Jump to content

Коронавирус

Recommended Posts

В больницах Екатеринбурга собираются огромные очереди на выдачу анализов на Covid

В больнице №23 собираются огромные очереди на выдачу анализов по коронавирусу, сообщаю екатеринбуржцы.

По данным телеграм-канала «Екатеринбург №1», люди по несколько дней стоят в очереди, чтобы узнать результаты анализов. При этом, социальная дистанция не соблюдается. В одном помещении толпятся здоровые и пациенты с коронавирусом.

— По телефонам, указанным на сайте, никто не отвечает. Соответственно, узнать результат можно только постояв в такой очереди, — рассказывают жители города.

Об очередях в свердловских поликлиниках граждане сообщают теперь регулярно. Так, многие жалуются на то, что на приём приходиться ходить даже с подтверждённым коронавирусом.

• Replies 2.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

В аптеках запрещены очереди, в магазины пускают по несколько человек, Куйвашев вообще запрещает отходить далеко от дома. Губернатор объясни: какого х*я, тогда я хожу на этот еб* чий НТМК, где в цехе к

в соседней теме спрашивали: а если война? наверное, как то так:  

Posted Images

Роспотребнадзор удалил данные с карты распространения коронавируса в Свердловской области

С сайта управления Роспотребнадзора по Свердловской области удалены данные с карты заболеваемости коронавирусом с привязкой к местоположению, пишет 66ru.

По словам разработчика стороннего телеграм-бота, предоставляющего данные о случаях заражения с геопривязкой Александра Берсенёва, карта заболеваемости COVID-19 не обновлялась после 4 ноября, поэтому впервые за месяцы бот не смог разослать подписчикам статистику новых случаев.

«Соответственно, бот не может посчитать статистику и разослать оповещалки о новых случаях около вас. Надеюсь, что прекращение публикации данных носит временный, а не постоянный характер. Не болейте», — написал Берсенёв.

Отмечается, что с карты Роспотребнадзора пропали все данные — теперь там пусто, а при поиске конкретного адреса выскакивает «Сервер не смог обработать запрос».

COVID-вакцина Pfizer показала более чем 90-процентную эффективность

Москва. 9 ноября. INTERFAX.RU - Потенциальная вакцина от коронавируса, разработанная американской компанией Pfizer и немецкой BioNTech, во время испытаний показала более чем 90%-ную эффективность, сообщили ее производители.

"Потенциальный кандидат на приобретение статуса вакцины показал свою эффективность в предотвращении заражения COVID-19 более чем на 90%", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Pfizer.

"Сегодня прекрасный день для науки и человечества. Первая часть результатов нашей третьей фазы клинических испытаний вакцины от COVID-19 предоставляет первоначальные доказательства того, что наш препарат способен предотвратить заражения коронавирусом", - сказал исполнительный директор компании Альберт Бурла.

Президент США Дональд Трамп уже отреагировал на эти результаты, он назвал их "прекрасными новостями". "Фондовые рынки растут, скоро появится вакцина. Сообщается, что она эффективна на 90%. Какие прекрасные новости", - написал Трамп в твиттере.

Третья фаза испытаний стартовала 27 июля, в ней приняли участие 43 тыс. человек, почти 40 тыс. из которых к настоящему моменту получили вторую дозы потенциальной вакцины.

Отмечается, что пока компании будут до середины ноября вести сбор информации и данных о безопасности вакцины, затем всю информацию передадут в Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США.

Таким образом, указывают американские СМИ, в случае, если американский регулятор в срочном порядке одобрит вакцину, то первые ее дозы смогут получить медицинские сотрудники уже к концу этого года.

Компании Pfizer наряду с Moderna, исследования которых финансируются правительством США, проводят последнюю, третью стадию клинических испытаний вакцин. Власти США уже зарезервировали большие партии этой вакцины и готовы начать их распределять по стране, как только препараты будут одобрены к применению.

Президент Трамп изначально предполагал, что старт масштабной вакцинации можно будет дать до президентских выборов 3 ноября, однако позднее допустил, что вакцина станет доступна только после выборов.

И без всякой помпы и шумихи — специалисты делали своё дело.. :read:

• Upvote 1

Продолжение моей болезни.

5 числа я думал, что всё ок, я выписался и теперь заживу счастливо и легко. Но не тут то было. Наша медицина так просто не отпустит тебя. Допустили ошибку в больничном.

Исправляют их только 2 дня в неделю. Пн и ср. Пришёл в пн. Толпа человек уйма. У всех одна и та же история - потеряли больничный или не выписали его, или ошибки в нём. За час прошло 6 человек. Все на нервах, скандалы.

Я с 8 утра там толкаюсь. В два часа попал на приём. Потом до 4 часов бегал вниз где больничные выписывают и вверх где их подписывают. Два часа жизни бегал подписи собирал. Пока бегал неожиданно нашли мои анализы на ковид. И чудо - я болен короновирусом. Комиссии говорю, что мне оказывается нельзя тут быть вообще, я болен. Я обязан сидеть дома. Сказали, что они не знают что в такой ситуации делать. Исправили мне больничный и отправили домой.

Сейчас я сижу дома. Выписан с больничного. Но при этом из Роспотребнадзора на меня сегодняшним числом готово постановление как больного ковидом. Мне запрещено выходить из дома. Как на работу звонить и это объяснять даже не знаю.

Теперь говорят надо снова врача ждать и мазки сдавать. Пока не будет двух отрицательных - нельзя выходить.

Но в поликлинике на липовом тракте просто дурдом. Всем на всё плевать, никто ничего не знает. Во все кабинеты толпы по сто человек. Когда я теперь дождусь врача? Шанс его увидеть стремиться к нулю. Неужели скажут самому идти в 102 кабинет и мазок сдавать? А как на него получить направление?

Как говорят мне обязаны были тут же снова больничный открыть. И видимо откроют задним числом, основываясь на постановлении. Но как теперь заставить работать поликлинику? Телефоны они не берут. Шанс что сами зачешуться мизерный.

Слов нет. Просто пииииии.

И при этом люди в очереди стояли и говорили, что мне повезло, что я ещё так легко ковид перенёс. Они сюда попали из больниц, вот там вообще ужас что. Фотки показывали - полный трэш. Я теперь врача вообще вызывать не буду. Лучше буду просто ходить на таблетках и заразу разносить. Чем я также на таблетках всё равно её разношу, только ещё трачу нервы на посещение наших больниц.

• Upvote 2

На липовом вообще терапевтов участковых практически не осталось. И вся эта толпа больных носиться к тем, что есть врачам. В ней даже онколог начал вести терапевтический приём. Я так понимаю что в нашем городе онкологу кроме работы терапевта-фельдшера больше нету дел, всех вылечил. Те что есть при такой нагрузке лепят косяки. Теряют карточки, забывают выписывать больничные, а если выписывают то совершают в них ошибки.

При такой нагрузке все врачи выгорели. И им реально стало плевать на результат своей работы. Ещё чуть чуть и они увольняться побегут толпой.

Не знаю правда или нет(с чужих слов), но на липовом терапевты уже второй месяц не получают нормальную зарплату. Все что можно срезали. Пациенты думают, что им ковидные платят, а в реальности нет. Этот фактор тоже терапевтов угнетает.

• Upvote 3
Вечерняя сводка новостей по коронавирусу:

✹ Американская компания Pfizer, немецкая BioNTech и Минздрав Росиии заявили, что их вакцины эффективны более чем на 90%;

✹ Курганские власти собрали 4 млн рублей из своих зарплат для премирования медиков;

✹ Вакцина от коронавируса COVID-19 американской фармацевтической компании Pfizer может быть доступна бесплатно для всех жителей США, заявил глава компании;

✹ В Петербурге из машины скорой помощи сбежала пациентка с COVID-19. Её ищет полиция;

✹ Роспотребнадзор назвал регионы, где надо усилить ограничения из-за COVID. В первой тройке Магаданская, Архангельская и Сахалинская области;

✹ Режим самоизоляции для жителей Подмосковья старше 65 лет продлён до 29 ноября

Поликлиника на Липовом очень загружена. Кроме Выи, ВМЗ, Лебяжки, Кирпичного, Пырловки к ней привязана еще Старая Гальянка. И еще приезжают из пригорода (Лая, Горноуральский). В доброе то время там было не протолкнуться, а сейчас вообще коллапс. 

Сегодня всё утро пытаюсь найти концы. Роспотребнадзор мне лично постановление не даёт. На руках у меня его нету. В поликлинике отмораживаются. С больничного выписали и забыли про меня. Что делать не понимаю. Советуют мне лично туда идти. Я по постановлению выходить из квартиры не имею права, болен короной. И должен лично идти в поликлинику. Они там совсем сдурели?

• Upvote 1
«Сделал 1215 звонков»: екатеринбуржец о попытке продлить больничный по телефону

В последнее время в Екатеринбурге часто появляются сообщения о больших очередях в больницах и о сложностях дозвониться до поликлиники. Так, один из екатеринбуржцев сделал более тысячи звонков в попытке дозвониться до больницы. Однако ни одна из них не увенчалась успехом.

— Я получил положительный тест ещё 26 октября. У меня открыт электронный больничный, каждую неделю я должен дозваниваться и продлевать его. Пытаясь его продлить, я уже сделал 1215 попыток. Дозвонился я всего пять раз, в это время были гудки, кто-то взял трубку и тут же скинул вызов. Всё остальное время были короткие гудки, — цитирует уральца E1.RU.

Свердловчанин отметил, что к нему приходили медики и взяли два мазка. Ему сказали, что если будут отрицательные результаты, ему позвонят. Однако прошла уже неделя, но с ним так никто и не связался. Мужчина также рассказал, что в группе «Инцидент Екатеринбург» во «Вконтакте» увидел возможную причину, почему он не может дозвониться до больницы.

Так, в паблике опубликовали пост о том, как другой екатеринбуржец также безуспешно пытался дозвониться до больницы, а потом решил самостоятельно явиться в поликлинику.

— Сутки пытался вызвать врача на дом. На следующее утро поехал сам в поликлинику. В регистратуре меня направили в соседнее окно, подошёл и удивился: медсестры мило беседовали друг с другом, не обращая на меня никакого внимания. Только после того, как поняли, что я их снимаю, быстро положили трубку на место, открыли окно и приняли заявку, — написал автор поста.

Напомним, в больницах Екатеринбурга собираются огромные очереди на выдачу анализов на Covid.

В Нижнем Тагиле всю минувшую неделю сотрудники Роспотребнадзора, совместно с полицией и ГИБДД, проводили рейды в общественных местах и транспорте - смотрели, как тагильчане маски носят. И носят ли. Выходные не стали исключением: провели рейд на Гальянке. Нарушителей искали даже в лифтах.

ВИДОС

Они там совсем сдурели?

Они там не сдурели. Они там работают так, как вы им платите, как вы их уважаете! Как уважаете не на словах, а на деле. Они вам конечно никогда и ничего не скажут. Вы их по существу уже втоптали в грязь. И не надо ссылаться на государство. Раньше в моем доме все знали живущего врача, уважали и ценили его мнение. Вас сегодня прижало, не нравится... То ли еще будет. Меня вы уже тут хором оскорбили, как вы думаете, буду я вас "не сдурели". Впрочем, вы даже и понятия такого не знаете "профессиональное выгорание". Недавно беседовал с хирургом на медсайте. Вам бы этого лучше не знать.

Из вашего со мной личного общения: "Для меня вы никто и звать вас никак." И это мне, человеку всю жизнь обучавшемуся уже после института говорит кто? В 1972 году я работал на 1,5 ставки (130 руб) с 8 до 20.00, когда вам уже платили 250. Я работал потому, что чувствовал, что нужен. У меня уже тогда было 50 детей на приеме и до 20 на вызове в день. Возможно вот вас ко мне приносили с рахитом или хрен... с чем. А сейчас вы меня обвинили тут на сайте в склонности к воровству без всяких... (мне вас процитировать?) О да, вы заявили, диалог закончен, вы не желаете далее говорить... Обделать и не желать говорить.

===================================

Вот и живите дальше с никаком и не плачьте тут, очень уважаемый специалист электрик.

«Врачи били тревогу, а их никто не хотел слушать: ни чиновники, ни пациенты»

Почему не хватает врачей в больницах? Почему не хватает мест в больницах? Почему в больницах не хватает лекарств? Почему захлёбывается наша “эталонная” медицина? Это форс-мажор, связанный с эпидемией, или системный кризис отечественного здравоохранения?

Все эти проблемы появились не в этом году и даже не в прошлом. В 2008 году министром здравоохранения Голиковой начата программа “оптимизации здравоохранения”, которую корректнее и честнее было бы назвать “программа сокращения здравоохранения”.

Но и сама идея возникла не случайно. К руководству страны пришли экономисты, которые все проблемы стали рассматривать с экономической точки зрения. Медицина стала оцениваться в Правительстве, как обычная область хозяйственной деятельности. Даже “Закон о защите прав потребителей” использовали. И стали рассчитывать работу медицины по экономическим показателям.

Ввели понятия “рентабельность”, “финансовый план” и пр. А не рентабельные медучреждения и должности врачей стали ликвидировать. Например, практически в два раза сократили инфекционные больницы, которые теперь столь спешно и героически возводят военные. В 2013 году очередной министр здравоохранения Скворцова заявила, что врачей у нас слишком много, и есть резервы для сокращения мест в медицинских ВУЗах. А учёба в ВУЗе шесть лет. Т.е. в 2020 году уже выпущено врачей меньше, чем планировалось, благодаря “прозорливости” министра шесть лет назад. И в ближайшие годы будет тоже самое.

Сократить медиков можно, а вот сократить больных – нет. Поэтому пару лет назад Минздрав начал программу ликвидации дефицита кадров в медицине, а результаты “Оптимизации здравоохранения” в Правительстве назвали “ужасающими” и повысили в должностях их инициаторов.
А что с деньгами?

ВОЗ рекомендует выделять на медицину не менее 6% ВВП. В развитых странах это обычно 11-17%. В России выделяли не более 3%, и последние годы этот процент всё время снижался, практически до 2,5%. И лишь в этом году, спохватившись, власти озвучили планы увеличения финансирования в ближайшие годы до 4-5 %

А буквально месяц назад, на фоне пандемии, Минфин предложил ещё уменьшить финансирование здравоохранения в стране. Так что это не случайная чья-то частная ошибка, а системный подход руководства страны, которое сам факт дефицита кадров и вообще каких-либо проблем в медицине долгое время оказывалось признавать. Называя нашу медицину “эталонной” и рассказывая, как к нам едут лечиться со всего мира.
Врачи, что называется, “били в колокола”, но их голоса никто услышать не захотел: ни чиновники, ни народ.

Власти заигрывали с электоратом, введя издевательскую и непродуманную программу “непрерывного медицинского образования” для врачей, аргументируя это защитой больных от глупых врачей. Прогнозируемые итоги внедрения этой программы (НМО) будут сопоставимы с реализацией программы “оптимизации”, т .е. резким сокращением врачебных кадров, особенно старшего поколения. Власть создала специальные подразделения в правоохранительных органах по борьбе с врачами (единственная профессия, удостоенная такого внимания со стороны правоохранителей), призывая население активнее жаловаться на “врачей-убийц”. Развернули настоящую травлю медработников в СМИ. Отказывали с глумливыми комментариями принять законы, обеспечивающие медикам, которые всё чаще стали подвергаться угрозам и нападениям (вплоть до убийств), юридическую и физическую защиту.

Власти сделали из врачей своего рода клапан для выпуска пара народного недовольства, показав, что Власть “на стороне народа” и за медиков вступаться не намерена.

Народ это понял и с азартом включился в травлю. А медики это поняли тоже и стали “голосовать ногами”, массово меняя “опасные” специальности или вовсе уходя из профессии, доведя ситуацию в провинции уже до состояния кадровой катастрофы

Так что эпидемия не создала никакой принципиально новой реальности в этом плане. Всё, что мы наблюдаем сегодня, наступило бы НЕИЗБЕЖНО в ближайшие годы. Эпидемия лишь ускорила это, но не создала.

Автор: врач Игорь Семёнов

• Upvote 1

«Врачи били тревогу, а их никто не хотел слушать: ни чиновники, ни пациенты»

Почему не хватает врачей в больницах? Почему не хватает мест в больницах? Почему в больницах не хватает лекарств? Почему захлёбывается наша “эталонная” медицина? Это форс-мажор, связанный с эпидемией, или системный кризис отечественного здравоохранения?

Да ничего страшного.  На место врачей поставят фельдшеров, на место фельдшеров поставят медсестер, а медсестер будут готовить по программе санитаров. В каждой деревне будет свой санитар в ФАПе. Всем больным будут мереть давление и по давлению выписывать умные лекарства. ФАПов будет много!!!

Вирокс мне Ваш больной бред не интересен. Я конечно не электрик, но всё равно спасибо, что назвали специалистом. Если бы Вас не заносило на поворотах то я бы и к вам относился уважительно. Просто Вас куда-то несёт и Вы какие-то делаете выводы, что просто напрашиваетесь на комплимент. Мне честно это не нравится, но на видимое хамство отвечаю хамством. На самом деле я не такой, очень вежливый и воспитанный.

Я врачей уважаю и вижу что у них делается. Моя жена получила зарплату за прошлый месяц. И там далеко не то о чём пишут в новостях. Когда она получила смс то вначале даже не поверила в то что такой мизер вообще могут платить. На вопрос это что такое - сказали не нравится можете увольняться.

Я к сожалению не могу тут называть фамилии. Но я видел специалистов которые месяц не вылазили с работы и денно и нощно, но за это в итоге получили чуть больше нуля.

Но пациенты в этом не виноваты. Ладно фиг со мной. У меня жена имеет друзей и сама что-то понимает. Она меня вылечила. Она мне сама прописала что и как пить. Ей есть с кем проконсультироваться. Сама заранее купила лекарства, чтоб они просто были. Я в поликлинику хожу только ради одного больничного листа. Мне от них толком то больше ничего не надо. У меня есть платная страховка, принимали в частной клинике. Если будет надо я заплачу за приём врача.

Но это я. А другие так не могут. Мне моя совесть не позволяет пихать людей локтями в поликлинике. Хотя могу. Всё делаю по честному. Хотя могу позвонить на личный телефон терапевту и сделать всё без очереди. Совесть не позволяет людей так двигать.

А стоишь у кабинета и ещё с тобой стоят сто человек. И видишь как те кто должен помогать специально резину тянут. Они специально издеваются над людьми. То что можно сделать за минуту делают полчаса.

У них конечно свои тёрки с руководством. Но причем тут больные? Половину вещей можно сделать сразу и быстро. Но нет врачи целенаправленно не выписывают больничные, выкидывают карты, не берут трубку телефона, выбрасывают анализы. Они как могут создают проблемы. Если бы я один так там попал, что меня типа видят впервые. То это была бы случайность. Но когда каждый день стоят люди с одной и той же проблемой - нет больничного листа, нет записи вызова врача, нет записи что врач приходил, нет вообще ничего. Закладывается мнение, что это делается специально. При мне женщина доказывала, что к ней врач приходил. Кое как доказала. Только благодаря тому, что на рецепте врач своей рукой написал когда к нему явиться. Если бы не эта запись - её бы послали подальше. И то что потом её на работе за прогулы уволят - плевать.

Я знаю что своё выгрызу. Не по честному, так при помощи связей. Но видеть как издеваются над людьми те кто должен помогать - это вообще не приятно.

Ну не хотите вы работать - увольтесь уже наконец-то все. Пусть чиновники увидят что это так дальше работать не будет. Но не надо над людьми издеваться. Они то не виноваты, что зарплата мизер, что руководство гнобит. А то нашли на ком вымещать свою злобу. На тех кто ответить толком не может.

Стыдно за людей стало. Да даже в 90е врачи уважали пациентов. Там тоже было тяжело. Не было лекарств. На оперативках реально врачам говорили лечите людей добрым словом, раз нет лекарств. Но даже тогда было лучше чем сейчас.

• Upvote 2

Вы пишите много и не то! Вам бы извиниться... Но да нет, гордыня не позволит. Такие всегда правы! Перестаньте гордиться супругой-медсестрой. Медсестра НИКОГДА не заменит врача. И фельдшер не заменит. Их не учат врачебному мышлению. Даже тут вы подтвердили, что она только передала чье то проф. мнение.

PS: медсестра проконсультировалась... Прочитайте обязанности м/с. Врач проконсультировал м/с... Дожили...

• Downvote 1
✹ В Роспотребнадзоре назвали маловероятным заражение COVID через еду в кафе;

✹ ВОЗ надеется к марту кардинально переломить ситуацию с пандемией, так как тогда организация рассчитывает получить первые вакцины;

✹ Экспозицию с приматами в зоопарке Красноярска закрыли из-за опасности заражения животных;

✹ В Бразилии приостановили испытания китайской вакцины от COVID-19 после смерти одного из волонтёров;

✹ Организаторы Олимпиады в Токио планируют с марта следующего года провести серию тестовых соревнований на олимпийских объектах;

✹ Джо Байден предупредил, что американцев ожидает «темная зима» из-за роста числа заражённых коронавирусом;

✹ Украина фиксирует новый рекорд по числу заболевших коронавирусом за сутки — 10842 человека;

✹ СМИ: матч ЛЧ «Мидтьюлланн» — «Ливерпуль» может не состояться из-за коронавируса

Вы пишите много и не то! Вам бы извиниться... Но да нет, гордыня не позволит. Такие всегда правы! Перестаньте гордиться супругой-медсестрой. Медсестра НИКОГДА не заменит врача. И фельдшер не заменит. Их не учат врачебному мышлению. Даже тут вы подтвердили, что она только передала чье то проф. мнение.

PS: медсестра проконсультировалась...

Вот вы меня всё что-то пытаетесь оскорбить. Какая вам разница кто у меня супруга и кем работает. Нет не медсестра. Но и большего не скажу. Можно много людей подставить.

Вы бы сами извинились за своё хамство. На которое получили в ответ тоже хамство.

И да я горжусь своей супругой. Потому что она моя супруга. И в отличии от вашей меня не бросает. Мне есть чем гордиться. И мне за это не стыдно. Мне стыдно за таких как вы врачей которые зажрались и теперь в своих проблемах винят пациентов. Если у вас тёрки с руководством так с ним и разбирайтесь. Но вам слабо. Вы мстите пациентам.

Горбольница № 1 на Вагонке срочно набирает медперсонал для лечения пациентов с пневмониями и ОРВИ

В ЦГБ № 1 на Вагонке, где сейчас лечат пациентов с пневмониями и ОРВИ, срочно набирают медперсонал. Объявление о дополнительном приёме работников размещено в официальной группе горбольницы в соцсети «ВКонтакте». Отмечается, что в период перепрофилирования медучреждение особенно нуждается во врачах, фельдшерах, медсёстрах и санитарках. Откликнувшимся на вакансии обещают доплаты за работу в особых условиях. Сегодня в больницу везут пациентов с подозрением на коронавирус со всего Горнозаводского округа. 

«Кадровый вопрос среди медицинского персонала был актуален и ранее, а сейчас, в условиях нынешней эпидемиологической обстановки, тем более. В связи с расширением коечного фонда и возросшим уровнем заболеваемости возникла потребность в привлечении дополнительных кадров», — рассказали АН «Между строк» в пресс-службе горбольницы. 

Некоторые слухмейкеры связывают набор сотрудников с ротацией медкадров после смены главного врача в ЦГБ № 1. Неделю назад стало известно, что занимавший этот пост с 2016 года Олег Николаев был понижен до начальника медчасти учреждения. Его сменил скандально известный замминистра омского Минздрава Александр Павловских. 

Сама ЦГБ № 1 не раз оказывалась в центре скандалов. Роспотребнадзор во время плановых проверок выявил в медучреждении более 90 санитарных нарушений. Медикам не выплачивали «коронавирусные» надбавки. А пациенты неоднократно жаловались на огромные очереди на КТ, при этом само оборудование периодически приходилось ремонтировать. Одна из пациенток умерла во время проверки лёгких. 
В октябре дочь погибшего в ЦГБ № 1 врача из Нижнего Тагила рассказала о «липовых» тестах на COVID-19 и разборках с Минздравом. 
После серии скандальных публикаций в СМИ и постов в соцсетях Минздрав Свердловской области направил в медучреждение антикризисного управляющего.

Я не жалуюсь, рассказываю свой личный опыт. Чтоб люди знали с чем столкнуться и что происходит.

Вы же что-то всё пытаетесь меня оскорбить, мою семью. Низкие поступки от низкого человека.

А как у вас тёрок нет, хорошо видно. Только почему-то страдают от этого пациенты. Ну не хотите работать дак уволились бы все разом. Обратили бы на вас внимание, что-то исправили. А так и вы лямку тянете и людей на дно за собой.

Обсуждали сегодня поликлинику на липовом. Все сошлись во мнении, что там самое днище. Только можно с вагонской сравнить. Тут придется ещё подумать где хуже. При этом детская поликлиника на черных работает как часики, ну опять же по моему мнению. Детская поликлиника ни разу ещё не накосячила, не потеряла, всё написано и оформлено вовремя. А взрослая ни одного пациента без косяков. Видно же что это делается специально.

И врачей жалко и людей от них страдающих тоже.

• Upvote 1

Мое поколение уже все уволились. Вы сейчас живете с теми, кого я учил. И что, хорошо вам? Вижу плохо. Мы старики последние уйдем, с кем останетесь?