аэропорт Симферополя захвачен неизвестными вооруженными людьми, предположительно, имеющими отношение к захвату зданий правительства и парламента Крыма.

 

 

 

Об этом «Навигатору» сообщил источник в крымском главке милиции.
«Примерно в час ночи захвачен аэропорт Симферополя – теми же людьми. С оружием, крепкие, в такой же одежде. Начальник охраны сообщил, что его людей вежливо попросили выйти», — сказал собеседник агентства.
Примечательно, что крымские милиционеры до сих пор не знают, кем являются люди, занявшие главные административные здания автономии. «Известно лишь, что они говорят на чистом русском языке, без кавказского или московского акцента», — отметил правоохранитель.

В то же время, по данным "Интерфакс-Украина", около 50 неизвестных, вооруженных и экипированных так же, как и захватчики зданий правительства и парламента республики, вошли в аэропорт.
Эти люди прибыли к аэропорту на 3 автомобилях КАМАЗ без номеров и опознавательных знаков.
Кроме того, к аэропорту подтянулась группа людей с андреевскими флагами.
Вначале вооруженные люди оцепили терминал внутренних рейсов аэропорта, однако потом продвинулись дальше. На данный момент цель захватчиков неизвестна.
По данным сайта "Гражданская оборона", поздно вечером в среду неизвестные военные заблокировали въезд на аэродром "Бельбек" в Севастополе.
Люди в военной форме без опознавательных знаков были в бронежилетах, касках и с автоматами. Всего около 300 человек, сообщают источники издания.
Неизвестные заблокировали въезд на аэродром со стороны литерного домика. Кроме того, возле аэродрома присутствуют два БТРа.
По словам источника, причиной захвата могут быть истребители украинских ВВС, которые здесь находятся. На Бельбеке базируется Севастопольская бригада тактической авиации им. Покрышкина.
Кроме того, возле автопарка воинской части, военные наблюдали несколько автомобилей машин.

http://glavred.info/politika/vooruzhennye-lyudi-zahvatili-aeroporty-simferopolya-i-sevastopolya-smi-272485.html - цинк

http://i.piccy.info/i9/847c635462644db74a7147b1ed1bcc58/1393544823/60666/681645/1800389_602120646531225_1466633968_n_800.jpg

Аналогичную информацию о захвате аэропорта «Бельбек» в Севастополе сообщает городской портал «Гражданская оборона». По данным издания, здесь для занятия аэропорта было задействовано 17 УРАЛов и около 300 человек в камуфляже с оружием.

http://www.politnavigator.net/aehroport-simferopolya-zakhvachen-vooruzhennymi-lyudmi.html - цинк

PS. С учетом новости о том, что самолет Януковича в сопровождении истребителей сел на военном аэродроме в Ростове-на-Дону http://boyko.ru/2014/02/28/viktor-yanukovich-naxoditsya-v-rostovu-na-donu/, то осмелюсь предположить, что сейчас просто происходит расчистка площадки для его возвращения на Украину через Крым. С учетом того, что Перекоп уже частично закрыт отрядами казаков и блок-постами Симферопольского Беркута с пулеметами и гранатометами, оперативно подтянуть силы путчисты могли по воздуху на означенные аэродромы. Это касалось например информации о том, что из Киева должна прибыть украинская "альфа", чтобы разобраться с деятелями засевшими в административных зданиях Симферополя. Ну а так, нанести внезапный удар будет сложнее. Весьма вероятно, что через 1-2 дня (а то и завтра), овощ таки вернется на Украину.

КИЕВ. 28 февраля. УНН. Политолог Павел Нусс со ссылкой на собственные проверенные источники на своей странице в соцсети facebook написал, что переодетые военные ЧФ РФ на грузовиках 7 учебного отряда пробили автомобилями ворота аэродрома Бельбек, что в Севастополе, передает УНН .
"С очень надежного источника стало известно следующее. Только что: Переодетые военные ЧФ РФ на грузовиках 7 учебного отряда пробили автомобилями ворота аэродрома Бельбек и сосредоточились у ВВП. Такая же ситуация в Симферополе. Это может быть подготовкой для обеспечения переброски по воздуху в Крым подразделений с РФ . Бельбек - это военный объект ВСУ. Указанному способствовало понижение готовности ВМС ВСУ сегодня днем. Решение снизить готовность сыграло на руку ЧФ РФ ". - написал П.Нусс.
По словам политолога, решение лично принял начальник Генштаба ВСУ адмирал Ильин.

http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=11&t=767949&start=25 (фотографии с грузовиками и БТРами из Севастополя)


ИА «УНИАН» со ссылкой на информированный источник сообщает, что наряду с аэропортом «неизвестные люди в военной форме с оружием заблокировали и так называемый «Гостевой домик», в котором, начиная со времен Михаила Горбачева (первый и единственный президент СССР), останавливались высокопоставленные чиновники».

http://investigator.org.ua/news/120200/ - цинк

Касательно того, кто эти люди, которые вежливо занимают крымские аэродромы, Советы Министров и Верховные Советы, то как не трудно догадаться, речь идет об армейских специальных подразделениях. Принадлежность их как явствует из известных данных, максимально скрывается.

Но попробую предположить (в данном случае у меня нет инсайдерской информации), что по сути сейчас проходит совместная операция российских и украинских вооруженных сил по обеспечению плацдарма для возвращения Януковича. Основную работу делают российские специальные части - работают профессионально, принадлежность не светят (не исключено, что это деятели из бригады ГРУ http://ruskline.ru/politnews/2014/02/26/v_krym_perebroshena_brigada_specnaza_gru_gsh_rf/, которую позавчера как раз перебросили в Крым, после чего вежливые люди начали заходить куда следует), а укро-военные обеспечивают или как минимум в курсе происходящего, так как адмирал Ильин скорее всего уже завязан на Януковича и его новых покровителей. Не исключено, что ему о сценарии с овощем сообщили когда он приходил сегодня в СГГА, после чего он резко сдал назад и после шумного утра, укровоенные сидели тише воды, ниже травы, хотя в Киеве в это время как раз пузырился Турчинов. Ну а так как без спроса ломать ворота украинского объекта (как пишут на Сев.Инфо там стоит бригада истребителей МиГ-29 с 2-4 боеготовыми самолетами) никто не будет, ибо мало ли какие будут международные последствия, то предположу, что с Ильиным тут все согласовано.

В общем, подождем развития событий, хотя я ставлю на овощной сценарий.

UPD: Фото вежливых людей на аэродроме Симферополя.
1911862_603517286389503_425174017_n.jpg

 

http://colonelcassad.livejournal.com/1440088.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 18,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • нафаня

    5113

  • _QueerAsFolk_

    2555

  • ДМБ87

    1826

  • ОченьЗлойДоктор

    1120

 

 

на корабле украинского флота «Гетман Сагайдачный» в Севастополе поднят флаг России. Украинские моряки заявили о поддержке переворота в Крыму.

бедолаги бандиты киевские, единственный корабль и тот просрали :pooh_lol:

Итак не бойтесь их: ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. [Матф., 10:26]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотня самых богатых украинцев должна перечислить часть своих доходов на казначейские счета. Такое требование предъявили представители Самообороны со сцены Майдана.

 

эва как, бизнесменов грабить начали, ну оно и неудивительно, откуда им убогим ещё денги взять кроме как не грабежом

Итак не бойтесь их: ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. [Матф., 10:26]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Он выступит «гарантом» этого.

Бандит? Гарантом?  :pooh_lol:  с ума сошли

 

 

 

На данный момент цель захватчиков неизвестна.

а что не ямно? Обезопасить полуостров. Киевским бандитам попасть туда можно либо по воздуху либо по тонкому перешейку который блокпостами перекрыт

Итак не бойтесь их: ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. [Матф., 10:26]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

на форумах дата конца нашей страны

аааа ну если на форумах сказали то канешна да. На форумах ещё пишут что Нибиру скоро прилетит. И нам всем конец.

 

хахаха,ждем-с...

я не откликаюсь на "ау", "алё" и т.п. вопли, вопрос задавайте нормальным тоном и стилем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О братьях наших младших

 

post-5892-0-55471300-1393557160_thumb.jpg

 

Отрывок из романа Сергея Снегова (1910-1994) - Диктатор.

 



 

– С чего онемели? – сказал я, не дождавшись ответа. – Импульсатором вы действовали активней, Анна.

 

– Зато неудачно. К сожалению, вы живы.

 

– Повторяю – о чем будете говорить со мной?

 

– Не я вас вызывала, а вы затребовали меня. Значит, вам надо со мной говорить. Мне хотелось убить вас – и только.

 

– Что ж, начало разговору положено. Итак, почему вам понадобилось рассправиться со мной?

 

– Я – флора! Неужели и это вам ничего не говорит?

 

– А что может сказать одно словечко? Флора так флора. Ну и что?

 

– …Я мщу за мою маленькую страну, над которой вы так поиздевались.

 

– Вот оно что! Флора – значит жительница Флории. Да, верно, мы выправили прежние ошибки в отношении с Флорией. Вы это имеете в виду, Анна?

 

– Именно это! Но не исправление ошибок, как вы это называете на своем лживом языке, а те ущемления, тот урон, то безмерное зверство… Все то, что вы обрушили на мою крохотную, мою несчастную страну!

 

– Ущемления, урон, зверство – даже безмерное! А бывают зверства в меру?

 

– Вы отлично понимаете меня!

 

– Если перейдете от ругани к фактам, наверно, пойму. В чем же я так провинился перед вашей страной, что понадобилось меня казнить?

 

 

Она уже не говорила, а захлебывалась гневными словами. Ее распирала ненависть. Ее страна внезапно выброшена из мира довольства, из царства относительного благосостояния в пучину бесправия и нищеты. Границы закрыты, на дорогах воинские посты, снабжение извне оборвано, даже электричество не поступает, даже тепло иссякло – целый народ вдруг ввергнут в мир холода, темноты и недоедания. И это чудовищно! Оборваны цивилизованные связи, только обмен товара на товар, примитивный порядок дикарства!.. А как произвести товары, если нет сырья для них? Заводы останавливаются от нехватки электричества и тепла, изделий на обмен все меньше и меньше – впереди мертвая остановка, паралич хозяйства. И вымирание людей! Вот на что нацеливается правительство! А чтобы ускорить деградацию народа, всем латанам приказано покинуть Флорию, а среди них мастера, инженеры, ученые – люди, без которых не функционировать хозяйству. Флоров, рассеянных по Латании, насильно выселяют на родину, а это либо молодые солдаты, освобожденные от воинской службы, либо учащиеся институтов Адана и Забона. Что способны сделать для спасения своего края такие юнцы? Они лишь умножают жаждущие рты, лишь усиливают обнищание несчастной Флории. Террор, до того угрожавший лишь прямым преступникам, обрушился на целый народ! Как с этим примириться? На массовый террор против народа единственный ответ – террор против террористов!

 

Она говорила, а во мне сгущалось негодование. Результаты созданной мной политики были именно такими, каких я желал. Я ненавидел эту красивую женщину – не потому, что она пыталась меня убить, а по причине куда глубже – в ней сконцентрировалось все то, против чего восставала моя душа.

 

– Меня радует ваше объяснение, Анна! Вы раскрыли, как эффективны мои действия, как они справедливы, да, справедливы, это слово точно.

 

– Справедливо разорение целого народа?

 

– Нет, Анна, не разорение народа, а возвращение его в естественное состояние. Скажу это всему вашему народу! Попрошу у Исиро специальный стереочас для обращения к флорам. Теперь слушайте и не перебивайте – вам первой выскажу то, что завтра услышат все.

 

И я сказал, что Флория – страна, изначально обиженная природой. В ее недрах и на поверхности нет нормального фундамента благосостояния общества. Она лишена угля, нефти, газа, энергоносителей – все тепло и весь свет должна получать извне. В ней не растет хлопок, нет пастбищ для овец и верблюдов – все ткани она ввозит, а не производит. В ней нет металлов, она не способна на своем сырье наладить самое примитивное машиностроение, даже кухонной посудой не обеспечит свои семьи. В ней не хватает лесов, чтобы создать химию, бумажное производство, мебель. И скудная ее земля родит мало хлеба – на завтраки еще хватает, а на обед и ужин надо ввозить. Даже животноводство дает слишком мало для вывоза, оно не обеспечит и четверти нужд в тепле и свете, одежде и хлебе, цементе и асфальте…

 

– Я и без вас знаю, что моя родина не одарена природой.

 

– Можно знать и не понимать. Вы не понимаете, что Флория может цивилизованно существовать лишь как часть другого общества.

 

– Сотни лет жили самостоятельно – и не гибли!

 

– Как жили? При свечах и коптилках, в грязи, в рванье, с тараканами и клопами! И никакое трудолюбие не давало выхода из нищеты.

 

– Зато мы сами распоряжались собой. Так было до того, как нас покорила Латания! И никакие поблажки Маруцзяна!..

 

– Вот, вот – поблажки Маруцзяна! Вы подходите к сути, Анна. Нет, Латания не покорила вас, а ввела равноправным членом в свою общую семью. Я враг Маруцзяна, но не одно же плохое он делал! И то, что вы назвали поблажками, было естественным распределением общих семейных благ. А в семье ведь каждому выдается не то, что сам он заработал, а то, что ему может выделить вся семья. И ребенок, ничего не зарабатывающий, получает зачастую больше главы семейства, на трудах которого оно держится. Слабосильному выделяется лучший кусок, а вовсе не то, что он реально мог бы сам произвести. Таковы семейные обычаи! И каждый член семьи чтит эти священные обычаи, ибо в них высшая справедливость!

 

– Еще раз спрашиваю – зачем вы мне рассказываете прописи?

 

– Вы преступно нарушаете их, вот почему надо напоминать. Вдумайтесь в чудовищность событий! Может ли в семье слабосильный возгордиться, что зарабатывает меньше, а получает больше, чем его братья и сестры? Может ли он сказать им: «Вы ничтожества, ибо я ем фрукты и колбасы, а вы пробавляетесь кашей и супом?» Потерпели бы такого братца в семье? А ведь вы, флоры, именно такой слабосильный братец, который, получая не заработанные им блага, задрал нос перед отрывающими эти блага от себя. Вы вообразили, что вам выделяется самое лучшее из‑за вашего превосходства над всеми. Не просто зазнались, а преисполнились национальной спеси. Не благодарили одаряющих вас, а возненавидели их за то, что они вас одаряют. И если в мирное время такую неблагодарность еще можно как‑то терпеть, то в час войны она превращается в государственную опасность. Каждый должен знать, чего он сам реально стоит. Мы не издеваемся, на каждый полученный от вас продукт выдаем равноценный – где же здесь притеснение? Но мы не позволим вам плевать нам в лицо за то, что мы облагодетельствовали вас.

 

– Не было семейных отношений у наших народов, вы придумали их. Дайте нам уйти от вас. Самостоятельные, мы преодолеем скудость природных ресурсов. Нам помогут зарубежные друзья.

 

– Хотите получить от наших врагов займы, снова благоденствовать за чужой счет? Вас одарят за одно то, что вы объявите себя нашими врагами. Превратиться в политических паразитов – этой участи жаждете? А ведь наступит мир – и по военным займам придется платить. И что тогда? Снова клопы и тараканы, коптилки и свечи, рвань на плечах? Вы можете жить только в большой семье и только при семейном обхождении. Другой судьбы вам не дала сама природа.

 

– В одной семье с вами мы жить не хотим, генерал! Еще Маруцзяна мы терпели. Вас – никогда! Вам ясно?

 

– Вполне. Для вас тоже не должно быть тайной, что мы продолжим политику, побуждающую вас к правдивой оценке самих себя.

 

Я велел охране увести Анну Курсай…


 

кого-то до боли напоминает :) не?

Итак не бойтесь их: ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. [Матф., 10:26]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак не бойтесь их: ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. [Матф., 10:26]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не напоминает, а просто прямо кричит об этом))

я не откликаюсь на "ау", "алё" и т.п. вопли, вопрос задавайте нормальным тоном и стилем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё про вильну Украину :)
  

На днях Петровича, моего соседа, жена не пустила на рыбалку. Ну, дескать, и лед слабый, и рыба хреновая, и вообще делом займись.
Другой бы молча проглотил, но только не Петрович. Он начал действовать.
Петрович заперся на кухне и отказался с нее уходить. Он громко включил музыку и распахнул окна.
Петрович потребовал от жены, чтобы убиралась вон! 
Жена хотела было вызвать милицию, но передумала - испугалась, что Петровича обидят или травмируют при задержании.
Петрович же продолжал стоять на своем.
Он разбил всю посуду и сжег шторы. Он насрал на обеденный стол и удушил кошку. Он сорвал со стены натюрморт и облил черной краской. Он перестал выносить мусор и просто вываливал его на пол.
Наконец, жена не выдержала и съехала к маме. 
У Петровича стали появляться странные гости, которые ничего с собой не приносили, лишь хлопали по плечам: молодец, Петрович! Герой! Показал всем характер. 
Петрович же, который уже подъел все запасы и бросил работу, намекал, что нуждается в небольшой поддержке, на что ему всегда отвечали: конечно, Петрович, скоро поможем. Вот-вот все будет, жди. 
Попутно они шарили по его шкафам, но Петрович этого не замечал.
Когда я, встревоженный шумом и запахом из его квартиры, заглянул и поинтересовался происходящим, он встретил меня торжествующим взглядом и ответил:
- Ты - потомственный раб! Тебе никогда не понять, что такое свобода!
 
(с)maikl-never

Итак не бойтесь их: ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. [Матф., 10:26]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ещё про вильну Украину :)

  

На днях Петровича, моего соседа, жена не пустила на рыбалку. Ну, дескать, и лед слабый, и рыба хреновая, и вообще делом займись.

Другой бы молча проглотил, но только не Петрович. Он начал действовать.

Петрович заперся на кухне и отказался с нее уходить. Он громко включил музыку и распахнул окна.

Петрович потребовал от жены, чтобы убиралась вон! 

Жена хотела было вызвать милицию, но передумала - испугалась, что Петровича обидят или травмируют при задержании.

Петрович же продолжал стоять на своем.

Он разбил всю посуду и сжег шторы. Он насрал на обеденный стол и удушил кошку. Он сорвал со стены натюрморт и облил черной краской. Он перестал выносить мусор и просто вываливал его на пол.

Наконец, жена не выдержала и съехала к маме. 

У Петровича стали появляться странные гости, которые ничего с собой не приносили, лишь хлопали по плечам: молодец, Петрович! Герой! Показал всем характер. 

Петрович же, который уже подъел все запасы и бросил работу, намекал, что нуждается в небольшой поддержке, на что ему всегда отвечали: конечно, Петрович, скоро поможем. Вот-вот все будет, жди. 

Попутно они шарили по его шкафам, но Петрович этого не замечал.

Когда я, встревоженный шумом и запахом из его квартиры, заглянул и поинтересовался происходящим, он встретил меня торжествующим взглядом и ответил:

- Ты - потомственный раб! Тебе никогда не понять, что такое свобода!

 

(с)maikl-never

 

Укатайка))) и ведь как тонко передано)))

я не откликаюсь на "ау", "алё" и т.п. вопли, вопрос задавайте нормальным тоном и стилем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

походу скоро перекинется все на Молдову, раз на Украине такие стопора...и еще и Янукович объявился с соответствующим заявлением, притом кто говорил, куда дется майданутым, оставшимся не у дел, то они-то походу и будут бузить в Молдавии, "хорошими" кадрами ЕС не раскидывается...

 

Румыния: Молдавия "вознаграждена" безвизовым режимом с ЕС за последовательность в "евроинтеграции"

Румыния приветствует решение Европарламента относительно либерализации виз для граждан Молдавии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Румынии, об этом заявил 27 февраля глава румынского государства Траян Бэсеску.

По его словам, Молдавия "вознаграждена за последовательность", с которой она выполняла все условия, связанные с либерализацией визового режима и своими "проевропейскими обязательствами". В связи с этим Бэсеску обратился к политическому классу Молдавии с призывом к "укреплению ориентации страны на интеграцию в Европейский союз, как единственного верного выбора в пользу долгосрочного социально-экономического развития".

В свою очередь премьер-министр Румынии Виктор Понта заявил, что Бухарест всеми своими действиями на внешнеполитической арене поддерживал и приближал либерализацию визового режима для граждан Молдавии. По его словам, это решение "будет иметь очень конкретное позитивное влияние на общество в Республике Молдова и на каждого ее гражданина".

Глава МИД Румынии Титус Корлэцян подчеркнул, что принятое Европарламентом решение "в полной мере отражает важнейший приоритет внешней политики Румынии". "Сегодняшнее голосование является сильным сигналом поддержки со стороны Евросоюза в отношении граждан Республики Молдова", - добавил глава румынской дипломатии.

 

Как сообщало ИА REGNUM, Европейский парламент 27 февраля поддержал решение о либерализации визового режима для граждан Молдавии. Европейские депутаты проголосовали в поддержку предложения Еврокомиссии об отмене виз для краткосрочных поездок в Шенгенской зоне для граждан Молдавии, обладающих биометрическими паспортами. В апреле этого года данное решение должно быть подтверждено Советом ЕС. Затем после завершения формальных процедур решение вступит в силу через 20 дней после опубликования в Официальном журнале Европейского союза.


Подробности: http://regnum.ru/news/1772562.html#ixzz2uahiohPD
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM
 

я не откликаюсь на "ау", "алё" и т.п. вопли, вопрос задавайте нормальным тоном и стилем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Евромайдан вплотную подступил к границам Приднестровья": обзор СМИ ПМР

Геополитика: "Евромайдан" на Украине - "месть поляков своим соседям - тарасам бульбам и шевченкам". Молдавско-приднестровское урегулирование: "Кому как не Сербии знать, что такое региональные конфликты". Румыноунионизм: Заявления о том, что Запад не допустит создания "Великой Румынии" - "отмазка, дымовая завеса, попытка усыпить нашу бдительность".

 

Геополитика: "Евромайдан" на Украине - "месть поляков своим соседям - тарасам бульбам и шевченкам"

 

Масштаб информационных массивов, способы и формы их подачи - всё, что касается стран, вовлеченных в политическое столкновение имени проекта "Восточное партнерство", - напоминает широкомасштабные боевые действия в интернете, в эфире, на страницах прессы с применением технологий массового поражения умов пользователей масс-медиа, пишет "Приднестровье". Судя по всему, очередная мировая информационная война уже началась. Дядюшка Сэм со своими проверенными союзниками - Евросоюзом и Великобританией - ведут медиа-войны не только против России, но и в отношении всех стран мира, которые не стали покорно на колени перед США. Примеры тому Ирак, Сербия, "оранжевые революции" в Восточной Европе, "Арабская весна" прошлого года в большинстве стран мусульманского мира...

Особенно удалась Западу "Арабская весна", продолжает "Приднестровье". Эта, казалось бы, закрытая общность консервативных государств с набожным населением просто взорвалась под информационным натиском блогосферы - ее призывами в социальных сетях к массовому неповиновению, к вооруженному захвату власти. Как при цепной реакции, страна за страной арабского мира окунались в хаос массовых беспорядков, вооруженных боестолкновений населения с армией и полицией, одним словом - кровавое пиршество политтехнологов Запада.

*****

Справка ИА REGNUM: Согласно сегодняшней официальной позиции Румынии, разделяемой также бессарабскими сторонниками румыноунионизма, Молдавия является "вторым румынским государством", молдаване - "румынами", молдавский язык - "румынским". При этом, согласно официальным данным переписи 2004 года, обнародованным Национальным бюро статистики Молдавии, румынами себя назвали 2,2% жителей страны, молдаванами - 75,8%, 78,4% молдаван родным языком указали молдавский язык, 18,8% - румынский. В то же время сама постановка Бухарестом вопроса о молдавских и украинских "румынах" искусственна, поскольку, помимо того, что румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской, формирование румын как нации происходило на части территории современной Румынии - в Валахии и Молдавии - во второй половине XIX века, когда Бессарабия уже была в составе Российской империи, а Буковина - в составе Австро-Венгрии. Однако факты оккупации этих территорий с 1918 по 1940 гг. и с 1941 по 1944 гг. до сих пор служат для Бухареста поводом объявлять молдавское население этих территорий "румынами" и претендовать на ту или иную степень своего влияния и присутствия в регионе.

*****

 

 

Но вернемся к войне Золотого миллиарда против славянского мира, пишет "Приднестровье". Информационное контрнаступление в отношении Украины и Молдавии из Брюсселя вошло в свой апогей. Как в случае с Сирией, в интернете появилось открытое письмо, опубликованное целым рядом ведущих электронных и печатных изданий. Авторами заявления стали: двадцать пять профессоров различных наук, пять бывших европейских министров иностранных дел, большое количество журналистов, политических экспертов и политологов - всего 108 подписей интеллектуалов Запада. Публикация, надо признаться, не очень интеллектуальная, состоящая из разрозненных лозунгов на тему украинских событий на майдане. Приведем выдержку как самый яркий пример алогичности, но эмоционально выверенной, рассчитанной на врожденные инстинкты человека на самосохранение: "Пассивность перед лицом авторитарного поворота на Украине и реинтеграции страны во вновь расширяющуюся сферу российских имперских интересов ставят под угрозу целостность Европейского союза!" Как бы говорят собравшимся в центре Киева: "Сейчас на кону всё! Под угрозой не только ваша мечта о ЕС, но и сам Союз". Хорошо зная идейное содержание майданской толпы, к месту вставлена русофобская страшилка о происках "москалей".

Интересное наблюдение, что ровно 20% подписантов открытого письма евроинтеллектуалов - это поляки, продолжает "Приднестровье". Оно где-то и понятно. Именно Варшава инициировала шесть лет назад проект "Восточное партнерство". С другой стороны, у Украины нет более принципиального идеологического врага, чем Польша. История взаимоотношений этих народов всегда была враждебной и кровавой. Жертв взаимоуничтожения за обозримую эпоху - миллионы. В отличие от простоватых, не испорченных интеллектом боевиков-националистов, разрушающих сегодня центр своей столицы, авторы открытого письма прекрасно представляют, что ожидает Украину в случае ее евроинтеграции - долголетний экономический коллапс, обнищание населения и стагнация. Может, это такая месть поляков своим соседям - тарасам бульбам и шевченкам?

Брюссель не особенно церемонится и с Кишиневом, пишет "Приднестровье". Просчитывается все, кроме возможного обострения ситуации в регионе, с возможным ее перерастанием в социальные и военные столкновения. Все жестче и тревожней информационная схватка вокруг Молдавии. Все более активным становится Брюссель, который прислал в Кишинев спецпредставителя по молдавско-приднестровскому урегулированию Радойко Богоевича. Этот еврочиновник (Богоевич является представителем председательствующей в ОБСЕ Сербии, в ЕС не входящей; сама ОБСЕ также не имеет к ЕС никакого отношения - прим. ИА REGNUM) активно мониторил мнения ведущих кишиневских политиков на предмет выдавливания из региона России в лице ее военных миротворцев, а также присоединения Приднестровья к Молдавии.

Белый дом развязывает конфликты в тех частях планеты, которые географически намного удалены от США, продолжает "Приднестровье". "Белые воротнички", сытые и ухоженные, манипуляциями мышки и клавиатуры организовывают смерти и беды людей далеко за океаном. Но в случае с Украиной, где поднял голову настоящий фашизм, здравомыслящая часть Европы встревожена... Евросоюз хочет спокойствия и денег. Многоконфессиональной и многонациональной Европе потрясения не нужны. Поэтому с Россией Европа обязательно будет договариваться по проекту "Восточное партнерство". В том числе и об этом говорил российский президент Владимир Путин на итоговой пресс-конференции на саммите РФ-ЕС. Президент России вопрос урегулирования ситуации в Киеве обсуждал и с немецким лидером Ангелой Меркель в свете предстоящих весной этого года российско-германских межгосударственных консультаций. Прагматичный подход и здравый смысл обязаны победить.

В настоящее время оппозиционный украинский Майдан вплотную подступил к границам Приднестровья, пишет ИА "Тирас". Ранее стабильно пророссийские области Украины - Херсонская, Николаевская и Одесская - охвачены своими евромайданами. 26 января оппозиционные выступления накрыли все Северное Причерноморье и некоторые восточные области страны. В Тирасполе с напряжением наблюдают за тем, как разворачиваются события на Украине в целом и приграничных областях в частности.

По мнению экспертов, в Приднестровье реально опасаются того, что энергетика украинских майданов перекинется на территорию непризнанной республики, продолжает ИА "Тирас". Тем более, что оппозиция отработала практику переброски своих сил из одной области в другую для штурма зданий госадминистраций и установления параллельной власти "Народных Рад".

Ранее в Тирасполе всегда были спокойны относительно событий на Украине, зная, что, как минимум, Одесская область прикроет собой Приднестровье от возможных геополитических потрясений, пишет ИА "Тирас". Теперь ситуация меняется, и в какой-то момент экспорт "Революционного Майдана" в Приднестровье станет реальностью.

ИА "Тирас" (Владельцем сайта является депутат ВС ПМР Дмитрий Соин, находящийся в оппозиции к президенту Приднестровья Евгению Шевчуку и проживающий за пределами ПМР. Являющийся, по сути, партийным и личным печатным органом Соина сайт ИА "Тирас" заблокирован на территории Приднестровья провайдером-монополистом "Интерднестркомом" с декабря 2012 года - прим. ИА REGNUM) утверждает, что располагает информацией о том, что первые лица ПМР регулярно обсуждают обстановку на Украине и консультируются по этому поводу с ответственными лицами в Москве. Скорее всего, отрабатываются планы на уровне МВД и КГБ по противодействию возможным aнтиправительственным акциям. Насколько это будет эффективно, покажет время. А пока на Украине сохраняется нестабильность, спокойствия в Приднестровье не будет.

В настоящее время на Украине и в Молдавии идет активная перегруппировка сил, связанных с одной стороны с ЕС и США, а с другой - с Россией, пишет ИА "Тирас". Это отражается на ходе политического процесса, его остроте и перспективах. Решается вопрос: сохранятся ли итоги распада СССР, или Владимир Путин возродит былое единство. По мнению директора Социологического информационно-аналитического "С-Центра" Екатерины Богатой-Шведул, региональная активность польского премьера Дональда Туска связана с тревогой Брюсселя относительно европейских перспектив Молдавии и Украины. Европа пытается выработать свою стратегию на молдавском и украинском направлениях.

На сегодня России удалось развернуть Украину в свою сторону, пусть это и привело к столкновениям на Майдане, продолжает ИА "Тирас". Тем не менее, факт остается фактом - Виктор Янукович не подписал в Вильнюсе соглашение об ассоциации с ЕС. Прошло короткое время, и уже в проевропейской Молдавии происходит референдум в Гагаузской автономии. А по его результатам заявляется о курсе Гагаузии на Таможенный союз и даже на самоопределение. Все это вызывает тревогу в Европейском союзе и США, которые теряют былую инициативу, уступая ее Москве и пророссийским силам. В Молдавии вообще сложилась взрывоопасная ситуация. Вслед за референдумом в Гагаузии аналогичные намерения выразил север этой республики. В итоге это может расколоть РМ на три части, что конечно является апокалиптическим сценарием для ее государственности, подводит итог агентство.

Молдавско-приднестровское урегулирование: "Кому как не Сербии знать, что такое региональные конфликты"

В начале каждого года на пост председательствующей в ОБСЕ (один из посредников переговорного процесса между Кишиневом и Тирасполем) заступает новая страна, пишут "Профсоюзные вести". Необычность 2014 года заключается в том, что авторитетную международную организацию, включающую 57 стран мира, возглавили сразу два государства - Швейцария и Сербия (в прошлом году в ОБСЕ "рулила" наша соседка Украина). Обе председательствующие примечательны для нас. У Швейцарии богатый опыт построения конфедеративных отношений ее составных частей и делегирования значительного объема полномочий на местный уровень, а Сербия является осколком такой известной федерации как Югославия. Кому, как не этой много пережившей православной стране знать, что такое региональные конфликты. На протяжении 90-х годов прошлого столетия они здесь шли в режиме нон-стоп.

Не успели отгреметь новогодние петарды, как швейцарское представительство поспешило высказаться о взаимоотношениях между Кишиневом и Тирасполем, продолжают "Профсоюзные вести". И не просто так мягко и дипломатично, а вот так резко и безапелляционно: "Настало время обсудить политический статус Приднестровского региона Республики Молдова". Об этом заявила пресс-секретарь Федерального департамента по иностранным делам Швейцарии Соня Изелла. Возможно, ее заявление было пробным шаром, чтобы проверить реакцию вовлеченных в процесс разрешения конфликта сторон, но факт не остался незамеченным.

Примечательно, что все начинающие с начала года "рулить" в ОБСЕ наступают на одни и те же грабли, пишут "Профсоюзные вести". Их дипломаты почему-то считают, что им по плечу разрешение такого регионального конфликта, как приднестровский. Ведь в нем нет ни этнической, ни религиозной подоплеки. Но впоследствии детальное изучение причин конфликта, его хода, имеющихся противоречий отрезвляет новоявленных посредников.

Вот и заявление о том, что "пришла пора определения статуса" никак не вяжется с суровыми реалиями "долгой дороги в дюнах" - процесса более чем двадцатилетнего урегулирования взаимоотношений между двумя берегами Днестра, продолжают "Профсоюзные вести". Швейцарцы, по идее, должны быть в курсе того, что приднестровская сторона настаивает на первоочередном рассмотрении социально-экономических вопросов (на том же "настаивает" официальная повестка переговоров в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели), утвержденная в июне 2012 года, согласно которой политические вопросы из третьей переговорной "корзины" не подлежат обсуждению до тех пор, пока не будут решены все практические вопросы социально-экономического и гуманитарного характера между Молдавией и Приднестровьем - из первой и второй "корзин" - прим. ИА REGNUM). Без разрешения проблем в этой сфере, непосредственно касающихся населения и экономических агентов, обсуждение статусных вопросов не имеет никакого смысла и перспектив. Практика прошлого года, когда некоторые участники формата "5+2" то и дело пытались включить вопросы определения статуса Приднестровья и миротворческие вопросы в повестку дня переговоров, показала безрезультатность этих потуг. Каждый раз они наталкивались на твердую позицию приднестровских переговорщиков.

О том, что пресс-секретарь ОБСЕ несколько превысила собственные полномочия, может свидетельствовать хотя бы тот факт, что спустя несколько дней официальное заявление сделал сам действующий председатель ОБСЕ - президент Швейцарской Конфедерации и глава Федерального департамента иностранных дел Дидье Буркхальтер, пишут "Профсоюзные вести". Так вот, более опытный дипломат заявил: "ОБСЕ под швейцарским председательством будет поддерживать решения сторон переговорного процесса, которые позволят снять многочисленные препятствия в повседневной жизни людей". Наблюдатели расценили это высказывание как подтверждение правильности тактики "малых шагов", которой в течение последних двух лет придерживается приднестровская дипломатия. Вместе с тем "тревожным звоночком" могут стать расставленные ОБСЕ приоритеты в урегулировании региональных конфликтов. На первое место швейцарский дипломат поставил содействие примирению и сотрудничеству на Западных Балканах, на второе - активизация диалога на Южном Кавказе. И уже затем Приднестровье.

На конец февраля запланирован очередной раунд переговоров в формате "5+2" (после введения Молдавией новой блокады Приднестровья Тирасполь сообщил о возможности переноса данной встречи - прим. ИА REGNUM), продолжают "Профсоюзные вести". Подготовка к нему уже началась. Заниматься так называемыми замороженными конфликтами будет спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ - серб Радойко Богоевич. В конце января он посетил Приднестровье. В Тирасполе у него состоялась встреча с президентом Евгением Шевчуком и министром иностранных дел Ниной Штански. Стороны обменялись видением перспектив молдавско-приднестровского урегулирования. Глава республики обратил внимание гостя на существующие проблемы в диалоге между приднестровской и молдавской сторонами, и, прежде всего, "нераскрытость" потенциала тактики "малых шагов", отсутствие должной политической воли молдавских партнеров в налаживании сотрудничества (две трети обращений приднестровской стороны в адрес политических представителей Молдавии остались без ответа). Шевчук подчеркнул, что ряд предложений приднестровской стороны можно было реализовать путем проработки в рамках формата "5+2". Это и вопросы, связанные с пассажирским, грузовым автотранспортом, деблокированием экспорта приднестровских товаров, функционированием моста в районе сел Бычок - Гура-Быкулуй и ряд других.

Не могут способствовать формированию атмосферы доверия и принимаемые Молдавией законодательные изменения, регулирующие экономическую сферу пишут "Профсоюзные вести". Официальный Кишинев ввел ряд акцизных сборов в отношении приднестровских товаров, что, естественно, скажется на конкурентоспособности приднестровских производителей, в частности, и экономики в целом. Президент назвал принятые Молдавией решения в части акцизов "вторым витком экономических санкций" и не исключил вероятности нашего на них адекватного реагирования. Он предложил обсудить складывающую ситуацию на очередном раунде переговоров. Сербский дипломат, в свою очередь, выразил намерение рассмотреть данные предложения, заметив, что его "главная задача - поддержать переговорный процесс, чтобы он был "живым".

Глава нашего внешнеполитического ведомства Нина Штански в ходе встречи с Радойко Богоевичем тоже подняла тему новых экономических санкций со стороны Молдавии, выразив обеспокоенность возможными последствиями их введения для экономики республики, продолжают "Профсоюзные вести". В конце декабря 2013 года парламент Молдавии принял изменения в налоговый кодекс, которые отменяют ограничения, исключения и оговорки, затрагивающие деятельность приднестровских предприятий, существующие для них с 2006 года (с 2006 года наши экспортеры регистрируются в РМ, и для них были предусмотрены особые правила и условия).

Судя по всему, для Радойко Богоевича озвученная руководством Приднестровья информация стала неожиданностью, пишут "Профсоюзные вести". По его словам, действующее председательство заинтересовано в решении "акцизного" вопроса. "Мы сделаем все возможное, чтобы помочь найти решение в рамках нашего мандата. Мы бы не хотели, чтобы этот вопрос поставил под угрозу проведение заседания в формате "5+2", - сообщил дипломат.

В ходе встречи в приднестровском МИДе Радойко Богоевич и Нина Штански обсудили перспективы проведения первого в этом году раунда консультаций в формате "5+2", сообщает Первый приднестровский телеканал. Приднестровские дипломаты рассказали о своем видении повестки дня, а также о новых мерах экономического давления со стороны Молдавии, которые ставят под угрозу весь переговорный процесс. Спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ заявил, что его миссия направлена на сохранение диалога между берегами Днестра.

Новый спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Радойко Богоевич - кадровый дипломат с 40-летним стажем, продолжает Первый приднестровский телеканал. За эти годы он успел поработать в Северной Америке, Африке и разных странах Европы. Теперь опытный дипломат будет помогать урегулированию молдавско-приднестровских отношений. Несмотря на 2-летний мандат, времени на раскачку у посла нет. Из-за очередных экономических санкций Молдавии в отношении приднестровских предприятий первый в этом году раунд переговоров в формате "5+2" под угрозой срыва.

Кишинев продолжает и усугубляет экономическую блокаду Приднестровья, отмечает Первый приднестровский телеканал. В конце прошлого года парламент Молдавии внес изменения в налоговый кодекс, которые ужесточают правила игры для приднестровских предприятий. Нина Штански, министр иностранных дел ПМР: "Суть в том, что РМ вводит акцизы на импорт для приднестровских предприятий. Тот анализ, который мы успели провести, показывает, что такие дискриминационные меры преследуют, прежде всего, ограничение деятельности в таких чувствительных сферах приднестровской экономики как, например винно-коньячная промышленность, пищевая, текстиль, обувная промышленность".

В МИДе признаются, что полной информацией по данному вопросу пока не обладают и ждут разъяснений от коллег из Кишинева, пишет Первый приднестровский телеканал. В МИДе также попросили нового спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ оказать содействие в решении этой проблемы. Радойко Богоевич, спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ: "Для нас это тоже неожиданная новость, мы не знаем подробностей, но как спецпредставитель я заинтересован в том, чтобы эта проблема была решена. Мы сделаем все возможное, чтобы найти решение этой проблемы в рамках нашего мандата".

В приднестровском МИДе действия молдавских властей расценивают как очередной виток экономической блокады, которая продолжается с 2006 года (Результатом введенных 3 марта 2006 года Молдавией и Украиной в нарушение ранее подписанных ими договоренностей и действующих до сих пор правил прохождения грузов через молдавско-украинскую границу стала экономическая и железнодорожная блокада Приднестровской Молдавской Республики. Украинские таможенные посты, находящиеся на границе Украины и Приднестровья, согласно постановлению правительства Украины, прекратили пропускать грузы, оформленные приднестровской таможней. Таким образом, украинская сторона стала пропускать приднестровские грузы только в том случае, если они оформлены молдавской таможней. Другим результатом блокады стала вынужденная временная регистрация приднестровских предприятий в Молдавии, не имея которой приднестровские экономические агенты с 2006 года не могут поставлять продукцию на внешние рынки. При этом на протяжении всех последующих лет приднестровские предприятия сталкиваются с проблемой двойного налогообложения. Речь, в частности, идет о налоге на добавленную стоимость, "экологическом сборе" и ряде пошлин, которые взимаются с приднестровских товаров в молдавский бюджет - прим. ИА REGNUM), продолжает Первый приднестровский телеканал. Новые правила направлены в первую очередь против приднестровских бюджетообразующих предприятий. Нина Штански, министр иностранных дел ПМР: "Президент ПМР сообщил: если данные меры молдавской стороны будут иметь негативные последствия для наших предприятий и экономики, ПМР оставляет за собой право внести в отношении молдавских товаров адекватные ответные меры".

По признанию нового спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ главная цель его работы - сохранить переговоры живыми, пишет Первый приднестровский телеканал. В сложившейся ситуации это будет сделать непросто. После визита в ПМР Радойко Богоевич в сопровождении швейцарских коллег отправился в Москву. Первоочередная задача дипломатов - провести первый в этом году раунд консультаций в формате "5+2", который намечен на конец февраля.

Румыноунионизм: Заявления о том, что Запад не допустит создания "Великой Румынии" - "отмазка, дымовая завеса, попытка усыпить нашу бдительность"

В последнее время мы наблюдаем одно в высшей степени подозрительное явление: начали раздаваться голоса, будто экспансия Румынии - это миф, а не реальность, пишет NewsPMR. Если раньше эти заявления касались большей частью планов Бухареста в отношении Молдавии и Приднестровья, то теперь наблюдаются попытки доказать миролюбие и добропорядочность румынского государства применительно к Украине. Так ли это, и что за всем этим кроется?

Много говорилось и писалось о планах Румынии по присоединению бывшей Молдавской ССР, продолжает NewsPMR. В целом планы таковы: Запад давит на Россию и требует прекратить поддержку "сепаратистов", после чего Молдавия с удвоенной силой требует от Приднестровья войти в состав РМ и отказаться от союза с Россией, от интеграции на Восток. А в случае решения этой задачи Румыния запускает главный проект: присоединение экс-Советской Молдавии под лозунгом "воссоединение разделённого народа в рамках ЕС". Так под прикрытием проевропейских лозунгов идёт попытка реализовать чисто унионистский проект.

Политики Молдавии правоцентристского и правого толка всегда спешили опровергнуть свою ориентацию на Бухарест, пишет NewsPMR. Они говорили и говорят так: присоединение к Румынии - это спекуляция, это, в лучшем случае, мечты маргиналов. А мы серьёзные проевропейские политики. Да и Запад не допустит: раз уж Румыния - член ЕС и НАТО, то она будет считаться с принципом территориальной целостности, который для демократического Запада священен. Нам (автором статьи является приднестровский политолог Андрей Сафонов - прим. ИА REGNUM) представляется, однако, что подобные заявления - не более чем попытка усыпить нашу бдительность с целью облегчить задачу присоединения к Румынии чужих земель, с целью вновь воздвигнуть "Великую Румынию". Тем более что объектом притязаний Бухареста служит не только бывшая Советская Молдавия.

Последний пример представляет собой выступление в СМИ генерального консула Румынии в Одессе Эмиля Рапче, продолжает NewsPMR. Что же встревожило дипломата, работающего в городе, бывшем в 1941-1944 годах под румынской оккупацией? А встревожил его шум, поднявшийся вокруг публикации румынского же журналиста Дину Зары в газете "Адевэрул". Зара огласил данные, согласно которым возможно румынское вторжение на Украину, которая сейчас охвачена внутриполитическим противостоянием. Любопытно, что опровергнуть данные, сообщаемые Дину Зарой, было поручено именно консулу в Одессе, которая всегда являлась одним из объектов румынской экспансии. И Рапче "играет, как умеет". Вот какая у него сольная партия: "Информация о возможном вторжении Румынии на Украину тенденциозна, спекулятивна и направлена на обострение отношений двух стран. Объясню, почему это так. Во-первых, Румыния является членом ООН, Евросоюза, НАТО и ОБСЕ, что накладывает на нее серьезные международные обязательства. Мы признаем Хельсинкские соглашения о нерушимости европейских границ. В контексте этого, сама тема возможного вторжения Румынии на Украину является надуманной и клеветнической. Напомню, что именно Бухарест одним из первых в 1991 г. признал независимость и, соответственно, территориальную целостность Украины. С тех пор мы развиваем взаимовыгодное экономическое, социокультурное и геополитическое сотрудничество. Румыния выступает активным европейским адвокатом Украины. Мы поддерживаем Киев на международной арене".

Далее генконсул конкретизирует: "Говорить на этом фоне о том, что мы стремимся развязать агрессию, могут либо неинформированные люди, либо провокаторы. Обращает на себя внимание источник информации о "румынском вторжении". Это не официальные лица, не политики и даже не газета "Адевэрул". Источником оказался блог журналиста Дину Зары. Может ли такой источник считаться серьезным? Конечно, нет! Поэтому в заключение я хочу еще раз засвидетельствовать стремление Румынии развивать и углублять дружеские, взаимовыгодные отношения с Украиной. А войны Румынии и Украины - это не более, чем плод журналистской фантазии". (NewsPMR)

Увы, складывается впечатление, что румынский дипломат лукавит и пытается максимально затушевать неприятную для официального Бухареста информацию, пишет NewsPMR. Рассмотрим же факты. Прежде всего, обращает на себя внимание интересный момент. Эмиль Рапче говорит тем же языком, каким говорят политики Молдавии с конца 1980-х годов: мы ни при чём, это радикалы нагнетают страсти. А мы за диалог и компромисс... Но именно это и является простейшей технологией давления: с одной стороны, ведётся неприкрытый захват и экспансия, с другой "умеренные" разводят руками и вздыхают: что ж делать, раз радикалы добились ещё одного успеха, нам остаётся лишь согласиться с ними... Так в Молдавии пробивали латинскую графику для молдавского языка, румынский триколор, осуждение возвращения Бессарабии Советскому Союзу в 1940 году и многое другое. Одни били неугодных депутатов у стен парламента-90, другие сокрушались: может, депутаты эти сами "неправильно" себя ведут, нас-то никто не бьёт!

Однако, дела Бухареста говорят сами за себя, продолжает NewsPMR. Прежде всего, это отторжение газового участка украинского Черноморского шельфа в районе острова Змеиный несколько лет назад. Одновременно с этим в румынских СМИ идёт кампания за паспортизацию Северной Буковины, за включение в состав Румынии острова Майкан на Дунае, за признание "исконно румынскими землями" Южной Бессарабии.

А недавно президент Румынии Траян Бэсеску объявил присоединение бывшей Молдавской ССР национальным проектом Румынии. Это означает одно: все три государства - Молдавия, Приднестровье и Украина - находятся в опасности.

Ясно, что "пятая колонна" Бухареста в Молдавии и Украине заголосила: да что там Бэсеску, это же "хромая утка", "маргинал", а вот серьёзные румынские политики придерживаются принципа нерушимости границ, да и ЕС не позволит, НАТО будет против, США одёрнут! Это - отмазка, пишет NewsPMR. Дымовая завеса для реализации захватнических планов Румынии. Траян Бэсеску просто откровеннее остальных. Ведь и другие голоса из Бухареста мало чем отличаются от президента.

На этом фоне ясно, что по и поводу Украины румынские политики и публицисты высказываются не просто так, продолжает NewsPMR. Это зондаж - а как украинцы отреагируют на открытые заявления о возможной интервенции румынских войск на Украину? Если промолчат, не желая раздражать "государство-член" ЕС, тогда можно и усилить натиск. Если начнут выражать недовольство, тогда можно подключить к "усыплению" граждан Украины всё ту же "пятую колонну". А потом ещё раз прозондировать. И ещё. И ещё.

Экспансионизм культивируется в румынском народе целенаправленно, пишет NewsPMR. 18 апреля 2013 года агентство Agerpres опубликовало данные социологического опроса, согласно которому главными врагами своей страны румыны считают Россию, Украину и Венгрию. Так что агрессивные высказывания экспансионистов - от Траяна Бэсеску до Дину Зары - падают на благодатную почву. Нет смысла думать, что откровенно экспансионистские заявления из Бухареста - это какая-то игра. Это открытая суть современной внешней политики Румынии, густо замешанной на её всегдашнем национализме. И лучше обуздать эту политику всем вместе, чем бороться с нею поодиночке, подводит итог издание.

 

Справка ИА REGNUM: Согласно сегодняшней официальной позиции Румынии, разделяемой также бессарабскими сторонниками румыноунионизма, Молдавия является "вторым румынским государством", молдаване - "румынами", молдавский язык - "румынским". При этом, согласно официальным данным переписи 2004 года, обнародованным Национальным бюро статистики Молдавии, румынами себя назвали 2,2% жителей страны, молдаванами - 75,8%, 78,4% молдаван родным языком указали молдавский язык, 18,8% - румынский. В то же время сама постановка Бухарестом вопроса о молдавских и украинских "румынах" искусственна, поскольку, помимо того, что румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской, формирование румын как нации происходило на части территории современной Румынии - в Валахии и Молдавии - во второй половине XIX века, когда Бессарабия уже была в составе Российской империи, а Буковина - в составе Австро-Венгрии. Однако факты оккупации этих территорий с 1918 по 1940 гг. и с 1941 по 1944 гг. до сих пор служат для Бухареста поводом объявлять молдавское население этих территорий "румынами" и претендовать на ту или иную степень своего влияния и присутствия в регионе.


Подробности: http://regnum.ru/news/1765096.html#ixzz2uaiVORIb
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

 

я не откликаюсь на "ау", "алё" и т.п. вопли, вопрос задавайте нормальным тоном и стилем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и "второй Крым" подоспел:

 

Гимпу: Гагаузы - "гораздо больше русские, чем гагаузы"

 

Гагаузия для Молдавии является "бомбой замедленного действия", а гагаузский референдум об отношении к внешнеполитическому статусу Молдавии и отложенном статусе независимости Гагаузии "не обошелся без руки Москвы". Об этом заявил в эфире радиостанции Europa Libera лидер Либеральной партии Молдавии, депутат парламента Михай Гимпу.

Комментируя прошедший в автономии референдум, Гимпу заявил, что "не гагаузам говорить нам, как нам жить". "Наоборот, они должны быть благодарны нам за то, что дали им - сотне с чем-то тысяч человек - автономию, государство в государстве", - уверен политик.

"Они, на самом деле, гораздо больше русские, чем гагаузы: они по-прежнему думают и говорят на русском языке, а на нашем языке не говорят... Но пусть даже не думают оторвать от нас этот маленький клочок земли, которая их приняла, кормит и поит ("приняла" гагаузов и дала им возможность жить на территории Бессарабии Российская империя в первой половине 19 века, а "государство", от имени которого сегодня вещает Гимпу, - результат нарушения как советского, так и международного права и двойных стандартов "международного сообщества" - разваливается буквально на глазах - прим. ИА REGNUM)", - подвел итог Михай Гимпу.

 

ИА REGNUM напоминает, что в ответ на постоянное нарушение властями Молдавии молдавского же Закона об особом правовом статусе Гагаузии 2 февраля в автономии был проведен референдум, по итогам которого 98,09% его участников проголосовали за выход Гагаузии из состава Молдавии, если последняя потеряет свою независимость и объединится с соседней Румынией, 98,47% - за вступление в Таможенный союз, и 97,43% - против вступления в ЕС. Явка избирателей составила рекордные для автономии 70,04%. Власти Молдавии назвали гагаузский референдум "незаконным", а также заявили о решимости не допустить подобных мероприятий в других районах страны.

 

Справка ИА REGNUM: 19 августа 1990 года на I Съезде народных депутатов юга Молдавской ССР была провозглашена независимая Гагаузская Республика, в то время как "Республика Молдова" провозгласила свою независимость только 27 августа 1991 года. Первым и единственным президентом Гагаузской Республики был Степан Топал, а Верховный совет ГР возглавлял Михаил Кендигелян. В октябре 1990 года, в качестве реакции на взятый властями Молдавской ССР курс на объединение с Румынией, самоопределившаяся Гагаузская Республика объявила о начале выборов в Верховный совет Гагаузии. Это послужило предлогом для отправки в Гагаузию автоколонны с активистами Народного фронта Молдавии и "волонтеров" из Румынии в сопровождении отрядов милиции с целью срыва выборов и подавления гагаузского движения за национальную независимость. На здании молдавского парламента тогда висели плакаты "Гагаузия - лишай на теле Молдавии" и "Хороший гагауз - мертвый гагауз". "Поход на Гагаузию" возглавил премьер-министр Молдавии Мирча Друк - один из лидеров Народного фронта Молдавии. Акция повлекла за собой жертвы среди населения Гагаузии. Эскалации конфликта удалось избежать благодаря вмешательству частей Вооруженных сил СССР и добровольцев из Приднестровской Молдавской Республики. Просуществовав в качестве независимого государства 4 года, в 1994 году Гагаузия отказалась от курса на независимость, согласившись на статус автономии в составе Молдавии. При этом положения молдавского Закона об автономном статусе Гагауз Ери, касающиеся прав и полномочий Гагаузской автономии, вплоть до сегодняшнего дня не исполняются в полной мере и постоянно нарушаются молдавскими властями. В частности, официальный Кишинев подвергает сомнению положения закона о праве Гагаузии на внешнее самоопределение в случае утраты Молдавией независимости и право на участие в формировании внутренней и внешней политики Молдавии в вопросах, касающихся интересов Гагаузии, а периодически и сам статус автономно-территориального образования.


Подробности: http://regnum.ru/news/1771978.html#ixzz2uakdF7rJ
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM
 

я не откликаюсь на "ау", "алё" и т.п. вопли, вопрос задавайте нормальным тоном и стилем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

проведен референдум, по итогам которого 98,09% его участников проголосовали за выход Гагаузии из состава Молдавии, если последняя потеряет свою независимость и объединится с соседней Румынией, 98,47% - за вступление в Таможенный союз, и 97,43% - против вступления в ЕС. Явка избирателей составила рекордные для автономии 70,04%. Власти Молдавии назвали гагаузский референдум "незаконным"

кнчн незаконный, с такими-то процентами. Вот ежели столько же было ЗА ЕС то референдум был бы признан истинно демократическим, проявлением воли народа и т.д. :)

Итак не бойтесь их: ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. [Матф., 10:26]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-5892-0-17601100-1393570870_thumb.gif

Итак не бойтесь их: ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. [Матф., 10:26]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». (с) М. Е. Салтыков-Щедрин

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большие десантные корабли Балтийского флота РФ прошли пролив Босфор и зашли в Черное море

 

26 февраля, в 07:20 (по киевскому времени) большой десантный корабль (БДК) Балтийского флота РФ пр.775 »Калининград», б/н 102, который принадлежит 71-й бригаде десантных кораблей БФ ВМФ РФ прошел пролив Босфор (Турция) в направлении Черного моря.

Вслед за ним с интервалом в 20 минут, в 07:40, пролив Босфор в том же направлении прошел второй большой десантный корабль БФ ВМФ РФ пр.775 «Минск», б/н 127. Данный корабль также принадлежит к 71-й бригаде десантных кораблей БФ ВМФ РФ.

 

Информация получена с турецких камер видеонаблюдения, расположенных вдоль береговой линии пролива Босфор.

http://petr-leycans.livejournal.com/744817.html#comments

 

Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». (с) М. Е. Салтыков-Щедрин

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вежливые люди захватили 2 аэродрома в Крыму

 

 

Неизвестные вооруженные люди там захватили..., неизвестные вооруженные люди сям захватили..., тут захватили. Скоро неизвестные вежливые вооруженные люди  вежливо захватят пол страны, и так и останутся неизвестными вежливыми людьми.  :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато заметь, в отличии от майданутых дикарей всё делается спокойно и вежливо :pooh_lol:

Итак не бойтесь их: ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. [Матф., 10:26]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно, во всём нужен стимул. А в Крыму у нас есть ооооочень ласковый стимул для майданутых. ЧФ.

Итак не бойтесь их: ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. [Матф., 10:26]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Украина требует созвать Совбез ООН для рассмотрения ситуации в Крыму
:) идиоты. И на кого они там надеются когда там Россия и Китай постоянные члены

Итак не бойтесь их: ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. [Матф., 10:26]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от себя "Цирк продолжает свою программу, на эстраде очередные клоуны". ))))))))

 

приветствуем пламенными аплодисментами  http://news.rambler.ru/23865385/

 

В ответ на действия России в Крыму Украина может вернуть себе ядерный статус. Об этом, как передает «Навигатор», заявил в кулуарах Верховной Рады депутат от националистической партии «Свобода» Михаил Головко. «Россия не сможет в этой ситуации победить, это нарушение всех международных норм и гарантий, — цитирует депутата издание. — Если они будут нарушены, то мы имеем право восстановить ядерное оружие.

 

P.S. С голой жопой, но с ядерным оружием!!!  Да они ядрену кузькину мать еще спроектировать не успеют, как уже чертежи сожрут с голодухи ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто припекать начало. Начали чуять что ветер может поменяться, а на парашу ой как не охота вот и исходят бредом сивым :)

Итак не бойтесь их: ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. [Матф., 10:26]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...