Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я новичок, сейчас присматриваюсь и пытаюсь выбрать модель.

Решила обзавестись хлебопечкой, поскольку состав магазинного хлеба расстраивает: 

- куча всяких нежелательных добавок, из которых некоторые даже не указываются в списке ингредиентов (узнала об этом от знакомого);

- сомнения в гигиеничности хлебопекарных производств;

- используются сухие хлебопекарные дрожжи, которые вредны для здоровья.

Вопрос №1: можно ли использовать "живые" (прессованные) дрожжи вместо сухих?

Вопрос №2: Если я правильно понимаю, все хлебопечки изнутри с антипригарным покрытием. Использование тефлонового покрытия вредно для здоровья, в ЕС его производство уже сворачивают. Есть ли какая-то альтернатива тефлону?

Если кто-то пользуется хлебопечками без тефлонового покрытия - напишите, пожалуйста, производителей и модели. И какое покрытие там использовано. Я на данный момент обратила внимание из обзора на несколько хороших моделей:

Moulinex

Redmond

помогите по этим моделям в том числе

Заранее благодарна всем ответившим.

Ответ 1: можно использовать и живые дрожжи и закваску, и кефир, и что угодно ещё, так как есть режим замес теста отдельно, как и режимы выпечки отдельно.
Ответ 2: не думаю, что от тефлона вреда больше, чем прогуляться по улице в час пик. Вред от печки в другом: если магазинскую булку будете кушать день-два, то хлеб из печки на один раз попить чайку. Пользуюсь Панасоником(SD-257) уже пару пятилеток, за первый же месяц набрал лишних 15 кг, вкусно же(потом пришлось совсем от еды отказаться на месяц). Ржаной хлеб по рецептам тоже из пшеничной муки печётся.

• Upvote 1

Хлебопечек много разных, хорошие делает только Панасоник. Рекомендую к покупке именно эту марку. Неприхотлива и хлеб всегда получается отличный. 

Если нужна недорогая, можно взять на авито. Только смотрите обязательно ведро - должно быть целое, без сколов и тп. Средняя цена на мало пользованный панасоник - 3 тыс . Рублей. 

У меня Redmond RBM-1905. Цена-качество приемлемое. Единственный минус это ведро, выходят и строя втулки и сальники. Эта проблема к сожалению у всех хлебопечек. Проблема решается покупкой на AliExpress. Пока не работала хлебопечка, хлеб пёк в духовке в форме для кулича. тесто замешивал кухонным комбайном. Получается не хуже чем в хлебопечке.

"Единственный минус это ведро, выходят и строя втулки и сальники. Эта проблема к сожалению у всех хлебопечек." - печь купил 29 марта 2011 года, минимум три раза в неделю использую по назначению, данная проблема отсутствует. ...ещё жена использует печь для подогрева котлет, замеса теста для пельменей, и прочей чепухи.

"...хлеб пёк в духовке в форме для кулича. тесто замешивал кухонным комбайном. Получается не хуже чем в хлебопечке." - конечно не хуже, разница лишь в том, что с вечера засыпал всё в ёмкость, нажал кнопку, а утром просыпаешься под аромат свежего и горячего. 

• Upvote 1

У Панасоников вода заливается в последнюю очередь. Этим они отличаются от остальных.Даже если износится сальник это на ее работе не скажется.

Что лишний раз подтверждает о толковости шарманки и её производителях. Я давно воду не лью в печь, ржаной хлеб на квасе делаю...а варенье и джемы тоже без воды, одни ягоды и фрукты.

...что мешает в любой другой печи лить воду поверх муки? ...инструкция, честь, совесть, разум?

• 1 year later...

Мы уже лет десять печем сами хлеб, уже вторую хлебопечку купили, потому что первую было дороже ремонтировать, чем купить новую. Первая у нас была LG, а сейчас Zelmer

У нас Moulinex, работает уже 5 лет. Без претензий. И хлеб очень вкусный и с тестом нет проблем. Засыпал- через час можно пироги стряпать.

• 3 months later...

У нас Moulinex, работает уже 5 лет. Без претензий. И хлеб очень вкусный и с тестом нет проблем. Засыпал- через час можно пироги стряпать.

У меня тоже Мулинекс. И мультиварка этой же фирмы, и хлебопечка служат вот уже пятый год. Я раньше хлеб практически не ела. А как начала сама печь, поняла, что такое НАСТОЯЩИЙ хлеб. Если сломается, без раздумий такую же возьму. Хотя этот агрегат мне подарили, сама я бы никогда не купила. Зато теперь всем советую :)