Перейти к содержанию

Konyuhov18rus

Foreign users
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Konyuhov18rus

  1. Коммунистическая партия США. Встреча в Чикаго, 1939 год. Портреты Ленина и Сталина в США в свое время были очень популярны, ведь коммунистическая партия, созданная в США в 1919 году к 30-м годам насчитывала около 100 000 человек, и была одной из самых влиятельных. Штаб партии, придерживающихся идеологии марксизма-ленинизма находился в центре Нью Йорка. На 2011 год кол-во членов партии коммунистов составляло всего 2000 человек. Терри Фокс бежит в окровавленных шортах во время Марафона надежды через Канаду, 1980 год. Он бежал на протяжении 143 дней, пока не умер. Терри Фокс родился в Канаде в 1958г. В 1977 году Терри стал чувствовать боль в правом колене, у него был диагностирован рак кости. Медики вынуждены были ампутировать ему правую ногу выше колена. Три года спустя молодой атлет принимает решение пробежать через всю страну от океана до океана. Цель пробега — сбор пожертвований на исследования онкологических заболеваний. При организации «Марафона надежды» он мечтал собрать по одному доллару с каждого канадского гражданина. Больше года он ежедневно тренировался, потому как хорошо понимал, что даже здоровому человеку такую дистанцию не одолеть без предварительной подготовки. Терри Фокс начал «Марафон надежды» 12 апреля 1980 года, окунув ногу в Атлантический океан, и намеревался окунуть её второй раз уже в Тихий океан в Ванкувере. Он пробегал в среднем 42 км в день, но болезнь прогрессировала, и он бежал, испытывая постоянную боль, с протезом вместо ноги. Лишь огромная сила воли и стремление помочь миллионам собратьев по несчастью двигали его вперед. Он не смог завершить марафон. Рак распространился на лёгкие, и Терри Фокс был вынужден прервать дистанцию 1 сентября 1980 года. Он остановился рядом с городом Тандер-Бей (на севере провинции Онтарио) после 143 дней беспрерывного марафона, пробежав 5 373 км через провинции Ньюфаундленд, Новая Шотландия, Остров Принца Эдуарда, Нью-Брансуик, Квебек и Онтарио. Через десять месяцев, не дожив до своего 23-летия, Терри скончался. К февралю 1981 года было собрано чуть больше 24 миллиона долларов, но, самое главное, он сумел привлечь внимание широкой общественности. Теперь в Канаде и еще более чем 50 странах мира ежегодно проводятся благотворительные пробеги имени Терри Фокса в фонд пожертвований на исследование онкологических заболеваний. Terry Fox Run занесен в книгу рекордов как самая большая одиночная кампания по сбору средств в мире. Сейчас, через 25 лет развития, «Фонд Терри Фокса» вырос до 360 миллионов долларов, так что с помощью миллионов людей усилия Терри Фокса не пропали даром. Канадские власти назвали ледокол именем Терри Фокса. Судно было спущено на воду в 1983 году.
  2. Афиша в Одессе в день полета Юрия Гагарина в космос. Из воспоминания обычного жителя Виктора Фадеева: 1961 год. Шел урок, когда впервые мы услышали, что наш человек в космосе. Как сейчас помню, как только вошедший в класс завуч Раиса Петровна Долгова сообщила нам об этом, начался такой невообразимый гвалт. Радости нашей детской не было предела. Занятия были прерваны, мы всей школой высыпали на школьный двор. Одно сплошное ликование:- «Гарин в космосе». Кто, Гарин, кто Гагарин, толком еще никто не знал фамилию первого космонавта. Потом уже по всему городу:- «Наш человек в космосе», «Мы первые». Не могу сейчас передать словами ту всеобщую радость и тот восторг, которые можно было наблюдать повсюду. Обнимались совсем незнакомые люди, поздравляли друг друга. Гордость за страну отражалась в лицах людей, ну и конечно же , в сердцах. «Мы первые. Мы первые». Сегодняшнему современному человеку такое настроение людей, такая гордость за страну может присниться разве что во сне.
  3. Семья Лопасовых на пепелище своего дома в деревне Самоны Краснинского района Смоленской области. Самому старшему Васе 10 лет, на руках у него трехлетний братишка Петя. На втором плане четырехлетняя Люба (слева) и Маня пяти с половиной лет. Мать этих детей замучена гитлеровскими палачами, отец - погиб на фронте. Деревня Самоны Краснинского района Смоленской области, СССР, 15 февраля 1944 год.
  4. Первая дозаправка в воздухе, США, 27 июня 1923 год. 27 июня 1923 года в небе над Калифорнией два биплана Airco DH.4 американских ВВС совершили первую успешную дозаправку в воздухе. Эксперименты в этой области начались ещё до Первой мировой войны, когда пилоты пытались передавать канистры с топливом с одного самолёта на другой, но из–за высокой опасности и сложности такой способ передачи топлива в воздухе распространения не получил. В начале 1920–х годов новый метод дозаправки с использованием резинового шланга, соединявшего баки самолётов, был разработан авиатором и конструктором Александром Николаевичем Северским. В первых экспериментах топливо перетекало их верхнего самолёта в нижний под действием гравитации, впоследствии для ускорения перекачки система была дополнена насосом.
  5. Жозефин Миртл Корбин была единственной в мире четырехногой женщиной. По медицинским данным вторая пара ног принадлежала ее несформировавшемуся сиамскому близнецу, поэтому они не всегда слушались женщину. Любопытный факт: Жозефин была матерью 5 здоровых детей, причем зачаты они были с помощью разных половых органов – у женщины было 2 вагины.
  6. Экипаж американского авианосца Intrepid хоронит в море своих сослуживцев, 26 ноября 1944 года. Шесть офицеров и 59 матросов погибли в результате удара двух японских камикадзе. Это была пятая в истории корабля атака пилотов-самоубийц, и она снова не стала для него смертельной. Авианосец не потерял ход, и уже через два часа на нём был потушен последний пожар. Сейчас Intrepid пришвартован к пирсу в Нью-Йорке. Он служит военно-морским и воздушно-космическим музеем.
  7. III летние Олимпийские игры прошли в Сент–Луисе (США) с 1 июля по 23 ноября 1904 года. Организаторы Игр повторили все ошибки летних Олимпийских игр 1900 в Париже. Из–за привязанности ко Всемирной выставке, они были отодвинуты на второй план другими событиями. Олимпиада растянулась почти на пять месяцев, многие соревнования проходили под управлением различных профессиональных организаций, но несмотря на это, им всем давался титул Олимпийских дисциплин. 12 и 13 августа прошли «Антропологические дни» (их провели организаторы выставки), которые устраивались для эскимосов, филиппинцев, индейцев, чтобы сравнить их спортивные умения с представителями европеоидной расы. Они соревновались в беге, прыжках в высоту, стрельбе из лука и метании копья. Победителям вручался американский флаг вместо золотых медалей.
  8. Дизайнер Бенджaмин Боуден с прототипом своего велосипеда Spacelander, Лондон, Великобритания, 1946 год. Британский дизайнер Бенджaмин Боуден разработал прототип этого велосипеда в 1946–м году специально для лондонской выставки индустриального дизайна Britain Can Make It. Велосипед, по–планам, должен был иметь стеклопластиковый закрытый корпус, карданную передачу, амортизированную вилку, встроенный аккумулятор для фонарей, звукового сигнала и радио. Все это было настолько радикально–новаторским, что за производство велосипеда не отважилась взяться ни одна английская фирма. Только в 1959–м году, после переезда в США, Боудену удалось наладить производство Spacelander–a в Мичигане. Однак, пришлось отказаться от карданной передачи впользу цепной, исключить из конструкции радио и многое другое. Но даже и тогда цена велосипеда оказалась слишком высокой для того времени — $89.50, стеклопластиковый корпус был слишком хрупким и трескался от ударов и высоких нагрузок. Продажи оказались провальными, и не смотря на замечательный дизайн было произведено всего около пятисот Spacelander–ов. Со временем это велосипед приобрел коллекционную ценность и сейчас оригинальный экземпляр можно приобрести по цене около $50.000
  9. Колонизатор-купец использует местную женщину в качестве транспорта. Бенгалия, Британская Индия. 1903 год.
  10. Изготовленный в войсках тренажер для обучения стрельбе с самолета из пулемета «Льюис» Мк2. Тула, Российская Империя, 1914 год.
  11. Исторические фотографии Австралии

  12. Муаммар Каддафи и его дочь Аиша в своем бедуинском шатре в близ Триполи, Ливийская Арабская Республика, 1986 год.
  13. Еврейские мужчины и женщины чистят улицу возле Оперы во Львове. Двое мужчин управляют процессом, пока зрители в толпе наслаждаются зрелищем, особенно женщина в центре фото. Львов, СССР, 1941 год.
  14. Запуск воздушных шаров с пропагандой, 1950–е годы, Германия Работники Free Europe Press (совр. Радио Свобода) выпускают водородные баллоны с литературой за "железный занавес". Коммунистические режимы протестовали против таких воздушных шаров: безуспешно посылали истребители, чтобы их сбивать воздушные и выражали протест в ООН, утверждая что воздушные шары представляют опасность для гражданской авиации в регионе. К концу программы в 1956 году было запущено около 600 000 воздушных шаров, с 300 000 000 печатных материалов. В листовках содержались сообщения, предназначенные для конкретных событий в странах коммунистического блока. Например, операция «Вето», объединенная радио — и воздушная кампания в 1954 году, призывала граждан Чехословакии предъявить десять требований своим избранным представителям в профсоюзных советах и органах местного самоуправления. В 1960 PsyOp Бундесвера начали использовать метеорологические зонды для отправки листовок в ГДР. Таким образом было переплавлено около 80 тонн пропагандистской продукции. На побережье Балтики для этих целей использовали небольшие буйки. В настоящее время "баллоны пропаганды" применяют в Южной Корее для отправки листовок и фальшивых банкнот в КНДР.
  15. 3 декабря 1890 года было совершено нападение китайских пиратов на пароход "Намоа", на котором возвращались в Гонконг китайские рабочие из Сан-Франциско. Кроме них, на судне находились несколько европейцев. В ходе нападения был убит капитан судна Томас Покок. После того, как пираты забрали все сбережения пассажиров и все ценное из их багажа, они после споров, в ходе которых предлагалось сжечь корабль, сохранили жизнь команде и пассажирам. По приходу судна в Гонконг ограбленные люди обратились в полицию, пираты были арестованы. Пятнадцать разбойников было приговорено к обезглавливанию, которое состоялось в апреле - мае 1891 года в Коулун-сити.
×
×
  • Создать...