Перейти к содержанию

США, в которых мы не живем!


Рекомендуемые сообщения

Рассуждения эмигранта в США об английской системе мер и весов

много, но оно того стоит:

 


Вначале было мясо. Я глянул на ценник — недорого, и заулыбался. После цены стояли буковки l и b. Вот так – $5.99 lb. Я попросил два и продавец начал свои манипуляции: надел одноразовые перчатки, достал кусок мяса из витрины, бросил на весы, ввел код, схватил напечатанный стикер и шлепнул себе на рукав. Затем завернул покупку в вощеную бумагу, в оберточную, оторвал длинную полоску и, опоясав сверток, прихватил стикером, сорванным с рукава, потом передал мне. Знаете, как бывает, когда ждешь в руку тяжелое, а ложится вдвое легче? Рука подпрыгнула вверх. Я взвесил мясо в руке и подумал: «Ну вот меня и обвешали в первый раз в Америке».
Позже я узнал, что такое lb. Это от латинского «libra pound», или фунт. Почему они используют libra, а не pound, когда пишут ценники, я до сих пор не в курсе.
453 грамма, приблизительно полкило. Добро пожаловать в приблизительный мир. Я вырос в метрической вселенной, делимой на десять, где все ясно и логично. Пользовался миллиметрами, сантиметрами, а дециметры обходил, ведь дециметр – изгой, не нужный никому, кроме учительницы математики. Метр внушал уважение, километр был испытанием, три километра равнялись семи с половиной кругам по стадиону в дождь. Кто мог подумать, что где-то на другом краю земли люди измеряют расстояние в ступнях, а объем – в чашках?
Хождение по магазинам первое время напоминало упражнения на общую эрудицию. Помимо фунтов на передний план вышли унции, для пущего веселья оказавшиеся сухими и жидкими. Что делать с унцией, равной 28 граммам, я до сих пор не возьму в толк. Ни умножить ее, ни разделить. От единиц объема вроде чайной ложки или чашки веяло домашним уютом. Потом была пинта, равная двум чашкам, и кварта, в которой две пинты. Галлон и баррель звучали гордо и печально, как список павших воинов. Приятной новостью было лишь то, что яйца продавались дюжинами, а не десятками.
Скоро выяснилось, что в Америке первым идет месяц, а только потом день. Спасибо, хоть год оставили на своем месте. Я шевелил губами, проговаривая про себя: «Января, четвертого, две тысячи десятого», и заполнял форму, а когда читал, то останавливался на миг, чтобы понять, где тут месяц. Хорошо, если вторая цифра даты оказывалась больше двенадцати, тогда сразу было понятно, что это день. «Февраля двадцать второго» звучало, как цитата из Библии. Какое-то время ушло на то, чтобы перестать ставить фамилию впереди имени. Испорченные бланки, потерянное время. Коля Сулима, но никак не Сулима Коля.
Антропометрические данные:
-Сколько ты весишь?
— Думаю, около девяноста.
– Девяноста чего?!
– А...., фунты, фунты…сто восемьдесят восемь!
Не стало больше «ста девяноста трех сантиметров», они остались дома, где драники, а вместо них пришли «шесть-четыре», короткие, как приказ.
Любой американец знает, в каком направлении находятся стороны света, как будто у него в голове компас. Сто раз я становился в тупик, когда мне давали по телефону указания: «Поезжайте по Лорел стрит, потом направо и полторы мили на запад». Да где тут запад? Или я должен искать, с которой стороны мох на деревьях растет?! Даже банальная драка район на район у американцев имеет географическую базу: Westside ненавидит Eastside, те отвечают им взаимностью.
Сколько бензина расходует твой автомобиль? Простой вопрос. Любой автомобилист ответит: двенадцать по городу, восемь по трассе и с чистой совестью уснет опять. А как насчет 30 миль на галлон? Смотрите, какая *цензура*: сперва я перевожу галлоны в литры, потом мили в километры и вношу их в память калькулятора, потом делю первое на второе. Но это еще не конец безумия, потому что мне-то надо на сто километров! Я терпеливо умножаю итог на сто и получаю то, что наш водитель ответит без запинки в алкогольном опьянении любой тяжести. Пока я подсчитываю, мой собеседник уже жалеет, что спросил, у меня малиновые от натуги щеки и всем неловко.
Один человек, живший в семнадцатом столетии, как-то смешал воду, лед и соль и измерил температуру замерзания смеси. Эту температуру он принял за ноль и наверняка хохотал, представляя, как все станут ломать голову: и зачем было солить?! Фамилия у него была Фаренгейт. Фаренгейту посчастливилось умереть достаточно давно. Будь он жив, к нему бы пришли люди, говорящие с акцентом и убили его арматурными прутьями. Потом сожгли его дом и станцевали на пепелище. Согласно моим подсчетам, средний эмигрант проводит треть своей жизни во сне и четверть – переводя Фаренгейты в Цельсии. Следите за руками: я беру Фаренгейта, вычитаю из него тридцать, а остаток делю на два, получаю уже привычный приблизительный итог. Это легко сделать, пока на улице тепло, но как только температура начинает падать, арифметика перестает быть простой. Из 15 градусов Фаренгейта я вычитаю тридцать и получаю минус 15, и что мне с ними делать? Говорят, их тоже надо делить на два. Семь с половиной градусов мороза? Хорошо хоть в Калифорнии не бывает ниже нуля......
А еще британцы. Это они изобрели уникальную систему мер, с единицами вроде «макового зерна». Маковое зерно – длина, равная четверти ячменного зерна, которое тоже длина. Есть еще линия, палец, рука и ноготь (не стригли они их, что ли?) Статья в Вики об английских единицах мер привела меня в замешательство. Там было написано, что маковое зерно – это ОКОЛО четверти ячменного. Как это – около?
Там вообще нашлось много интересного. Например, единица площади, которую один вол может вспахать за год. Качество земли, размер вола — известны лишь англичанину, который все это замерял. Вероятно, это был тот самый сферический вол в вакууме.
В 1824 году «английские» единицы были переделаны в «имперские». Лишней скромностью в Великобритании никогда не страдали, а в середине девятнадцатого века особенно. Насколько я могу судить, в ходе переделки часть единиц переименовали, часть упразднили и в конце концов запутались окончательно. Фунт вышел примерно равен половине килограмма, а тонна – чему-то около двух тысяч фунтов. Людям явно не хватало праздника. Чтобы сделать жизнь менее пресной, имперская система мер подходит как нельзя лучше.
Британцы придумали левостороннее движение. В списке стран, по-прежнему использующих левостороннее движение, из развитых остались только Великобритания, Япония и Австралийское Содружество. Остаток списка похож на цитату из пиратских романов Рафаэля Сабатини. Из него я узнал о существовании в мире Островов Рождества, Кокосовых Островов и государства Монтсеррат. Шведы! и те перешли на правую сторону аж в 1964 году, но только не гордый брит. Сегодня у нас двадцать первое столетие. Люди изобрели космос, пластическую хирургию и Ники Минаж. Тем не менее, размеры обуви в Америке и Великобритании по-прежнему рассчитываются в ячменных зернах. Веет от этого каким-то тысячетонным англо-саксонским упрямством.
Я могу понять морские единицы. Большинство из нас сталкивается с морем лишь во время катания на педальном катамаране в городском парке. Флотским людям во все времена было непросто: несколько месяцев, не видя берегов, в компании грязных оборванцев — любой потихоньку тронется рассудком. Как тут не начать измерять длину саженями, а скорость – узлами? У Венички Ерофеева в пьесе «Шаги командора» пациенты психушки меряли время тумбочками и табуретками, например.
Конечно, все эти знания впечатываются в человека годами, превращаясь в инстинкты. Никто в Америке не переводит в уме фунты в граммы, каждый знает, что его норма – три пинты пива, а в банке соды 12 унций. Знаменитый монолог Винса Веги «Royale with cheese» о гамбургере в четверть фунта, веселит публику не только из-за уморительной рожи Сэмюэла Л. Джексона, а потому что они с детства в “МакДональдс”, и отродясь живут в мире половин и четвертей.
Во всем следует искать положительные стороны, как часто говорят психоаналитики в кино. Мне ничего не остается, как смотреть на эту эквилибристику с точки зрения практической пользы: это тренирует мой мозг, отдаляя Альцгеймер. Все остальное – не более, чем предрассудки.
Нам тепло при двадцати градусах, американцам – при семидесяти. Ничего особенного

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 9,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • нафаня

    3144

  • ДМБ87

    2067

  • _QueerAsFolk_

    1247

  • ОченьЗлойДоктор

    421

Найден самый красивый в мире конь

В США нашли самого красивого коня в мире. Daily Mail сообщает, что это фризский жеребец по кличке Фридрих Великий, который назван так в честь короля Пруссии.

post-4329-0-32426400-1464279293_thumb.jpg
Газета называет коня «прекрасным до умопомрачения». Выделяется он также великолепной гривой. Жеребцом владеет компания Pinnacle Friesians.
Фридрих Великий довольно популярен в интернете. У него есть своя страница на Facebook и блог. Некоторые поклонники заявляют, что таких коней больше в мире нет.
Издание так же замечает, что жеребенок Фридриха Великого, который родился в 2015 году, не менее красив.

 

post-4329-0-48637700-1464279300_thumb.jpgpost-4329-0-00751600-1464279297_thumb.jpgpost-4329-0-09266600-1464279308_thumb.jpgpost-4329-0-29032600-1464279314.png 

 

https://twitter.com/oldlentach

много фоточек

Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». (с) М. Е. Салтыков-Щедрин

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два истребителя F-18 ВМС США разбились в Атлантике

Два истребителя F-18 ВМС США разбились у побережья штата Северная Каролина, сообщает Береговая охрана.
Береговая охрана сообщила, что с места крушения были спасены четверо человек. Истребители McDonnell Douglas F-18 Hornet используются ВМС и корпусом Морской пехоты США.

Итак не бойтесь их: ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. [Матф., 10:26]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два истребителя F-18 ВМС США разбились в Атлантике

 

Вполне согласуется с новостью о том что бюджета на армию не хватает, и запчастей. Эти самолеты вроде отнюдь не старые.

Почитал чью то статью, 20 отличий либерала от либераста(либероида). Ну, выходит что с либералом я нахожу общий язык, друзья то есть. 

А на форуме примерно два либерала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Эти самолеты вроде отнюдь не старые.

да нет. с 1983 года

Итак не бойтесь их: ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. [Матф., 10:26]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СМИ пугают: В США впервые обнаружена бактерия, устойчивая ко всем антибиотикам

 

Министерство здравоохранения США сообщило в четверг о первом случае обнаружения в стране пациента с инфекцией, устойчивой ко всем известным антибиотикам, выразив при этом озабоченность, что такая бактерия, распространившись, может представлять серьезную угрозу при лечении обычных инфекций.

 

"Мы рискуем оказаться в постантибиотическом мире", - заявил Томас Фриден, директор Центра по контролю и профилактике заболеваний США, говоря об инфекции мочеполовых путей у 49-летней женщины в Пенсильвании, которая не покидала страну за последние пять месяцев.

 

 

Выступая на ланче в национальном пресс-клубе в Вашингтоне, Фриден сообщил, что инфекцию невозможно победить даже с помощью колистина - резервного антибиотика на случай появления "кошмарной бактерии".

 

Информация об инфекции была представлена в исследовании Американского общества по микробиологии, опубликованном в четверг в журнале "Antimicrobial Agents and Chemotherapy". В нем сообщалось, что устойчивая к антибиотикам бактерия содержит плазмиду - небольшой участок ДНК, содержащий ген mcr-1, придающий ей устойчивость к колистину.

 

"Это предвещает возникновение по-настоящему неуязвимых бактерий", - говорится в исследовании Национального военно-медицинского центра Уолтера Рида. "Насколько нам известно, это первый случай обнаружения mcr-1 в США".

В исследовании указано, что пациентка обратилась в клинику 26 апреля с симптомами инфекции мочеполовых путей, о ее текущем состоянии не сообщается. Авторов исследования не удалось быстро найти для получения комментариев.

В исследовании говорится о продолжении наблюдений с целью определения, насколько критичен уровень распространения данного гена в США.

 

"Он опасен, и мы можем предположить, что он способен быстро распространяться даже в условиях стационара при отсутствии эффективных мер противодействия", - сообщила д-р Гейл Кассел, микробиолог и старший лектор Гарвардской медицинской школы.

 

По ее словам, чтобы установить потенциальную скорость распространения инфекции, необходимо установить, как заразилась пациентка из Пенсильвании и насколько часто встречается инфекция, устойчивая ко всем антибиотикам включая колистин, в США и во всем мире.

 

"ДЛЯ НЕКОТОРЫХ В КАБИНЕТЕ ВРАЧА НЕТ ЛЕЧЕНИЯ"

 

Ежегодно в США насчитывается не менее 2 млн. случаев заболеваний, вызванных бактериями, устойчивыми к антибиотикам, и 23 тыс. смертей.

 

Впервые ген mcr-1 был обнаружен в прошлом году у человека и свиней в Китае, что вызвало тогда тревогу.

 

"Наибольшую озабоченность вызывает возможное распространение антибиотико-устойчивой инфекции от животных к человеку", - утверждает Кассел.

 

По словам Кассел, сейчас для максимально эффективной защиты себя от этой бактерии и других инфекций, устойчивых к антибиотикам, людям следует тщательно мыть руки, тщательно мыть фрукты и овощи, как следует готовить пищу.

Еще с 1990-х эксперты предупреждают о появлении на горизонте особо опасных антибиотико-устойчивых инфекций, но немногие фармпроизводители пытались разработать лекарства от них.

 

По словам Фридена, необходимость в новых антибиотиках - это проблема здравоохранения, требующая скорейшего решения, поскольку бактерии становятся все более и более устойчивыми к применяемому лечению. "Чем больше мы рассматриваем вопрос устойчивости к лекарствам, тем большие опасения мы испытываем", - добавил Фриден. "Для некоторых в кабинете врача нет лечения. Это конец эры антибиотиков, если мы не примем срочные меры".

 

Избыточное назначение антибиотиков медиками, а также применение в больницах, как и обширное использование в сельскохозяйственном животноводстве сыграли свою роль в наступлении кризиса. Более половины пациентов больниц так или иначе получают антибиотики во время пребывания в стационаре. При этом данные исследований говорят о том, что от 30 до 50 процентов антибиотиков назначаются в больницах без необходимости либо неправильно, что способствует устойчивости к ним.

 

Многие производители лекарств неохотно тратили деньги на разработку новых антибиотиков, предпочитая направлять собственные ресурсы на препараты от рака и редких заболеваний, продающиеся по очень высоким ценам и приносящим намного больше прибыли.

 

В январе десятки фармацевтических и диагностических компаний, в т.ч. (PFE.N), Merck & Co (MRK.N), Johnson & Johnson (JNJ.N) и GlaxoSmithKline (GSK.L), подписали декларацию, призывающую правительства к новым инициативам для поддержки инвестиций в развитие препаратов для борьбы с бактериями, устойчивыми к существующим лекарствам.

 

Оригинал на Reuters

 

UPD: Cсылка на исходную публикацию в научном журнале: http://aac.asm.org/content/early/2016/05/25/AAC.01103-16.full.pdf+html

 

https://aftershock.news/?q=node/404568

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СМИ пугают: В США впервые обнаружена бактерия, устойчивая ко всем антибиотикам

 

Министерство здравоохранения США сообщило в четверг о первом случае обнаружения в стране пациента с инфекцией, устойчивой ко всем известным антибиотикам, выразив при этом озабоченность, что такая бактерия, распространившись, может представлять серьезную угрозу при лечении обычных инфекций.

 

 

 

Рано или поздно, человечество получит для себя что-то вроде кинговского "супер-гриппа", и вполне естественным путем. И придет эта штука, как и всегда это происходит с наиболее опасными заболеваниями, из Китая или черной Африки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

The Most Important News.com: В обамовской Америке растет дух насилия и гражданских беспорядков

 

По мнению The Most Important News.com, никогда Америка не была настолько разобщенной страной.

 

Это было лишь вопросом времени, когда наша глубоко разделенная нация начнет трещать по швам. Волны гнева, отчаяния, насилия и общественных беспорядков проносятся по всей территории Соединенных Штатов, и политические митинги в поддержку президентской кандидатуры республиканца Дональда Трампа оказались в эпицентре этой высвобождающейся энергии.

 

 

Разъяренная толпа, которая во вторник вечером швыряла камни, бутылки и горящие футболки в полицейских и сторонников Дональда Трампа, хотела привлечь внимание национальных СМИ и она получила его в полной мере. Теперь, когда до конца выборов осталось менее пяти месяцев, подобные сцены станут повторяться снова и снова. Миллионы и миллионы нашей молодежи радикализировались, дав ясно понять, что они не побоятся прибегнуть к насилию.

 

Никогда прежде в своей жизни я не видел Америку настолько разделенной. Наши политики и господствующие СМИ в течение многих лет были заняты бесконечным стравливанием друг с другом различных групп. Повсюду, куда вы не бросите свой взгляд, вы увидите ожесточившиеся сердца. Я утверждал это раньше и скажу снова: нас ждет самый хаотичный сезон выборов, который мы когда-либо испытывали, а хаос и насилие, воцарившиеся в следующие пять месяцев, шокируют весь мир.

 

Что заставляет людей предаваться разгулу насилия? Америка не должна выглядеть подобным образом. Но когда начинают разрушаться такие традиционные институты, как семья и церковь, люди начинают себя так вести. Конечно, дух насилия и гражданских беспорядков, охвативший Америку, не ограничивается митингами Дональда Трампа.

 

По всей стране уровень насильственных преступлений в крупных городах растет двузначными цифрами. В Чикаго количество людей, получивших в 2016 г. огнестрельные ранения, увеличилось на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Острый всплеск числа убийств сразу в 20 крупнейших городах США заставляет экспертов задуматься над вопросом, не пора ли бить тревогу.

 

Если это происходит сейчас - на фоне повышения фондового рынка и некоторого снижения безработицы - то что случится, когда положение дел в этой стране по-настоящему ухудшится? Отчаянные люди совершают отчаянные поступки и если они готовы швырять камни только потому, что их не устраивает политический кандидат, что они сделают, когда у их семей не станет еды?

 

 

It was only a matter of time before our deeply divided nation was going to start coming apart at the seams. Waves of anger, frustration, violence and civil unrest are starting to sweep across the United States, and political rallies for Republican presidential candidate Donald Trump have become a focal point for releasing some of that energy. The angry mob that threw rocks, bottles and burning T-shirts at police and Donald Trump supporters on Tuesday night wanted to get the attention of the national media, and they got it in droves. Now that the election is less than five months away, this kind of scene is going to be repeated over and over. Millions upon millions of our young people have fully embraced the radical, and they have already made it exceedingly clear that they are not afraid to use violence to advance their cause.

Never before in my lifetime have I seen America so divided. Our politicians and the mainstream media have been endlessly pitting various groups against one another for years, and wherever you look hearts are growing very cold.

I have said it before, and I will say it again. I believe that this is going to be the most chaotic election season that we have ever experienced, and the chaos and violence that are going to be unleashed over the next five months are going to shock the entire world.

What would make people act like that? This isn’t what America is supposed to look like. But when fundamental institutions such as the family and the church start to crumble, this is how people start to behave. And of course the spirit of violence and civil unrest that is rising in America is not limited to Donald Trump rallies.

In major cities all over the nation, violent crime is rising by double digit percentages. In Chicago, the number of people that have been shot so far in 2016 is 50 percent higher than during the same period last year. Experts cannot agree on what to call a recent rise in homicides, much less its cause, but new data on Friday that showed a sharp spike in homicide rates in more than 20 cities rekindled debate over whether it was time for alarm.

If this is happening now, with the stock market soaring and unemployment a bit lower than it was during the depths of the last recession, what is going to happen when things start getting really bad in this country?

Desperate people do desperate things, and if people are willing to hurl rocks and set horses on fire because they are upset at a political candidate, what are they going to do when there is no food for their families?

 

ИСТОЧНИКИ:

http://actualpolitics.ru/article/12436

 

https://www.youtube.com/watch?v=_VvEerRj6NQ  

 

https://www.youtube.com/watch?v=P_PdRNiFeqM  https://www.youtube.com/watch?v=9qoWAHkv8t4

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет. с 1983 года

 

Понятно, у нас они в журнале наклеек были, так что ттх чутка помню, а вот даты разработки итд, нет. Выходит что техника вроде нашей падает, тех же годов.

Почитал чью то статью, 20 отличий либерала от либераста(либероида). Ну, выходит что с либералом я нахожу общий язык, друзья то есть. 

А на форуме примерно два либерала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компании SpaceX снова удалось в целости вернуть нижнюю ступень Falcon 9

 

Американская корпорация SpaceX в третий раз успешно осуществила управляемый спуск нижней ступени ракеты-носителя Falcon 9 на морскую платформу в Атлантическом океане, сообщается на странице компании в Twitter.

Старт ракеты состоялся в ночь на субботу по московскому времени. С помощью Falcon 9 был успешно выведен на орбиту таиландский спутник связи Thaicom 8.

Аппарат массой около 3 тонн был построен американской аэрокосмической корпорацией Orbital ATK и предназначен для передачи телекоммуникационного сигнала на территорию Южной и Юго-Восточной Азии, уточняет ТАСС.

share.setitagila.ru/thumbs/329219%D1%841.jpg

Отметим, что предыдущий управляемый спуск отработавшего элемента на морскую платформу, был успешно произведен в начале мая. Тогда Falcon 9 выводил на орбиту спутник связи JCSAT-14 японской компании-оператора SKY Perfect JSAT Group.

В апреле была еще одна удачная попытка возвращения нижней ступени ракеты-носителя, а до этого четыре попытки сохранить ее заканчивались неудачей.

В SpaceX рассчитывают, что повторное использование первой ступени позволит компании уменьшить стоимость коммерческих пусков.

http://newsru.com/world/28may2016/falcon_nine.html

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хиллари Клинтон проигнорировала вопрос об инвестициях Goldman Sachs в фонд её зятя

Кандидат на пост президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон не стала отвечать на вопрос о том, какую сумму вложил генеральный директор Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн в инвестиционный фон её зятя Марка Мезвински.
Этот факт заинтересовал одного из журналистов на фотоколле Клинтон в Сан-Франциско, перед которым она выступила перед своими сторонниками, сообщает англоязычное издание RT.

Марк Мезвински является создателем инвестиционной компании Eaglevale Partners LP, в активе которого свыше $330 млн. Его фонд пользуется поддержкой у ряда влиятельных резидентов Уолл стрит, среди которых и генеральный директор Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн.

Вместе с тем, даже несмотря на содействие Бланкфейна, фонд терпел убытки в связи с кризисом в Греции. Мезвински убеждал своих инвесторов вкладывать деньги в бонды государства, делая ставку на скорейшее восстановление экономики страны.

Goldman Sachs также известен тем, что платил многотысячные гонорары Хиллари Клинтон и её супругу Биллу за выступления. Так, за одну из речей экс-госсекретарь получила $675 тыс., а бывший президент — $1,550 млн.

Итак не бойтесь их: ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. [Матф., 10:26]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнародовано пресс-расследование крупного коррупционного скандала в ВМС США

 

Речь идет о махинациях Леонарда Фрэнсиса, владельца сингапурской фирмы Glenn Defence Marine Asia, которая четверть века занималась береговым обслуживанием американских кораблей в азиатских портах

 

ВАШИНГТОН, 27 мая. /Корр. ТАСС Андрей Шитов/. Журналистское расследование, проведенное газетой Washington Post, выявило "ошеломляющие масштабы коррупции в ВМС США". В пятницу издание публикует итоги этого расследования, включавшего "интервью более чем с двумя дюжинами бывших и нынешних официальных лиц ВМС, а также изучение сотен страниц судебных, подрядных и военных документов, полученных на основании закона о свободе информации".

 

 

Махинации Леонарда Гленна Фрэнсиса

 

Речь идет о махинациях некоего Леонарда Гленна Фрэнсиса, владельца сингапурской фирмы Glenn Defence Marine Asia, которая четверть века занималась береговым обслуживанием американских кораблей в азиатских портах. В сентябре 2013 года американские спецслужбы выманили его в США, арестовали и затем осудили за мошенничество. Сам бизнесмен признал себя виновным в нанесении американской казне ущерба на $35 млн, но, согласно публикации, "следователи считают, что реальная сумма может быть гораздо больше".

 

К настоящему времени осуждены шестеро сообщников Леонарда Гленна Фрэнсиса в ВМС США. Еще двое находятся под судом, множество других - под следствием. По данным Washington Post, в декабре прошлого года начальник штаба ВМС США Джон Ричардсон созвал по этому поводу закрытое совещание с участием примерно 200 адмиралов и предупредил, не называя имен, что в отношении примерно 30 из них ведутся расследования - уголовные со стороны Минюста США или служебные со стороны самих ВМС. Один из федеральных прокуроров заявлял в прошлом году в суде, что под следствием по данному делу находятся в общей сложности более 200 человек.

 

Не просто скандал с подрядами

 

Описывая суть дела, Washington Post подчеркивает, что это "нечто гораздо большее, нежели скандал с подрядами". "Следствие показало, как Фрэнсис соблазнял весь прославленный 7-й флот (ВМС США), который с учетом его стратегической роли в патрулировании на Тихом и Индийском океанах давно служит "испытательной площадкой для адмиралов", - указывает издание. - Наверное, это крупнейшее в своем роде нарушение норм национальной безопасности в ВМС со времен холодной войны".

"Фрэнсис расплачивался сексом и деньгами (поставлял проституток и давал взятки - прим. ТАСС) с поразительным множеством людей в военной форме, которые поставляли ему секретную информацию о передвижениях боевых кораблей и подводных лодок США. Некоторые "сливали" также служебную подрядную информацию и даже сведения о шедших в тот момент расследованиях правоохранительных органов в отношении его компании", - продолжает издание.

 

"Он же со своей стороны извлекал незаконную прибыль из этого потока разведданных, - утверждает издание. - Он нагло приказывал своим "кротам" перенаправлять авианосцы в подконтрольные ему порты в Юго-Восточной Азии, чтобы ему легче было "доить" ВМС, взимая плату за топливо, буксиры, баржи, продовольствие, воду и уборку нечистот. Его компания подделывала накладные, выставляла завышенные расценки и практиковала откаты. Она создавала мнимых субподрядчиков и фейковые портовые власти, чтобы дурачить ВМС и заставлять платить за услуги, которых те не получали".

 

Следствие идет полным ходом

 

Представители Фрэнсиса от комментариев для публикации отказались. Калифорнийский окружной прокурор Лора Даффи, в чьем округе сосредоточена большая часть расследования, на вопросы не ответила, но прислала краткое заявление о том, что "расследование идет полным ходом и вскрывает существенные правонарушения".

 

// http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3320452

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак не бойтесь их: ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. [Матф., 10:26]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мы США обсерать любим,их стрелков,ножевиков.В Екатеринбурге на неделе два трупа от огнестрелов-хоть один Нафаня хрюкнул бы что-или своё рыло в грязи не замечаем?Всяко разно американские Нафани заметили и обосрали Россию.Как вам это не надоело,чужое говно и грязное бельё...У подьезла приберитесь-будет реальный повод гордиться.

Нафаня,что с моим профилем?

post-5829-0-11072700-1464463257_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это политика всего Русского государства я заметил - обсирать всех (Украины, Европу, США), но не замечать наши проблемы. Раньше вон Соловьёв мне нравился, понятно что ниочём конечно говорили, но всё равно про Россию. А щас хохлы да поляки, амерекосы да европа, а у нас всё отлично в стране, нечего обсуждать.

http://share.setitagila.ru/images/13390115dxmdd.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эсминец Zumwalt ждёт судьба F-35

post-5892-0-89075800-1464490584_thumb.jpg

В соответствии с первоначальными замыслами американских адмиралов, эсминец разрабатывали для конфликтов малой интенсивности. Корабль был задуман для поддержки десанта, высадку которого противник постарается пресечь, как это было в день «D» в 1944 году. Для этого эсминец оборудован двумя 155-мм пушками, стреляющими управляемыми активно-реактивными снарядами (LRLAP) большой дальности — более 60 морских миль (111 км).


Теперь военные аналитики утверждают, что пока шла разработка и велось строительство Zumwalt, противокорабельные системы управляемого оружия потенциального противника сделали революционный шаг вперед. Именно, это предопределило сокращение заказа с более чем 30 кораблей проекта до трех. Другими словами, если преимущество супер-эсминцев было бы очевидным и перспективным, денег не пожалели бы, несмотря на запредельную стоимость. А поскольку ничего особенного нет, то цена должна быть соответствующей.

Короче говоря, идеология применения Zumwalt сместилась в сторону глобальных войн, в которых эсминцам уготована роль стратегического резерва. Применять его собираются в критически важных операциях, над концепцией которых Пентагону еще предстоит работать.

Несмотря на технологию «стелс» и отказ от традиционных форм в пользу зубчатого профиля, Zumwalt так и не стал невидимкой, хотя на экранах радаров вместо 610-футового (183 метра) эсминца будет виден 50-футовый (15 метров) кораблик, напоминающий рыбацкую лодку. Тем не менее, есть четкое понимание, что противоположная сторона предпримет все меры для идентификации неизвестного объекта. Многое, в том числе и регион применения, будет зависеть от радиолокационных возможностей врага, считают в Пентагоне.

На корабле имеется достаточно большой ангар для двух многоцелевых вертолетов SH-60 «Си Хок», или трех беспилотных летательных аппаратов-разведчиков MQ-8С, которые должны информационно поддерживать прицельную стрельбу 155-мм AGS пушками. На палубе Zumwalt место, под которыми находятся лифты артустановок, очерчено красными линиями, заходить за которые экипажу и десантникам категорически запрещено в любое время.

«Снаряды LRLAP по виду напоминают небольшие ракеты, — рассказал журналистам после испытаний эсминца его капитан Джеймс Дауни. — Они длиной 223 см и около 102 кг веса. Пушки имеют скорострельность 10 выстрелов в минуту на ствол и способны за полчаса выпустить 600 унитарных осколочно-фугасных снарядов. Этому оружию нет эквивалента больше нигде в мире». Допустимое отклонение от цели составляет порядка 50 метров при стрельбе на 100 км.

Более подробной информации для открытой печати предоставлено не было, однако военный эксперт Сэм Ла-Гроне считает, что 155 мм AGS пушка идентична морскому орудию МК 45, которое разрабатывается по этой же программе. А о ней кое-что известно.

В техзадании гиперзвуковые снаряды LRLAP для МК 45 должны были иметь начальную скорость 5 Мах, но потом разработчики под тяжестью непреодолимых проблем снизили её до 3 Мах, а затем, видимо, уменьшили еще. Сразу же после испытания 3 апреля 2015 года директор департамента надводных сил Штаба ВМС США контр-адмирал Питер Фанта заявил: «ВМС по-прежнему заинтересована в продолжении разработки этого типа корабельных орудий, но ждут технологии подешевле, прежде чем двигаться вперед. Стоимость снарядов по-прежнему будет главным фактором для дальнейшей работы».

Любопытно, что в самом начале от артиллерии на супер-эсминце вообще хотели отказаться, надеясь к моменту спуска Zumwalt уже иметь готовый и протестированный рельсотрон. Но и здесь не получилось, и запасной вариант артустановки AGS оказался основным, хоть и не устраивающий заказчика по цене. При этом рекорд поражения крупных мишеней составил 45 морских миль, примерно 83 км. Что касается дальности, то в неуправляемом режиме снаряды LRLAP преодолели 59 морских миль (109 км).

Фактически это означает, что на корабле установлено оружие, официально не устраивающее Пентагон. На неприятный вопрос о стоимости снарядов, капитан Джеймс Дауни на своей пресс-конференции на борту корабля отвечать отказался категорически. В то же время имеется информация о переговорах по поводу контракта с Lockheed на закупку для Zumwalt небольшого числа боеприпасов, необходимых для эксплуатационных испытаний и оценки. При этом исполнитель озвучил цену для минимальной партии 1800 до 2200 LRLAPs сразу для трех кораблей этого класса — по 400 тысяч долларов за единицу. При меньшем количестве речь может идти уже о 700 тысячах за выстрел. Для сравнения: крылатая ракета «Томагавк» с дальностью 1000 морских миль стоит чуть дороже одного миллиона долларов.

Если же подсчитать все траты на выстрел из AGS, учитывая амортизацию Zumwalt, транспортные и эксплуатационные расходы дальнего похода то стрельба по «аборигенам» обычным 155 мм осколочно-фугасным боеприпасом из дальнобойной пушки на реальное расстояние 80 км обойдется американским налогоплательщикам в общей сложности в пару миллионов долларов.

«Несколько огневых задач всего за день операции может легко уложиться — только на боеприпасы — в сумму в десятки миллионов долларов, — поясняет Сэм Ла-Гроне. Этих денег хватит на боеприпасы для трети флота, который нанесет ущерб врагу в сотни раз больше.

Кстати, капитан Джеймс Дауни отверг применение альтернативных снарядов для AGS, например, для решения задач стандартной артиллерийской поддержки десанта. «Это невозможно, — сказал он. — Есть разработки для двух других кораблей». Судя по всему, одну артустановку сделают в виде обычной 155 мм пушки.

Зато главный зал судовой команды, по рассказу Сэм Ла-Гроне, который побывал на Zumwalt, напоминает центр управления космическими полетами. Он имеет темный интерьер с двадцатью операционными консолями, над которыми установлены три гигантских монитора. На корабле оборудованы еще два дублирующих командных пункта — попроще. Все пространство классифицируется как пункт безопасного хранения информации. Это является одной из причин, согласно которой экипаж судна должен иметь высший допуск к секретам Пентагона. Сэм Ла-Гроне на одном экране главного зала судовой команды увидел в реальном режиме времени помещение центрального штаба ВМС по координации и планированию — то есть «святая святых» военно-морских сил США.

Брайан Кларк, военно-морской аналитик Центра стратегических и бюджетных оценок и бывший помощник начальника военно-морских операций адмирал Джонатан Гринет заявили, что Zumwalt будет предназначен для поддержки специальных операций, но оправдает себя только в том случае, если будет адаптирован для борьбы с подводными лодками. По причине того, что эсминец имеет возможность работать близко к берегу, учитывая низкую ЭПР. Таким образом, корабли этого класса должны быть ориентированы, прежде всего, на внезапные атаки баз подводных лодок потенциального противника. Впрочем, все сказанное ими относится, скорее, к теоретической стратегии, направленной, видимо, на уменьшение репутационный потерь.

Таким образом, все разговоры о новых задачах Zumwalt сводятся к продолжению затратных доработок специального оборудования для малозаметного эсминца. В этой связи эксперты предрекают супер-эсминцу судьбу сумасшедше дорогого истребителя F-35

 

 

Итак не бойтесь их: ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. [Матф., 10:26]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомните за что Буданова осудили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вандалы испортили военные памятники в трех штатах США перед Днем поминовения

 

НЬЮ-ЙОРК, 29 мая. /Корр. ТАСС Алексей Качалин/. Военные памятники в американских штатах Калифорния, Кентукки и Вирджиния испорчены вандалами в преддверии празднования Дня поминовения (последний понедельник мая), когда американцы вспоминают участников всех войн, которые вели Соединенные Штаты. Об этом сообщило информационное агентство AP.

 

 

Согласно его сведениям, в городе Венис (штат Калифорния) неизвестные покрыли граффити мемориал американским военнослужащим, погибшим во время военных действий в Корее, Вьетнаме, Лаосе и Камбодже. В городе Хендерсон (штат Кентукки) полиция арестовала водителя, который намеренно на машине раздавил десятки белых крестов в центральном парке. Местные жители традиционно устанавливают эти символические знаки из дерева в честь 5 тысяч земляков, павших в ходе войн и военных конфликтов.

 

В штате Вирджиния неизвестные разграбили раскопки и музейные экспонаты на месте сражений армий северян и южан у Петерсберга в 1864-1865 годах. На этом месте сложили головы более одной тысячи солдат и офицеров с обеих сторон.

 

День поминовения отмечается в США широко. Главные мероприятия каждый год проходят на Арлингтонском национальном кладбище близ Вашингтона, где президент страны и представители американской администрации возлагают венки к Могиле неизвестного солдата. Шествия в этот день проводятся практически во всех крупных городах страны. Неофициально этот праздник служит открытием летнего сезона, который традиционно продолжается в США до первого понедельника сентября, когда отмечается День труда.

 

День поминовения американцы впервые отметили 30 мая 1868 года, почтив память погибших в Гражданской войне между Севером и Югом. Тогда цветы были возложены на могилы 20 тысяч солдат, похороненных на Арлингтонском кладбище. К концу XIX века этот день отмечался уже почти по всей стране, а после Первой мировой войны был закреплен и день празднования - последний понедельник мая. В 1971 году День поминовения официально обрел статус национального праздника США.

 

 

В Техасе жертвами мощных наводнений стали четыре человека

 

НЬЮ-ЙОРК, 29 мая. /Корр. ТАСС Алексей Качалин/. Число жертв наводнений, вызванных мощными ливневыми дождями в Техасе, возросло до четырех человек, еще двое числятся пропавшими без вести. Об этом сообщило агентство Associated Press (AP).

 

 

По его данным, тела двух человек были обнаружены в автомобилях, которые снесло с трассы потоками воды в округе Вашингтон. Ранее эти люди числись пропавшими без вести. Гибель еще двух человек в схожих обстоятельствах была подтверждена 27 мая.

 

В округе Трэвис уже сутки ищут двух жителей, которые пропали в пригородах Остина.

 

За последние два дня проливные дожди в центральной части США привели к масштабным подтоплениям. В результате непогоды образовались несколько торнадо, которые причинили ущерб сотням домов в штатах Техас и Канзас, а также привели к массовым отключениям электроэнергии.

 

Наиболее тяжелая ситуация складывается в Техасе, где в одном из округов выпало свыше 400 мм осадков. В ряде населенных пунктов штата, которые оказались наиболее затронуты стихией, объявлена эвакуация.

 

https://www.youtube.com/watch?v=2deNxl65LjQ  https://www.youtube.com/watch?v=9aylDmC8TuU

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дональд Трамп vs Хилари Клинтон
 

Отцы-основатели США опасались прямой демократии, предвидя, что рано или поздно она приведет к "тирании большинства", как выражался автор знаменитой "Демократии в Америке" Алексис де Токвиль. Поэтому они предпочли демократию опосредованную, при которой на пути у сумасбродства толпы встанут мудрые граждане, объединенные в коллегию выборщиков. Словобудие от BBC про то, что у Трампа ни каких шансов. Даю ссылку только ради шикарной цитаты из статьи, про опасность прямых выборов.

 

-------------

ну, в СШП-то кристальная демократия и честность, победит тот кто должен :) 

Итак не бойтесь их: ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. [Матф., 10:26]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщина утверждает, что она забеременела от неизвестного человека после использования биотуалета на ярмарке графства. Бритни Томас, 18, объясняет специфическое событие: "Я использовала биотуалет на выставке в прошлом году после того, как кто-то другой использовал его. Я нашла немного спермы, оставленные на полу предыдущим пользователем. Рулон туалетной бумаги был помещен на землю тоже. Я считаю, что, когда я использовала туалетную бумагу, чтобы вытереть себя, то рулон был загрязнен на земле. Теперь, я только что родила здорового мальчика с темным цветом кожи. И у моего мужа и у меня светлые волосы и голубые глаза.Для моего мужа потребовалось некоторое время, чтобы принять беременность. Но теперь он поддерживает меня, и мы просто хотим найти, кто отец "
Бритни и ее муж Майкл выпустили фоторобот того человека, который зашел перед ней. По словам Бритни, она была в состоянии вспомнить,как именно этот человек выглядел более года назад. Инцидент произошел 14 мая 2015 года. Супруги Томас просят всех, кто узнает этого человека, пожалуйста, позвоните в полицию и сообщите все что знаете. "Я хочу, чтобы маленький Тимми знал, кто его биологический отец," сказала Бриттани. "Я также хочу, чтобы он платил алименты. Ни один из нас не виноват, но мы оба ответственны за поддержку этого ребенка. Но если мы не сможем найти его, мой муж Майкл готов помочь мне поднять его. Я просто так рада, что мой муж понимает правду о том, что произошло. Я верная жена. И я люблю свою семью "

http://now8news.com/wp-content/uploads/2016/05/potty.jpg

©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы с расходами ВМС США

 

В рамках промежуточной проверки состояния ВМС США выяснилось, что в бюджете на эксплуатацию и техническое обслуживание образовалась "дыра" размером в $848 млн. Это вынудило руководство американского флота сократить число лётных часов, отложить ремонтные работы на четырёх кораблях и подлодке, а также временно прекратить техобслуживание для кораблей двух десантных групп и одной авианосной ударной группы.

 

Суммка нехватки включает $500 млн дополнительных расходов на ремонт и техобслуживание кораблей, $255 млн на обеспечение лётной подготовки и $91 млн на продление срока пребывания на боевой службе АУГ авианосца USS Harry S. Truman.

 

 

В качестве одной из мер по компенсации этой нехватки средств планируется на четыре месяца прекратить боевую подготовку 1-ого авиакрыла палубной авиации, которому предстоит боевая служба лишь в 2019 году.

 

Примечательная история - в октябре 2013 года должен был начаться заводской ремонт атомохода USS Albany (SSN 753). Но из-за нестабильности, связанной с угрозой секвестра, ремонт был перенесён на январь 2014 года. Ремонт должен был продолжаться 28.5 месяцев, но сроки его окончания постоянно переносились, и теперь ожидаемое время ремонта подлодки составляет уже 43 месяца. В результате этого было потеряно значительное число времени, которое корабль мог находиться на боевой службе. Более того, продолжающиеся работы на USS Albany привели к задержке планового ремонта другой атомной подлодки - USS Boise. Если она не встанет на ремонт, то осенью этого года не сможет выйти в море.

 

Наконец, из-за непредвиденно долгого ремонта USS Albany, её командир подал в отставку, а старпом и старший механник не получили должной квалификации и, соответственно, не смогли получить очередных повышений.

 

Ситуация с палубной авиацией также далека от идеальной. Значительная часть имеющихся Hornet небоеготова. Высокая оперативная нагрузка, задержка с поступлением F-35C, финансовые трудности привели к тому, что обеспечиваются лишь текущие потребности региональных командований. Срок развёртывания дополнительного авиакрыла палубной авиации для решения непредвиденных дополнительных задач вырос за последние годы с 3 месяцев до 6-12.

 

На графике и таблице ниже чётко виден взрывной рост самолётов и двигателей, ожидающих ремонта/техобслуживания. А, например, для продления срока пребывания на боевой службе четырёх эскадрилий авиакрыла авианосца USS Harry S. Truman пришлось изъять запчасти из числа наличных у трёх эскадрилий, не находящихся на боевой службе .

 

Navy-Airframe-05-26-16a-1.jpg

Navy-Airframe-05-26-16b.jpg

Ссылки по теме:

1. https://news.usni.org/2016/05/26/as-navy-faces-848m-om-shortfall-picking-what-maintenance-to-skip-is-full-of-risk
2. http://www.defensenews.com/story/defense-news/2016/05/26/navy-maintenance-overhaul-funding-submarine-aircraft-carrier-forbes-mcrae-davidson-stearns-norfolk-congress-sequestration/84994640/
3. https://news.usni.org/2016/05/26/navy-lays-bare-fa-18-readiness-gaps-take-year-surge-air-wing

 

http://prokhor-tebin.livejournal.com/1010761.html

 

 

В принципе, это и есть показатель приближения войны. Поддержка долгосрочная не нужна, нужно только то, что здесь и сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В принципе, это и есть показатель приближения войны.

с кем они ещё не воевали, кого не бомбили?

Итак не бойтесь их: ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. [Матф., 10:26]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в США День Поминовения...

share.setitagila.ru/images/79244%D1%842.jpg

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...