Jump to content

Прелести "капитализма" россии.

Guest
 Share

Recommended Posts

Это не политика. Политика - это "их" жизнь. Поговорим про нашу жизнь. Кому что нравится-не нравится, устраивает-не устраивает.

Например, как нас облапошивают в магазинах. Не знаю про белые ценники, с желтыми не раз налетал. На витрине одна цена, на кассе другая. В какую сторону, думаю, понятно. Сегодня в очередной раз решил проверить их на вшивость. Взял товар с желтым ценником. Цену, кнчно, проверить на их аппарате не удалось. Ладно. На кассе сразу спросил: сколь это стОит. Ответ очевиден. Спрашиваю: почему там одна цена, тут другая? Побежала куда то. Пришла - я вам отобью по той цене. Вопросы задавать бесполезно, хоть и пытался. Сам же крайний и остался. Брать, кнчно же не стал: "засуньте себе куда хотите". Еще и "любезностей" наслушался от кассирш. Я кнчно тоже не подарок. Натолкал им по самое не хочу. И ведь это постоянно. Сколь раз кидал товар на кассе и уходил плеваясь. Это щас охранников нет. Видать, сократили. А с товарищем как то ходили, тот чуть не разодрался из за такой же фигни. Разницу вернули ему. А сколь народу ведется и уходит облапошенными..

Есть, кнчно, и плюсы нынешней жизни. Потом об этом, если интересно кому.

С ценниками всё прекрасно известно.

Причина этих ценников не желание магазина вас облапошить, а плохая организация работы высоким руководством. Кассиры такие же заложники как и покупатели. Не думайте, что им приятно всё это выслушивать и ругаться с каждым. Те кто за это отвечают - сидят не в магазине, а в уютном кабинете и возможно даже в другой стране.

Цены на товар заложены в программе, которая обновляется по интернету. Сидят высокие лбы и им захотелось поменять цены. Они просто это взяли и сделали. А магазин с тремя продавцами и одним директором за пять минут каждый день не могут менять все ценники. Физически не могут. Это как на фабрике госзнака. Пачки листов с ценниками надо нарезать и расставить. А цены меняются чуть ли не каждый час. Вот и вся причина. Продавцы такие же пострадавшие как и покупатели.

• Like 1
  • Upvote 1

В 28.11.2020 в 17:29, Verity сказал:

не могут менять

не можешь работать, закрывай контору. не? в ссср за это садили

Дак и надо садить. Только не работяг, подневольных, которых делают в этой ситуации козлами отпущения. А тех руководителей которые это творят. Это надо пронять. От продавцов это не зависит. Они такие же пострадавшие. Только их гнобят сверху начальники и снизу покупатели.

Вы думаете если вы предъявили претензию, чтоб вам вернули разницу цены. Кто будет её вам отдавать? Не руководитель. А кассир из своего кармана, со своей маленькой зарплаты, и отдаст. Или директор магазина. Но потом он эти деньги распишет на весь коллектив.

Надо оставаться людьми в первую очередь.  И если уж качать права то явно не перед простыми продавцами на кассе, а тогда уж директорам магазина и выше. Чего вы хотите добиться ругаясь с обычным работником?

• Like 1

Выше директора магазина вряд ли доберёшься. А директор, тоже как и кассир, типа вчера на работу устроился.

Спойлер

1262821711_.thumb.jpg.5579315a8d7267ffd299c72bebbda09d.jpg

Цитата

Дак и надо садить. Только не работяг, подневольных, которых делают в этой ситуации козлами отпущения.

То есть если бы я выполнил рекомендацию начальника "сломать котёл", газовый котёл отопления 100киловатт, то меня бы зря в тюрьму посадили?

Людьми надо оставаться всем. Кассир знает на кого работает. И покупатель знает у кого покупает товар. ...и все друг другу родственники. Жаль только тех, кто действительно одинок, то есть совсем без родственников, тех кто НЕ ХОЧЕТ воровать.

ВИнтернете.рубль

• 4 weeks later...

по вашей логике надо с поникшей головой с готовностью что тебя нае..т, покорно стоять на кассе и радостно выйти из магазина. 

жена подарила на нг штуку. не работает. мне пофиг. жалко её разочарование.

спасибо, дорогая страна. за фуфло, проданное нам.

за бесконечные обещания царя. одни и те же. 

есть за это ответственность? за пустословие? за обман? за флуд? сам же законы писал про это.

В 05.12.2020 в 19:26, gnp сказал:

То есть если бы я выполнил рекомендацию начальника "сломать котёл", газовый котёл отопления 100 киловатт, то меня бы зря в тюрьму посадили?

Людьми надо оставаться всем. Кассир знает на кого работает. И покупатель знает у кого покупает товар. ...и все друг другу родственники. Жаль только тех, кто действительно одинок, то есть совсем без родственников, тех кто НЕ ХОЧЕТ воровать.

Представь, что у тебя таких котлов 10 и в обязанности тебе добавили обслуживание теплотрассы 10 км и еще материальную ответственность бы навесили; при любом косяке ты будешь всегда виноват и наказан материально

а, да, переработки не оплачиваются, выходные и праздники вообще не учитываются и не отражаются на з/п, и много чего еще..

Примерно так сегодня работает торговля; да и не только она..

Вот они: Прелести "капитализма" россии ©

• Like 2

สนุก สบาย สวย

http://share.setitagila.ru/images/2341401.png

Если вы хотите поговорить о прелестях капитализма в России, то вы не с того начали. Начните с того, что в тех же США добыча нефти разделена между кучей кампаний. Да они могут пытаться совместно что-то мутить, но их тамошние антимонопольщики за это вздрючат. И налогами их облагают так, что 95% своей прибыли они оставляют в руках государства, а на оставшиеся деньги почему-то и оборудование умудряются обновлять и иногда даже расширяться. У нас чет. "госкорпорации" нифига не отдают государству 95% если посмотреть на их зарплаты. Больше на олигополию похоже. Причем наши нефтесосы сами пытаются диктовать государству цены на нефть, мол, дешевле не можем, хотя учитывая гос.долю в этом, можно просто посадить определенных людей и цены упадут, но мы этого делать не будем. От цены на нефть в итоге идёт цена на бензин, а цена бензина в итоге закладывается практически в любой привозной товар. А если рассмотреть цепочку в более длинном её варианте, то бензин и все налоги на него перекладываются на производителей продукта т.е. сперва они доплатят за сырье, что им привозят, потом ещё за какую-нибудь эксплуатацию бенза, потом за вывоз продукта с условного "завода". И естественно никто платить не хочет, все накидывают бенз в себестоимость, а потом ещё сверху в процентах добавляют "получаемую прибыль". Поэтому всё в итоге оплачиваем мы с вами, покупая любые продукты и товары.

А переоценка с которой вы столкнулись это очередной результат того, что себестоимость производства продуктов повышается, в том числе из-за падения курса рубля по отношению к евро\долларам (дороже закупать оборудование, а отечественное машиностроение не может удовлетворить спрос отечественного же рынка и программы государства по поддержке этой отрасли ... даже если она есть, о ней не слышно в СМИ) и, несмотря на то, что накрутка во всяких сетях вроде магнита может быть под 100%, а на некоторые категории товаров под 300%, владельцы сети не хотят терять ни копейки своей прибыли, поэтому стараются увеличивать цены. Так как ФАС начало по распоряжению сверху контролировать цены, то поднимать цены на некоторые товары выше определенной планки они не могут, а где-то могут, но краткосрочно, впрочем о заморозке цен договорились до февраля только. Соответственно, если говорить о сетевых магазинах, где есть региональные управленцы сверху, то они с помощью программ мониторят ситуацию на рынках городов и повышают-понижают цены. То что сети в таком случае необходимо переоборудовать ценниками-терминалами или чем-нибудь таким - об этом они и не думают, оставляя всё на директоров магазинов. Директора магазинов не могут адекватно составить смету на модернизацию магазина либо потому что некомпетентны, либо потому что боятся втыка сверху и увольнения.

Насчет вашего воспоминания об СССР. У нас слишком слабо ФАС дрочит сети, хотя бы потому, что сети выгодны государству имеющему в них долю. В той же Европе всякие гипермаркеты вроде Ленты и подобные магазины вообще в города не пускают. За чертой города - пожалуйста. Внутри города - только местные продавцы. Да, цены из-за этого могут быть выше, но это защита местного предпринимателя, который так пополняет бюджет города. Естественно и другая система налогообложения у них. В СССР придумали общую федеральную кормушку возле которой сидят избранные и распределяют доходы по остальным областям и городам. Сейчас мы имеем ровно тоже самое, просто они теперь ещё и могут отменять ГОСТы на производство продукции, ввозить из-за рубежа пальмовое масло и добавлять его в еду и прочее-прочее творить. А чтобы тем кто производит настоящий продукт было максимально невыгодно это делать добавили всякие ЕГАИС, ВЕТИС, ШубаИС. С одной стороны это хорошие полезные системы позволяющие отследить продукт от точки продаж до производителя, а с другой - любой начинающий предприниматель, промышленник в итоге ещё до начала работы вынужден влезать в долги (потому что кредиты под 20% это неадекват полнейший, учитывая что в нормальном теоретическом капитализме наценка розницы 20-40%), поэтому с целью увеличения прибыли из жадности ли, или из-за тяжелой ситуации, наценки на товары растут, а качество максимально снижается.

В общем так если копаться можно ещё много чего найти, но как вы понимаете до условно "идеального" капитализма, где государство одной рукой поддерживает малый, средний и крупный бизнес, а другой их ограничивает чтобы они не зажрались, но не имеет никаких долей и ,хотя бы для видимости, отделено от бизнеса; где работают законы одинаково для всех; где после скандала в СМИ с участием какого-нибудь политика его в принципе выкидывают из политики, а не переводят на "соседнюю должность и т.п. нам далеко. И в целом, что капитализм, что социализм - это две системы, которые разными путями должны решать одну простую задачу - делать жизнь жителей той территории на которой они действуют, лучше. Вот только у руля должны стоять умные фанатики этой концепции, как бы парадоксально это словосочетание не звучало, а не политики. Ну а пока снимая одного политика, достают из кармана второго такого же... у нас такой капитализм и будет)

• Like 3
  • Upvote 1

2 часа назад, M11 сказал:

Если вы хотите поговорить

много интересных правильных фраз. только их почему то приходится вырывать из контекста. основная мысль - капитализм рулит. 

где забота о человеке? где защита человека? пока что я на себе ощущаю "прелести".  в магазинах наё.....т. работы толком нет. я в прошлом годе чуть не полгода дома сидел. в советах такое возможно было? работодатель бы сидел. и не дома. 

вы мне бесконечно можете доказывать нынешние "прелести".  я просто сравниваю их с моей молодостью.

а царю? известная фраза из известного фильма: а вам не кажется....

3 часа назад, Mikhail сказал:

...а, да, переработки не оплачиваются, выходные и праздники вообще не учитываются и не отражаются на з/п, и много чего еще...

Проходил я это всё тоже. Даже смеялся когда вроде увеличили МРОТ, а зарплата стала фактически меньше на величину увеличившегося налога. То есть МРОТ то увеличился а зарплата то уменьшилась. Но всё одно получается: если два человека грабят банк, третий на шухере, а четвёртый за рулём и даже из машины не вылезал. То воры то все четверо, а не только те двое, что в сейфах шарились. Кто виноват то во всём этом? Царь? Бог? Судьба?

ВИнтернете.рубль

46 минут назад, gnp сказал:

переработки не оплачиваются

всё оплачивается. не надо зря наговаривать. и оставался после полпятого, и в суботу выходил. попробуй мне не оплатить. я про увз. не знаю, где у вас там как.

Он про торговлю.  Там кидалово полное и каторга. Я побывал в ней недолго... силком теперь не затащишь. Я не знаю насколько это надо неуважать себя что бы торчать в торговле. Но там кстати и текучка сумасшедшая... 

В 05.12.2020 в 19:26, gnp сказал:

То есть если бы я выполнил рекомендацию начальника "сломать котёл", газовый котёл отопления 100киловатт, то меня бы зря в тюрьму посадили?

Ну вот меня ежедневно принуждают включать 4 прибора с приличным потреблением энергии в совершенно пустом кабинете. И приборы то дорогие, на каждый свой паспорт, обслуга, учет рабочих часов.  Это приборы УФО облучения, на них раньше действовал только здравый смысл потребителя. Сейчас приобретя и поставив такой ты обязан заполнять паспорт (учет часов работы ежедневно), и не важно кто был в твоем кабинете, вот сдохни, но 15 часов работы запиши, и нет никакой возможности соврать! Лять, в полночь поминутно сверяем отработанный час каждого.  Выходит мы тут все вредители? Ну вот кто мне поверит, если я обращусь ну хоть куда...

6 часов назад, John23 сказал:

Он про торговлю.  Там кидалово полное и каторга. Я побывал в ней недолго... силком теперь не затащишь. Я не знаю насколько это надо неуважать себя что бы торчать в торговле. Но там кстати и текучка сумасшедшая... 

Знаю двух женщин продавщиц в моем районе.  Работают на дичайших условиях, как рабы, по 12 часов 2 через 2. Исключительно доброжелательны, терпят хамство и наглость. Кто то пробовал стоять на ногах 12 часов и терпеть все это? Не спрашивал о зарплате, и без того знаю, что не сахар. Вагонка, Орджоникидзе. Впрочем, они нас "обслуживают"!!!

Я бы уже сдох. Так хочется сказать им что то доброе...

Беда в том что люди терпят. А если и не выдержат, уйдут. То хозяин магазина через неделю новых таких найдёт. Да и надо правде в глаза смотреть - в таких местах работают как правило люди не высокого уровня развития. В своё время не учились толком. Не получали профессию. Или не имеют стремления к развитию. Вот и итог. Да и рабское мышление из людей не выбить. 

По своей работе могу сказать так - чтоб работать на моём месте надо минимум 2,5 года стажа отработать ниже в должности, под контролем более опытных товарищей. Кому-то и двадцати лет не хватает, чтоб выйте выше. Есть такие кому и жизни не хватает. Куча народу на первых этих годах сбегают, не выдерживают нагрузку. В моей профессии сейчас жуткая нехватка народа. Гастарбайтерами заменить не могут. Ещё пару таких лет и мы просто встанем из-за нехватки людей. Где взять руководители не знают. Но даже видя что надвигается катастрофа по кадрам - ни один руководитель высокого уровня не почасался даже. Я сейчас как в театре работаю. Смотрю за тем как надвигается крах из первых рядов)).

А уж об таких профессиях как продавец вообще можно не говорить. Там полный аут уж как несколько лет. А раньше в техникуме учили на это место четыре года.

7 часов назад, Viroks сказал:

...Ну вот меня ежедневно принуждают включать 4 прибора с приличным потреблением энергии в совершенно пустом кабинете...

...Выходит мы тут все вредители?...

Вы Врач, в смысле Лекарь-Доктор. Ваша задача лечить людей.

Обслуживанием техники должен заниматься технарь а не врач. Наработка часов, включения-выключения, ежедневные, еженедельные, ежемесячные, ежеквартальные регламенты оборудования должны проводиться и записываться и эти записи служат основанием для списания отработавшего своё оборудования. Отсутствие записей является основанием для наказания главного по больнице. Но этим должен заниматься не Доктор, это не Ваша головная боль, но Вас принуждают. И Вы это выполняете. Что получается - Вы соучастник, или нет?

ВИнтернете.рубль

Дак каждый за другого готов решать и говорить. А как на его место встаёт - делает то же самое.

Сейчас нет практически волевых людей. Рабские привычки побеждают. 

Полностью с Вами согласен, Verity. Это всё называется одним словом - эволюция.

Спойлер

197560372_.jpg.7d6e57b1873daa4abc93c11bca763b9f.jpg

ВИнтернете.рубль

50 минут назад, gnp сказал:

Полностью с Вами согласен, Verity. Это всё называется одним словом - эволюция.

Показать контент

Скорее, деволюция. А применительно к биологии - еще и регресс.

14 часов назад, Viroks сказал:

Знаю двух женщин продавщиц в моем районе.  Работают на дичайших условиях, как рабы, по 12 часов 2 через 2. Исключительно доброжелательны, терпят хамство и наглость. Кто то пробовал стоять на ногах 12 часов и терпеть все это? Не спрашивал о зарплате, и без того знаю, что не сахар. Вагонка, Орджоникидзе. Впрочем, они нас "обслуживают"!!!

Я бы уже сдох. Так хочется сказать им что то доброе...

Им ещё повезло)). 2\2 по 12 часов это нормальный график. Даже без нарушений.  А ведь бывает почти без выходных, 3\1 это ещё неплохо  и часов по 14 если не больше. В КБ хоть и 2\2 но точно лично знаю что после рабочего дня они остаются выкладывают товар. До 00-00 ночи легко могут прилипнуть. А бывает и 3\1 просят выйти. Ни премий нихрена. Да ещё и заставляют товар толкать манагеры. Если определённый объём не продадут то заставляют покупать... брр.... как то был временно без работы думал подхалтурить там. Да на третий день со скандалом послал их куда подальше! 

11 часов назад, Verity сказал:

Беда в том что люди терпят. А если и не выдержат, уйдут. То хозяин магазина через неделю новых таких найдёт. Да и надо правде в глаза смотреть - в таких местах работают как правило люди не высокого уровня развития. В своё время не учились толком. Не получали профессию. Или не имеют стремления к развитию. Вот и итог. Да и рабское мышление из людей не выбить. 

По своей работе могу сказать так - чтоб работать на моём месте надо минимум 2,5 года стажа отработать ниже в должности, под контролем более опытных товарищей. Кому-то и двадцати лет не хватает, чтоб выйте выше. Есть такие кому и жизни не хватает. Куча народу на первых этих годах сбегают, не выдерживают нагрузку. В моей профессии сейчас жуткая нехватка народа. Гастарбайтерами заменить не могут. Ещё пару таких лет и мы просто встанем из-за нехватки людей. Где взять руководители не знают. Но даже видя что надвигается катастрофа по кадрам - ни один руководитель высокого уровня не почасался даже. Я сейчас как в театре работаю. Смотрю за тем как надвигается крах из первых рядов)).

А уж об таких профессиях как продавец вообще можно не говорить. Там полный аут уж как несколько лет. А раньше в техникуме учили на это место четыре года.

Не могу написать вам в личку. Если не трудно напишите мне в личку что за профессия и какой график?)

• Upvote 1

Точно также не могу. 

Но извиняюсь в связи с последними событиями не могу называть своё место работы и профессию. Во избежание увольнения за публичные комментарии своей работы.

Просто рабочий, график день-ночь как и у многих цехов. Просто ответственность большая и риска хватает. И многие этой ответственности не выдерживают, или мозги не вытягивают такую работу.

1 час назад, Verity сказал:

Точно также не могу. 

Но извиняюсь в связи с последними событиями не могу называть своё место работы и профессию. Во избежание увольнения за публичные комментарии своей работы.

Просто рабочий, график день-ночь как и у многих цехов. Просто ответственность большая и риска хватает. И многие этой ответственности не выдерживают, или мозги не вытягивают такую работу.

Прямо оду себе спел.

В 02.01.2021 в 12:29, Verity сказал:

на моём месте надо минимум 2,5 года стажа отработать ниже в должности, под контролем более опытных товарищей. Кому-то и двадцати лет не хватает, чтоб выйте выше. Есть такие кому и жизни не хватает.

Вас почитать, так прямо пуп земли! А вы не переоцениваете себя? Заменят вас, нет незаменимых людей!

• Like 1

Вот честно Вирокс, мне приятно видеть что я Вам не безразличен. Можете и дальше проявлять своё внимание ко мне такими подколками. Хоть кто-то мной интересуется.

А то я так одинок в своём величии. Даже не с кем разделить свой успех. Хоть Вы можете меня опустить на землю.

З.Ы. По факту. Никакой оды себе не пел.  Работа реально меня достала. Но пока платят и платят хорошо - держусь. Из двадцати трёх человек с моей группы после трёх лет работы осталось в этой сфере - 5. А устраивались все. Многие ушли на более низкую зарплату. Надо полагать не от того, что работа не бей лежачего. Я до сих пор помню как практически погиб на работе, вместе с подчинённым мне напарником, при этом чуть не прихватил с собой техники и оборудования на несколько десятков миллионов. Из-за конечно своей ошибки и чужой глупости. И как после этого отнялась правая рука, которую потом выше плеча поднять не мог. И я сам шёл подавать на расчёт, но семья за плечами не дала это сделать, да и долги тоже. До сих пор помню как погибла женщина(работал в этой же сфере, но не на нтмк). Как потом её тело вытаскивали и охраняли до приезда спецслужб. Приятного мало.

Да нет незаменимых. Но чтоб кем-то нас менять надо учить молодежь. Обучения нету уже лет 8. Пенсионеры уходят, люди просто увольняются по разным причинам. Всё чаще смены запускаются с отсутствием персонала. У многих полно переработок. Братские республики такой контингент в страну не поставляют. Нет там людей с такими специальностями. Если бы могли нас бы давно заменили.

Посмотрим, всё жизнь покажет.