Перейти к содержанию

История в фотографиях


Рекомендуемые сообщения

Мария Филипповна Лиманская (Шальнева),та самая регулировщица победы

http://share.setitagila.ru/images/124737%D1%841.jpg (404)

 

и в 2010 году.

 

 

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Праздник сегодня, всё-таки.

 

Вот они, две матери-основательницы международного женского дня. Вот они, красавицы: слева Кларочка, справа - Розочка.

http://share.setitagila.ru/images/201163%D1%841.jpg (404)

 

 

Мы столько лет уже отмечаем этот праздник, что даже не задумываемся над тем, когда и по какой причине он появился. Хотя старожилки,как сейчас, помнят тот день 1910 года... И 2-ю Международную конференцию социалисток в Копенгагене.

 

Инициатива учинить дамский праздник исходила от видной революционерки того времени Клары Цеткин (которую иногда путают с Розой Люксембург, сразу предупреждаю - Роза к 8 марта не имеет никакого отношения, ну, почти никакого, потому что она все-таки тоже женщина и феминисткой она была яростной).

 

8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши. Мужчинам после решительных выступлений удалось добиться введения 10 часового рабочего дня. На многих предприятиях в США возникли профсоюзные организации. И вот после 8 марта 1857 года образовался еще один - впервые его членами стали женщины. В этот день во многих городах Нью-Йорка сотни женщин вышли на демонстрацию, требуя представления им избирательного права.

 

До 1914 отмечался в разных странах в различные числа марта. Традиция праздновать Международный Женский День (официальное название праздника) именно 8-го числа появилась после того, как в 1914 году в нескольких странах (не сговариваясь) женщины отметили свой праздник именно в этот день. Вероятно, очень хотелось что-то весеннее спраздновать...

 

Тогда, в начале века, женщины активно боролись за политическое, экономическое и социальное равноправие. В годы развитого социализма женщины из стран «социалистического лагеря» подводили в этот день «итоги своего участия в коммунистическом и социалистическом строительстве», ну а их менее «удачливые» товарки из стран развитого капитализма боролись «за права женщин и социальный прогресс».

 

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://share.setitagila.ru/images/621926%D1%841.jpg (404)

 

Полиция США на службе - вооружены и на колесах.

 

"Офицеры чикагской полиции Фрэнк Фолсом и Роберт Уильямс испытывают оборудованный пятнадцатью стволами «снайперский велосипед» во время показательных выступлений полицейских и пожарных в июле 1941 года."

http://www.chicagotribune.com/features/chi-081029-archive-oddities-pg,0,324471.photogallery?index=chi-odd_archive_00120081029183850 13я фотография

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Позор клике Мао-Цзэ-Дуна!"

 

http://share.setitagila.ru/images/422616%D1%841.jpg (404)

 

Митинг в Москве, 1959 г.

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральные выборы, Германия, март 1933

 

http://share.setitagila.ru/images/42266%D1%841.jpg (404)

 

голосует лидер одной из партий

 

( результаты выборов )

 

 

 

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко дню рождения Юрия Гагарина ( 9 марта)

 

http://share.setitagila.ru/images/426319%D1%841.jpg (404)

 

http://share.setitagila.ru/images/116577%D1%842.jpg (404)

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дзержинский отдыхает в Швейцарии

 

http://share.setitagila.ru/images/207190%D1%841.jpg (404)

Феликс Эдмундович Дзержинский с женой Софьей Сигизмундовной Дзержинской (Мушкат) и сыном Яном в Лугано (Швейцария) в октябре 1918 года

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грозный, февраль 1995 года

 

http://share.setitagila.ru/images/14416%D1%841.jpg (404)

 

В центральном парке Грозного, февраль 1995 года

 

http://share.setitagila.ru/images/212547%D1%842.jpg (404)

 

Чечня, Грозный, 28 декабря 1994.

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Париж, 1940 г.

 

http://share.setitagila.ru/images/919049%D1%841.jpg (404)

 

На фото французы плачут, когда французские войска в 1940 году покидают порт в Тулоне.

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Царская семья. Александр III.

 

http://share.setitagila.ru/images/767401%D1%841.jpg (404)

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гибель у причала

 

50 лет назад в порту Полярного произошла трагедия, обстоятельства которой до недавних пор были засекречены

http://share.setitagila.ru/images/278380%D1%841.jpg (404)

 

11 января 1962 года в Екатериненской гавани военного порта Полярный взорвалась и затонула большая дизель-электрическая подводная лодка Б-37. Стоявшая рядом - борт о борт - ПЛ С-350 тоже была значительно повреждена. В результате погибли 78 подводников. Материалы расследования трагедии и военного трибунала над чудом выжившим командиром Б-37 капитаном второго ранга Анатолием Бегебой были на долгие десятилетия засекречены (как выяснилось недавно, далеко не по причинам соблюдения военной тайны).

(по другим данным погибло 122 человека)

 

 

Мне посчастливилось быть знакомым с бывшим командиром Б-37. В начале 70-х годов прошлого столетия тогда уже капитан первого ранга Бегеба преподавал тактику в Каспийском высшем военно-морском училище, в котором мне выпала честь учиться. Анатолий Степанович был очень смелым человеком и не боялся рассказывать курсантам о некоторых обстоятельствах гибели Б-37. А не так давно мне довелось побывать в Полярном на праздновании 70-летия 4-й эскадры подводных лодок Краснознаменного Северного флота. В фондах городского краеведческого музея мне позволили ознакомиться с рассекреченными документами, проливающими свет на обстоятельства трагедии 50-летней давности.

 

Воспоминания Бегебы

 

- Незадолго до трагедии я возвратился из очередного отпуска. Накануне на лодку был принят торпедный боезапас, в погрузке которого я еще не успел принять участие. Утром 11 января 1962 года после подъема Военно-морского флага я приказал начать ежеутреннее проворачивание лодочных машин и механизмов. Некоторое время я еще находился на верхней палубе корабля, как вдруг из верхнего рубочного люка повалил черный дым — сильно, как из трубы паровоза. Первая мысль — замыкание, горят кабельные трассы. Так уже было незадолго до этого на другой лодке. Тогда, чтобы погасить пожар, пришлось открывать концевые люки и тащить баллоны с углекислотой. Бросился на причал к телефону. Доложил о пожаре начальнику штаба контр-адмиралу Юдину и сразу же на лодку. На палубе толклись рулевые, которые следили за проворачиванием рулей глубины. В ограждении рубки мельтешили радисты и метристы, проверявшие выдвижные антенны. Дым валил такой, что нечего было и думать лезть в центральный пост через входную шахту. Я приказал радистам прыгать на палубу, чтобы не отравились ядовитыми газами. А сам побежал в корму, где был аварийно-спасательный люк, по которому можно было проникнуть в седьмой отсек. Не добежал шагов десять — взрыв чудовищной силы швырнул меня в воду. Я не почувствовал ледяного холода. Контуженный, выбрался на привальный брус и с ужасом посмотрел на то, что стало с лодкой. Развороченный нос медленно уходил в дымящуюся воду.

Меня тут же подобрали и увезли в госпиталь. Туда через некоторое время приехал сам главнокомандующий ВМФ СССР адмирал Флота Советского Союза Сергей Горшков, назначенный председателем госкомиссии по расследованию. Лично расспрашивал, что и как. А потом было заседание ЦК КПСС, на котором министр обороны Малиновский доложил о ЧП Хрущеву. Не знаю реакцию первого секретаря ЦК КПСС, но Малиновский распорядился отдать меня под трибунал. Видимо, принял такое решение на основании Акта государственной комиссии по расследованию. Но акт составили за пять дней до того, как лодку подняли и детально осмотрели. Он не учитывал многие важные нюансы.

 

Сам себе адвокат

 

Бегеба вынужден был сам защищаться на заседаниях военного трибунала, поскольку ему выделили молодую женщину-адвоката, ничего не понимающую в службе. Суд проходил с 18 по 22 июня. Вот как о нем вспоминал сам Бегеба:

- Обвинитель задает вопрос: почему воздушные баллоны ваших торпед просрочены с проверкой на два года? Отвечаю: торпеды принимали на лодку в то время, когда я был в отпуске. Я видел только дубликаты их формуляров. В них сроки проверки не записываются. А заносятся они в подлинники, которые хранятся в арсенале.

 

Следующий вопрос: почему не была объявлена аварийная тревога, все ваши люди бросились в панике в корму? Отвечаю: расположение трупов в отсеках показывает, что каждый из погибших находился там, где обязывала его быть аварийная тревога. Доказательство - акт осмотра корабля водолазами.

 

Еще вопрос: почему вы, командир, бежали в противоположную от пожара сторону — в корму? В вопросе ясно слышалось — «почему вы струсили?». Отвечаю: люк в носовой отсек без посторонней помощи изнутри открыть невозможно. А кормовой — аварийный — я открыл бы сам. Попасть в лодку в тот момент можно было только через него... Проверили мое заявление на одной из лодок — все точно.

 

Государственная комиссия выдвинула более двадцати версий гибели лодки. В том числе и такую: в ходе погрузки торпед одну из них слегка помяли или поцарапали о причальные стойки. А потом подмарафечивали с помощью паяльника. Она и взорвалась. Спросили об этом и меня. Ответил примерно так. Когда я прибыл из отпуска на корабль, минер доложил: «Товарищ командир, мы приняли не боезапас, а мусор!». Стал разбираться, в чем дело. Оказывается, все лучшее погрузили на лодки, которые ушли в Атлантику под Кубу, где начинался известный Карибский кризис. А нам — второму эшелону — сбросили просроченное торпедное старье, все, что наскребли в арсеналах. Хотя мы стояли в боевом дежурстве. Обычно стеллажные торпеды на лодках содержатся с половинным давлением в баллонах. А нам приказали довести его до полного — до двухсот атмосфер. Я отказался это сделать. Но флагманский минер настаивал, ссылаясь на напряженную обстановку в мире. Мол, того и гляди — война. Я согласился с условием, что приказание исполню только под запись командира бригады в вахтенном журнале. Комбриг и записал: «Иметь давление 200 атмосфер». К чести комбрига, он свою запись подтвердил в трибунале, несмотря на то, что вахтенный журнал так и не смогли обнаружить.

 

Так вот, на мой взгляд, все дело в этом полном давлении в воздушных резервуарах стеллажных торпед. Скорее всего, выбило донышко старого баллона. Я же слышал хлопок перед пожаром! Воздушная струя взрезала обшивку торпеды. Тело ее было в смазке. Под стеллажами хранились банки с «кислородными консервами» — пластинами регенерации. Масло в кислороде воспламеняется само по себе. Старшина команды торпедистов мичман Семенов успел только доложить о пожаре и задохнулся в дыму. Потом взрыв. Сдетонировали все двенадцать торпед. Кстати, после этого случая запретили хранить банки с «регенерацией» в торпедных отсеках. А все эти версии про то, что в носу шли огневые работы, паяли вмятину на зарядном отделении — полная чушь.

 

Подвиг трибунала

 

То, что произошло в дальнейшем в зале суда, по сегодняшним меркам, иначе как подвигом состава военного трибунала не назовешь. Выслушав представителей обвинения и свидетелей с обеих сторон, суд удалился на совещание. Никто из присутствующих ничуть не сомневался в приговоре, ведь ЦК КПСС, государственная комиссия, министр обороны, командующий Северным флотом уже определили стрелочника, суду оставалось только назвать меру наказания. Но военный трибунал в составе полковника юстиции Титова, народных заседателей капитана первого ранга Шкодина и капитана второго ранга Савельева неожиданно для всех огласили оправдательный приговор. Думается, что этот «бунт» военных судей — одна из главных причин засекречивания дела о гибели Б-37. Не могу здесь не привести воспоминания ставшего впоследствии генерал-майором юстиции Федора Титова: «Бросил взгляд в зал. Полнейшее оцепенение присутствующих. Все продолжают молча стоять. Никто не ожидал полного оправдания подсудимого! Первым пришел в себя и выскочил из зала военный прокурор полковник юстиции Титков. Несмотря на позднее время, он сумел организовать катер, на котором незамедлительно убыл в Североморск и, как выяснилось позже, сразу доложил адмиралу Касатонову об оправдательном приговоре А.С.Бегебе. На следующий день меня вызвали к комфлота. Тот, стуча кулаком по столу, набросился на меня с упреками: «Вы что, решили Президиум ЦК партии учить! Вы выбили у меня из рук рычаг, с помощью которого я хотел повернуть всю работу командиров по искоренению серьезных недостатков в службе и укрепить дисциплину! Вы что, решили быть умнее тех, кто был в госкомиссии, которая разбиралась в происшествии, и прокуратуры флота, четыре месяца проводившей следствие по этому делу?!.

Эту тираду командующий закончил тем, что заявил: такой приговор не соответствует действительности и по протесту военной прокуратуры флота будет отменен, а Бегеба все же будет осужден. Тогда я малость вспылил: «Что вы на меня кричите? Ведь я вам в своей работе не подчинен! Я подчинен только советскому правосудию!»

 

На следующий день мне позвонили из Москвы. Председатель Военной коллегии Верховного Суда СССР генерал-лейтенант В.В. Борисоглебский сообщил о поступившем протесте военной прокуратуры. А дня через три-четыре последовал звонок из ЦК КПСС. Звонили по поручению первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущева. Меня на месте не оказалось, поэтому мой заместитель полковник юстиции Маслов, по просьбе звонившего, зачитал ему весь текст приговора. Это вызвало некоторое недоумение на другом конце провода: «В документе, поступившем в ЦК от Генерального прокурора, обстоятельства оправдания Бегебы изложены несколько иначе. Пришлите копию приговора в Москву».

 

Я почти не сомневался, что под сильным давлением оправдательный приговор будет отменен. Единственное, что хоть как-то скрасило мрачную ситуацию, так это такой эпизод. В кабинет вошли три немолодых капитана первого ранга и вдруг, как по команде, опустились передо мной на колени, низко поклонились, и один из них говорит: «Спасибо вам, товарищ полковник, за справедливость! Спасибо вам за спасенного командира! Спасибо за то, что не дали нам потерять веры в правосудие!» Я оторопел. После постоянной нервотрепки, после мощного давления со стороны всевозможного начальства подобная сцена произвела на меня сильное впечатление. На глаза навернулись слезы...

А вскоре я получил из военной коллегии Верховного суда телеграмму: «ОПРАВДАТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР ОСТАВЛЕН СИЛЕ ТЧК РАДЫ ЗА ПРАВОСУДИЕ ТЧК ПОЗДРАВЛЯЕМ ТЧК».

 

Надо ли говорить, как пела моя душа!?

 

К 23 февраля 1963 года, неожиданно для всех, мне было присвоено очередное воинское звание — генерал-майор юстиции. Полгода спустя был подписан приказ о назначении на должность начальника организационно-инспекторского отдела Военной коллегии Верховного суда СССР. Когда я пришел попрощаться с командующим Северным флотом, Владимир Афанасьевич Касатонов тепло поблагодарил меня за службу и сообщил, что Военный совет решил организовать в мою честь прощальный ужин. Когда были произнесены первые тосты, а встреча приобрела неформальный характер, мой сосед за столом замкомфлота Семен Михайлович Лобов наклонился ко мне и сказал полушепотом: «Всем ты, Федя, хороший парень, только вот Бегебу зря оправдал». Адмирал Касатонов краем уха уловил эту фразу, встал из-за стола (разумеется, и мы все поднялись), наполнил свой бокал и сказал: «Должен вам всем сообщить, что оправдательный приговор по делу Бегебы обсуждался в самой высокой инстанции страны и был признан обоснованным, правильным. Верховный суд не случайно его утвердил, отклонив протест военной прокуратуры».

Оказывается, копия приговора, отправленная в ЦК КПСС, была там изучена, и выработанная по ней позиция повлияла и на решение Военной коллегии, и на присвоение мне генеральского звания, и на назначение на вышестоящую должность. Так завершились споры и пересуды по поводу оправдательного приговора по делу командира подводной лодки Б-37 211-й бригады 4-й эскадры подводных лодок капитана 2-го ранга Анатолия Степановича Бегебы».

 

Эпилог

 

Причины взрыва на ПЛ Б-37 официально до сих пор не названы. Погибшие были торжественно захоронены на гарнизонном кладбище в Полярном. В память о них поставили серый бетонный обелиск с надписью «Морякам-подводникам, павшим при исполнении воинского долга 11 января 1962 года». Недавно их фамилии увековечены на памятной доске в часовне Никольского собора в Полярном.

 

Стараниями капитана первого ранга в отставке Бегебы и Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников в Морском соборе на Крюковом канале установлена памятная доска со списком погибших при роковом взрыве моряков Четвертой эскадры. Сам Анатолий Степанович Бегеба скончался в Санкт-Петербурге в декабре 2002 года. Прах его погребен на Серафимовском кладбище.

http://svpressa.ru/s.../article/51635/

 

доп информация ---> http://submarine.id.ru/memory/B37.htm

 

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые полицейские автомобили. США, 1914

 

http://share.setitagila.ru/images/195473%D1%841.jpg (404)

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связисты первой мировой

 

Из журнала "Русский паломник" № 28 10 июля 1916 г.

http://share.setitagila.ru/images/643734%D1%841.jpg (404)

 

 

 

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немцы осматривают брошенные "Катюши"

 

Место неизвестно.

год - 42-43 где то

http://share.setitagila.ru/images/592291%D1%841.jpg (404)

 

 

http://share.setitagila.ru/images/647840%D1%842.jpg (404)

http://share.setitagila.ru/images/142137%D1%843.jpg (404)

 

Канадский Fordson WOT8, 30-cwt (1.5-ton), 4x4.

Грузовик поставлялся в СССР по ленд-лизу в 1942 году.

868 отправлено, 731 - доставлено, 137 - утеряно в пути.

 

P.S. По архивным немецким данным вермахт захватил более 10 исправных Катюш при взятии Крыма.Но что есть сама установка то это рельсы установленные на шасси. К вопросу почему немцы не освоили производство. К концу 1942 года немецкие инженеры заявили о том что загадка снарядов Катюши была разгадана и немцы произвели аналог и создали опытные образцы немецких Катюш но когда были произведены стрельбы выяснилось что при довольно таки больших затратах на производство снарядов эффективность такого оружия была не очень высока. И гитлер отлично понимавший что экономика и промышленность Германии была на пределе не сможет выдержать нового масштабного производства по этому от такой затеи быстро отказались

 

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

США начала 20 века в фотографиях

 

 

 

http://share.setitagila.ru/images/5397560_881d5_abea1c44_XL.jpg (404)

http://share.setitagila.ru/images/9375520_881d1_530e6b1d_orig.jpg (404)

http://share.setitagila.ru/images/4482290_881d2_c94c519d_orig.jpg (404)

http://share.setitagila.ru/images/8620010_881d3_12b944f6_orig.jpg (404)

http://share.setitagila.ru/images/3648150_881d4_cac6e040_orig.jpg (404)

http://share.setitagila.ru/images/5315850_881f2_97c177f3_XL.jpg (404)

http://share.setitagila.ru/images/7706860_881d6_1b51dd47_orig.jpg (404)

http://share.setitagila.ru/images/8971030_881d9_448a458d_orig.jpg (404)

http://share.setitagila.ru/images/6200350_881df_a66d396c_orig.jpg (404)

http://share.setitagila.ru/images/5342560_881e2_7ff99c91_XL.jpg (404)

 

 

Учитесь зарабатывать онлайн, повышайте свои профессиональные навыки, будьте современным востребованным специалистом. Работайте в команде единомышленников, обменивайтесь опытом, подбирайте персонал для своих онлайн-бизнес проектов. Зарабатывайте онлайн в бонусной системе, найдите дополнительные средства для осуществления вашей мечты. Разрушайте географические границы, работайте и развивайтесь онлайн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://share.setitagila.ru/images/428873%D1%841.jpg (404)

 

Сабуро Сакаи

 

 

Самый результативный из всех переживших войну японских асов Сабуро Сакаи (Saburo Sakai), был пилотом, которому постоянно сопутствовало везение. Он ни разу не был сбит и ни разу не повредил и не разбил самолет при посадке, несмотря на его техническое состояние, хотя зачастую возвращался из боя с многочисленными пробоинами в фюзеляже и плоскостях истребителя. Виртуоз маневренного поединка, он однажды в течение 15 секунд одержал три воздушные победы. Следует заметить, что хотя японским командованием было введено принудительное ношение парашюта, Сакаи всю войну обходился без него, считая его лишним весом, стесняющим движения пилота в кабине. Ради облегчения истребителя с целью улучшения его характеристик, в первую очередь дальности, он отказался и от радиоборудования. Во время воздушных боев за остров Гуадалканал в августе 1942 года Сабуро Сакаи получил тяжелейшие ранения. К числу выдающихся подвигов следует отнести его отчаянную борьбу за возвращение в поврежденном истребителе на базу в Рабауле. В том полете ему, ослепшему на правый глаз, с парализованными левой рукой и левой ногой пришлось вести самолет, испытывая нечеловеческие мучения от нестерпимой боли, причиняемой зазубренными кусками металла в груди и спине и двумя осколками пуль 50–го калибра в черепе. Полёт продлился 4 часа 47 минут, "Зеро" Сакаи преодолел 1040 км и благополучно приземлился. Выдержав несколько операций и лишившись правого глаза, японский летчик все же вернулся в свою часть во второй половине 1943 года. Всего, почти в двух сотнях воздушных боев, Сакаи сбил 64 вражеских самолета (4 воздушные победы он совершил после тяжелейшего ранения), но так и не получил за свои подвиги ни единой награды, сумев дослужиться только до чина мичмана. После окончания военных действий японский ас долгое время был разнорабочим, пока вместе со своими родными и друзьями не открыл типографию, что позволило ему избежать нужды.

 

"Несколько раз ко мне обращались с предложением поступить на службу в новые военно–воздушные силы Японии. Я отклонил эти предложения. У меня нет желания становиться военным, чтобы снова пережить то, что прошло.

Но умение летать сродни умению плавать. Так просто его не забудешь. Я провел на земле более десяти лет. Но, закрывая глаза, я опять чувствую, как сжимаю правой рукой ручку управления, а левой – ручку газа, стараюсь нащупать ногами педали руля высоты. Я ощущаю свободу и чистоту, в памяти всплывает все то, что так знакомо пилоту.

Нет, я не разучился летать. Если я потребуюсь Японии, в случае наступления сил коммунизма на нашу страну, я снова стану летать. Но я страстно молю, чтобы мне не пришлось вернуться в воздух по этой причине".

Сабуро Сакаи, Мартин Кайдин. "Самурай!"

 

В 1982 г. Сакаи получил возможность пожать руку Гарольду Джонсу — воздушному стрелку одного из торпедоносцев "Эвенджер", в бою с которыми лишился глаза и стал инвалидом. Остаток жизни Сакаи провел в Токио, читая лекции и играя в гольф. Ветеран императорской авиации с легкостью обыгрывал в гольф своих друзей, демонстрируя потрясающие результаты. Сабуро Сакаи умер 22 сентября 2000 года в возрасте 84 лет.

 

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ritter Sport

 

http://share.setitagila.ru/images/471742%D1%841.jpg (404)

 

На фото изображено разнообразие сортов этой немецкой марки шоколада. Внимательный читатель заметит, что здесь их 19, но на самом деле в природе существует целых 28.

 

 

Все началось в 1912 году, когда кондитер Альфред Риттер предложил руку и сердце Кларе Готтль, которая владела небольшим кондитерским магазином. Клара согласилась. Создание семейного предприятия было неизбежно, и спустя несколько месяцев после свадьбы на свет появилась компания Alfred Ritter Schokolade–und Zuckerwarenfabrik, производсто было организовано прямо у них дома. Дела шли в гору, но вскоре началась Первая Мировая война, и Риттер отправиться на фронт. В 1917 году его переводят на гражданские работы в шоколадную фабрику Штутгарта, где он получает знания о различных технологиях производства: все то, что Альфред подсмотрел на фабрике используется для создания марки Alrika, которую компания выпускает в 1919 году. Всего было выпущено три вида Alrika: малиновый, ромовый и апельсиновый. Тогда шоколад с наполнителями был редкостью.

 

Знаменитая квадратная плитка появилась в 1932 году, когда Клара Риттер заметила, что в стране набирают популярность спортивные куртки, в которых присутствовали квадратные карманы. На семейном совете она огласила свою идею: «Давайте сделаем шоколадную плитку, которая умещалась бы в карман любой спортивной куртки, не ломалась при этом и имела вес обычной плитки шоколада». Шоколадный квадрат получает имя «Ritter’s Sport Schokolade».

 

В 1952 году к руководству компании приходит сын Альфреда и Клары Альфред Отто Риттер. Именно он делает главный шаг в истории Ritter Sport — полностью концентрируется на квадратной плитке шоколада, а вся остальная продукция постепенно исключаются из производственного плана. В начале 70–х вводится цветовое кодирование упаковок: каждый сорт шоколада получает свой цвет (примечательно, что на эту идею натолкнуло распространение цветных телевизоров). Еще через несколько лет после этого события компания представляет упаковку Knick–Pack, которую легко открыть, надломив плитку особым образом (рекламный ролик) youtube.com/watch?v=wHjbFLiM178&feature=youtu.be

Вот такое вот семейное предприятие.

 

 

Квадратиш, практиш, гут. :)

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделано в СССР

 

Недалеко от порта Таллинн, Эстония, есть старый склад, сейчас это музей старых и эклектичных автомобилей, мотоциклов, военной техники и некоторых других вещей из советской эпохи.

 

http://share.setitagila.ru/images/8196520_8177e_300091bf_orig.jpg (404)

http://share.setitagila.ru/images/7909500_8177c_65ecb416_orig.jpg (404)

 

 

 

 

 

http://share.setitagila.ru/images/3820250_8177f_fc1d36ab_orig.jpg (404)

http://share.setitagila.ru/images/6570150_8176f_f9c5c0f6_orig.jpg (404)

http://share.setitagila.ru/images/3625380_8177a_78be4cd8_orig.jpg (404)

http://share.setitagila.ru/images/8989950_8177b_6aa8ce7c_orig.jpg (404)

 

 

 

http://share.setitagila.ru/images/8052730_8177d_75c6b5b3_orig.jpg (404)

 

http://share.setitagila.ru/images/5443690_81776_ceb2d793_orig.jpg (404)

http://share.setitagila.ru/images/8591910_81774_99e5b209_orig.jpg (404)

http://share.setitagila.ru/images/6157320_81772_92e20be3_orig.jpg (404)

 

 

 

 

Учитесь зарабатывать онлайн, повышайте свои профессиональные навыки, будьте современным востребованным специалистом. Работайте в команде единомышленников, обменивайтесь опытом, подбирайте персонал для своих онлайн-бизнес проектов. Зарабатывайте онлайн в бонусной системе, найдите дополнительные средства для осуществления вашей мечты. Разрушайте географические границы, работайте и развивайтесь онлайн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кара небесная

 

http://share.setitagila.ru/images/873158%D1%841.jpg (404)

 

На картинке: техасцы радостно жгут записи Битлз.

 

Джон Леннон однажды заявил, что его музыкальный коллектив более популярен, чем Исус,

на что техасские христиане, конечно же, очень обиделись. Радиостанция организовала костёр,

правда на следующий день в её башню вещания ударила молния.

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 самых разыскиваемых преступников планеты

 

 

 

Семен Могилевич, Хоакин «Крошка» Гузман, Тайванчик, Доку Умаров и другие.

Forbes подготовил традиционный список самых разыскиваемых преступников мира. В основу рейтинга легла информация, полученная от ФБР, ЦРУ, Департамента по борьбе с наркотиками США и спецслужб других стран.

Впервые за четыре года существования рейтинга в нем нет ни одного американца. Зато у России самое широкое представительство. В список одновременно попали Семен Могилевич, Алимжан Тохтахунов по прозвищу Тайванчик и лидер чеченских сепаратистов Доку Умаров.

Лидер списка поменялся: Усаму бен Ладена, убитого минувшей весной, сменил мексиканский наркобарон Хоакин «Крошка» Гузман.

Хоакин «Крошка» Гузман

 

 

http://share.setitagila.ru/images/3431581.jpg (404)

 

Самый разыскиваемый преступник мира — глава мексиканского наркокартеля «Синалоа» Хоакин Гузман. В самом начале века наркобарон по прозвищу «Крошка» (El Chapo) сбежал из тюрьмы в тележке для грязного белья и с тех пор скрывается от мексиканского правосудия где-то в горах на северо-западе страны. На трафике марихуаны и кокаина Гузман заработал миллиарды — в прошлом году Forbes включил его в список самых богатых людей планеты. За поимку Гузмана обещана награда в $5 млн.

 

Айман аз-Завахири

 

http://share.setitagila.ru/images/4120112.jpg (404)

 

Долгое время Завахири был вторым человеком в «Аль-Каиде» после Усамы бен Ладена. После гибели последнего Завахири стал одним из претендентов на вакантный пост «террориста номер один». ФБР считает Завахири ответственным за взрывы американских посольств в Танзании и Кении в конце 1990-х.

Давуд Ибрагим

 

http://share.setitagila.ru/images/915673.jpg (404)

 

Давуд Ибрагим возглавляет огромный преступный синдикат D-Company, интересы которого распространяются на все вообразимые сферы криминальной деятельности — от наркоторговли до заказных убийств. Интересы синдиката ограничиваются в основном Индиией, Пакистаном и ОАЭ. По данным ФБР, Ибрагим тесно связан с Аль-Каидой и ее южно-азиатским филиалом «Лашкар-э-Тайба», ответственным за террористическое нападение на индийский город Мумбаи в 2008 году. Есть данные, что Ибрагим живет в Пакистане под прикрытием местных спецслужб. В Исламабаде эту информацию категорически опровергают, называя абсурдной. Впрочем, про Усаму бен Ладена там говорили то же самое.

Семен Могилевич

 

http://share.setitagila.ru/images/4303024.jpg (404)

США подозревают российского бизнесмена Семена Могилевича, также известного под именем Сергей Шнайдер, в отмывании денег и торговле оружием, возможно, даже ядерным. В 2008 году Могилевич был арестован по делу об уклонении от уплаты налогов сетью косметических магазинов «Арбат-престиж», однако затем отпущен на свободу. Вашингтон пытался добиться от Москвы экстрадиции Могилевича, но получил отказ: помешало отсутствие договора об экстрадиции между странами.

Насер Аль-Вахиши

 

http://share.setitagila.ru/images/2492045.jpg (404)

Лидер чрезвычайно успешного филиала Аль-Каиды в Йемене. В 2006 году он совершил побег из местной тюрьмы и с тех пор так называемая «Аль-Каида на Аравийском полуострове» становится могущественней с каждым годом. О Вахиши известно не так много, но США возлагают на него вину за организацию десятков крупных терактов в регионе.

Маттео Мессина Денаро

 

http://share.setitagila.ru/images/6956056.jpg (404)

Денаро, прозванный по аналогии с героем итальянского комикса «Дьяволическим» (Diabolic), стал одним из лидеров сицилийской Cosa Nostra после ареста в 2006 году Бернардо Провенцано. Несмотря на беспрецедентные усилия местной полиции положить конец доминированию мафии, Денаро до сих пор остается на свободе. 39-летний Денаро питает страсть к женщинам, дорогим машинам, часам и прочим предметам роскоши.

Алимжан Тохтахунов (Тайванчик)

 

http://share.setitagila.ru/images/4084927.jpg (404)

Криминальный авторитет Алимжан Тохтахунов, известный также как Тайванчик, обвиняется США в торговле наркотиками, оружием и крадеными автомобилями. Кроме того, в 2002 году Тайванчик попытался подкупить арбитров во время соревнований по фигурному катанию на зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Через год Тайванчик был задержан в Италии. Добиться его экстрадиции Вашингтону так и не удалось: Тохтахунов был отпущен на свободу.

Фелисьен Кабуга

 

http://share.setitagila.ru/images/3140128.jpg (404)

Фелисьен Кабуга финасировал один из самых страшных геноцидов в человеческой истории — массовое истребление 800 000 руандийцев из племен тутси и хуту в 1994 году.

Джозеф Кони

 

http://share.setitagila.ru/images/1415989.jpg (404)

Под управлением Джозефа Кони «Армия сопротивления Господа» (АСГ) вот уже два десятилетия пытается установить в Уганде христианскую диктатуру. В последнее время АСГ потеряла свою историческую мощь в результате объединенных действий армий Уганды, Судана и Демократической республики Конго при поддержке ООН. Однако до сих пор отряды АСГ регулярно нападают на небольшие деревни, убивая и угоняя в рабство тысячи людей. Среди неграмотного населения распространен слух, что Кони умеет останавливать пули.

Доку Умаров

 

http://share.setitagila.ru/images/87457410.jpg (404)

Эмир имарата Кавказ и лидер чеченских сепаратистов Доку Умаров считается организатором ряда крупных терактов на территории России — в том числе подрыва поезда «Невский экспресс» и взрывов в московском метро в 2010 году. В начале этого года Умаров взял на себя ответственность за теракт в аэропорту Домодедово. Весной появилась информация, что Умаров был убит во время рейда российских правоохранительных органов. Генная экспертиза его смерть, однако, не подтвердила. За поимку Умарова США обещают награду $5 млн.

 

Учитесь зарабатывать онлайн, повышайте свои профессиональные навыки, будьте современным востребованным специалистом. Работайте в команде единомышленников, обменивайтесь опытом, подбирайте персонал для своих онлайн-бизнес проектов. Зарабатывайте онлайн в бонусной системе, найдите дополнительные средства для осуществления вашей мечты. Разрушайте географические границы, работайте и развивайтесь онлайн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основатель Американской Нацистской Партии коммандер ВМФ США Джордж Линкольн Рокуэлл (в центре) и двое других членов партии на массовом митинге последователей афроамериканской расово-сепаратистской религии "Нация ислама". 25 июня 1961 года, Вашингтон.

http://share.setitagila.ru/images/652028%D1%841.jpg (404)

 

 

В 1962 году Рокуэлл выступил перед членами "Нации ислама" со словами: "Я горжусь тем, что я сейчас стою перед неграми. Элайджа Мухаммад [руководитель Нации ислама в 1934-1975 гг.] - это негритянский Адольф Гитлер. Элайджа Мухаммад - это лидер, который пытается делать то же, что и я [т.е. разделить негров и белых]." В афроамериканском журнале Jet от 8 марта 1962 года говорится, что собрание из 5000 человек его освистало, а представитель Юго-Западной Африки заметил, что Германия [sic - в 1962 году это была ЮАР] все еще порабощает его родину. В сборнике 1964 года The Hate Reader говорится, что кто-то освистывал Рокуэлла, но Мухаммад и Малькольм Икс [один из руководителей Нации ислама, который впоследствие ушел из нее, и стал настоящим мусульманином] ему аплодировали. Как Рокуэлл, так и Мухаммад осуждали межрасовые половые связи, стремились к созданию отдельного государства для афроамериканцев, и считали движение за равные гражданские права афроамериканцев еврейским заговором.

 

 

Фото 1-й Мировой.

 

http://share.setitagila.ru/images/561354%D1%841.jpg (404)

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смертельный танец авианосца

 

http://share.setitagila.ru/images/624739%D1%841.jpg (404)

 

авианосец Сорю ("Голубой Дракон") совершает маневр уклонения от бомбардировки в ходе боя у атолла Мидуэй 4 июня 1942 года.

маневр был удачен, но позже, в 10:25, авианосец получил попадания трех 1000-футовых (450 кг) бомб, которые вызвали пожар и новые взрывы на верхней палубе, где находились заправленные топливом самолеты с полным боекомплектом. в 10:40 авианосец застопорил ход и подошедшие эсминцы Исокадзе и Хамакадзе приступили к спасению экипажа. потери составили 711 членов экипажа, включая командира Янаджимото, который предпочел остаться на борту.

в 19:11 Сорю затонул.

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музей огнестрельного оружия, расположенный в штаб-квартире NRA в Вирджинии.

 

 

 

http://share.setitagila.ru/images/767167xif7sleh.jpg (404)

http://share.setitagila.ru/images/7886399z1p36wg.jpg (404)

http://share.setitagila.ru/images/463335vhxkwnow.jpg (404)

http://share.setitagila.ru/images/323216eawvin5q.jpg (404)

http://share.setitagila.ru/images/32778fvshvt4b.jpg (404)

http://share.setitagila.ru/images/552783bbgmqgp.jpg (404)

http://share.setitagila.ru/images/803438fc47e7qj.jpg (404)

http://share.setitagila.ru/images/6992002vqdz15r.jpg (404)

http://share.setitagila.ru/images/7802973dbo4p33.jpg (404)

 

 

Учитесь зарабатывать онлайн, повышайте свои профессиональные навыки, будьте современным востребованным специалистом. Работайте в команде единомышленников, обменивайтесь опытом, подбирайте персонал для своих онлайн-бизнес проектов. Зарабатывайте онлайн в бонусной системе, найдите дополнительные средства для осуществления вашей мечты. Разрушайте географические границы, работайте и развивайтесь онлайн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исполнитель

 

http://share.setitagila.ru/images/355283%D1%841.jpg (404)

 

Яков Михайлович Юровский.

Привел в исполнение постановление областного Исполнительного комитета Урала.

 

 

Юровский Яков Михайлович (Янкель Хаимович), родился в 1878 г. в Каинске Томской губернии (с 1935 г. Куйбышев). Его дед Ицка был раввином из Полтавы, отец Хаим за кражу был выслан в Сибирь, где работал стекольщиком, мать Эстер Моисеевна домашняя швея. В семье был восьмым из десяти детей. В 1985 г. в Томске поступил в школу “Талматейро” при синагоге, но не кончил и первого курса. Затем учился портняжному и часовому делу, после чего работал подмастерьем в Тобольске и Томске. В 1904 г. два брата эмигрировали в Америку, а Юровский женился на Мане Янкелевой (Каганер) и переехал в Екатеринодар, где занимается хранением и распространением революционной литературы. В августе 1905 г. в Томске становится членом РСДРП, большевиком, близким другом Свердлова. В 1905 г. уехал в Германию и жил в Берлине. Здесь он крестился, принял лютеранство, при этом сменил имя - с Янкеля Хаимовича на Якова Михайловича.

 

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Скорбим 22.03.2024