Перейти к содержанию

СССР (ностальгия?)


Гость shifr213

Рекомендуемые сообщения

ешё про СССР могу написать про!!! --- кеды... ёперный бабай  они раньше стоили копеюшки и были неизносимы...хоть в лес .... хоть по дрова....это про них...))))

http://nick-name.ru/forum/%3DROBINGUD%3D.gif

Cамый хороший учитель в жизни - опыт!
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не правильно выразил свои мысли.... мороженое в стаканчике...так правильней

Помню такие, палочки были от эскимо, стаканчики бумажные.

Это уже в позднем СССР появилось. Предпочитал вафельные стаканчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

нее, было вроде. за 20 с чем то копеек эскимо.

Эскимо было по 22коп, как щас помню

 

Это уже в позднем Союзе, потом оно вообще исчезло. А в 60-тых, 70-х эскимо по 11 копеек было.

 

 

Мой любимый велик Кама-110 post-8652-0-25659000-1523797381_thumb.jpg

А это уже в начале 80-х, сменил транспорт :)

post-8652-0-09654100-1523797514_thumb.jpg

Эскимо ))post-8652-0-41712700-1523799830_thumb.jpg

https://youtu.be/AThHS4XvL2s

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нее, было вроде. за 20 с чем то копеек эскимо.

Эскимо было по 22коп, как щас помню

 

Это уже в позднем Союзе, потом оно вообще исчезло. А в 60-тых, 70-х эскимо по 11 копеек 

 

 

ну не знаю.... НИКАКОГО  ЭСКИМО Я У НАС НЕ ВИДЕЛ!!!  либо р0ждён слишком рано, либо слишком поздно!!!( эскимо видел в киосках в 90е... но это всё не то)

http://nick-name.ru/forum/%3DROBINGUD%3D.gif

Cамый хороший учитель в жизни - опыт!
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было как масло, в бумагу завёрнуто, такой же пломбир был.

Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». (с) М. Е. Салтыков-Щедрин

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и про ВЫПИВКу!!! вот пиндеть не буду ..того пиваса я не пил!!!   но когда отец покупал в бочках ... всегда слышал такую фразу....БЛ""№; опять разбавлено..

 

раз в месяц мы ездили в  закрытые города (верх нейвинск   . грес ) и  Отец покупал пару тройку яшиков пива... + рыбку( вот на взгляд как путасу).... и смотря 17 мгновений весны ..говорил..-> вот это кайф......

http://nick-name.ru/forum/%3DROBINGUD%3D.gif

Cамый хороший учитель в жизни - опыт!
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот верхнейвинск на помнили. тоже ездил. лазил. у меня братан двоюродный там жил. это что-то было. там бобинник брал астру 209-ю. до сих пор жива. жалко выкинуть. место занимает. ловили на заборе не раз. нее. эти сборы, эта поездка в электричке. эххх, молодость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели ребята вы хотите снова такой жизни?  :pooh_lol:  Тотальный дефицит на все и вся. Очереди... (не спорю в совке было много положительных моментов) У самого детство-юность прошли в ту пору.  

 

Когда покупка какой то  грампластинки это было событием... Поездки  к родственникам в Минск и оттуда продуктовые посылки с вкусностями ))) о да... это что то ! 

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про пиво?  у меня отец любил тоже как и я пиво. его же днем с огнем не сыщеш в семидесятые. может разливное было, я не в курсе. не увлекался тогда. помню, в москву на поезде ездили, он каждую остановку выходил, пиво искал. находил же. да мне до лампочки тогда было. я сопляк был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мы прекрасно понимаем же, что именно ТЕ времена уже никогда не вернутся. А вернется только самое худшее от туда. 

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про магнитофоны.....  МАЯК-самая популярная система...(лежит в гараже уже заржавила) + мешок кассет .... я думаю их обоих никогда не оживить...(вчерась... хочу послушать ... др. Албан- пожалуйста....и тд... интернет!!!!

http://nick-name.ru/forum/%3DROBINGUD%3D.gif

Cамый хороший учитель в жизни - опыт!
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у самого куча винила советского периода и периода 90х когда выпускалось море пиратского...  и вертак Радиотехника ))) живуч еще.. 

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. первый был маяк из верхнейвинска. потом автра.

не вернуть кнчно те времена. это и грустно. х с ним времена не вернуть. но просто людьми ведь можно быть. или это тоже ушло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shifr213  интересно состояние катушек как по прошествии стольких лет? У меня на винил вряд ли рука поднимется ))) а вот бобины и кассеты давно уже в прошлом...

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы катушки как-то восстанавливают. В пакет с водой кладут, вроде как перестаёт плёнка сыпаться потом.

Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». (с) М. Е. Салтыков-Щедрин

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сохранение старых записей

Еще  - в этой теме предлагается еще и фен, а еще - морозильник (последнее сообщение)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ешё что вспомнилось- кинотеатр ИСКРА  билеты по 10 коп... я понимаю что кинотеатр был для школоты ... и фильмы всё были патриотические... однако время скоротать за копеюшки удавалось

http://nick-name.ru/forum/%3DROBINGUD%3D.gif

Cамый хороший учитель в жизни - опыт!
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же, рядом, за углом, был кинотеатр "Горн", через дорогу от красного длинного дома, на той же стороне улицы, где "Искра".

А дальше по улице, в сторону дворца  Демидова - "Дворец пионеров". Сейчас там чего-то банковское устроили.

В детстве одно время ходил туда в Изостудию.

В парке Бондина тоже был кинотеатр, там в первый раз увидел фильм "Алые паруса"

Шел 1961-й год.

А вокзал в моем детстве был тогда деревянным. Жили рядом, на Октябрьской революции\Строителей.

Через дорогу была вечерняя школа рабочей молодежи,  сооруженная тоже из досок и бревен.

Дальше вниз, к пруду, были частные деревянные домишки и весь берег был застроен ими.

На берегу - лодки.

 

 

http://historyntagil.ru/cards/old_tagil/rws_002.jpg

Vokzal-stantsii-Nizhniy-Tagil-na-passazh

А вот билетные кассы, точь-точь, как магазин, куда бегал за эскимо ))

Может, это он и есть. Справа - клуб железнодорожников (он не в кадре).

http://historyntagil.ru/cards/old_tagil/rws_009.jpg

Слева как раз лоток виден для мороженого.

Сейчас там дом быта "Эра".

Жил в доме рядом, где "Детский мир", когда ее, "Эру",  строить начали.

Так что видел стройку с фундамента.

----------

А вот тут видны старые деревянные дома на Театральной площади, про которые раньше упоминал.

На этом месте теперь "Малахит". Стеснялись снимать старые домики )))

http://historyntagil.ru/cards/old_tagil/1960_o68.jpg

http://historyntagil.ru/cards/9_old_tagil_60_open2.htm

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Шел 1961-й год.

А вокзал в моем детстве был тогда деревянным. Жили рядом, на Октябрьской революции\Строителей.

Через дорогу была вечерняя школа рабочей молодежи,  сооруженная тоже из досок и бревен.

Дальше вниз, к пруду, были частные деревянные домишки и весь берег был застроен ими.

На берегу - лодки.

ну Вы и Мамонт(в хорошем смысле, то есть такой древний)

http://nick-name.ru/forum/%3DROBINGUD%3D.gif

Cамый хороший учитель в жизни - опыт!
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня с времен конца СССР, фактическое не восприятие алкоголя выработалось. Т.е, пью только с родичами на праздниках. Или на поминках. 

В детстве уже квас любил, ну а отец пиво принимал нередко. Как то решил хлебнуть квасу на дорожку, ну хлебнул как обычно. А там похоже пиво было отцовское, знатно потом шатало всю дорогу) Терь вот фактически не пью. А если даже и пью, настроение это не поднимает, и даже водка координацию не нарушает. Смыслу пить нет . А квас, как пил так и пью, хотя кроме пакетированного по 27 р(Квас "Хлебный" нефильтрованный, неосветленный в частности) в магазинах продуктовых, и Челнинского в Экономе, хорошего практически не продают теперь. Ну, Яхонт ещё бывает.

С тех пор и к куреву интереса нет, но там попроще, младшие брат с сестрой как то закурили, ну а я вдохнул, что то с тех пор вообще не тянуло. Повезло.

В то время в садик ходили ночами к матери, помочь с чисткой картохи и прочего, немолода уже была. Ну там и еда какая то оставалась, хорошее подспорье.

 

Ещё к времени сноса деревянного моста к рудникам, рядом поставили маленький пешеходный мост металлический. Так его бывало водой заливало совсем при разливе реки, а дети на руках переходили, так как течение нас буквально на весу держало. По настоящему сильное течение метров на тридцать ниже моста начиналось, говорят люди тонули, а на железном мостике нормально.

Современное поколение на такую глупость наверно не пошло бы, но прошлое было покрепче. Впрочем, из за дурных голов и на петардах руки рвали, и головы разбивали о качели(чугунные в то время стояли во дворах, целовались бывало). А уж кол-во порезаных о стекляшки или прожженых толем рук-ног и не счесть, до сих пор на ладони след остался, как то на огороде с мясом от страха толь с руки содрал. 

У 71 школы до сих пор болото осталось, так там в прошлом чистили камыш и хавали в детстве, ну по вкусу те же огурцы. Щас болото загажено, в то время вода ещё относительно чистая у берегов была.

У плотины Выйской пока воду не спускали, ребята рыбу руками ловили, а ниже промышляли раками. Хотя, у самой плотины два три года назад ещё видел рыболовов с удочками.

Почитал чью то статью, 20 отличий либерала от либераста(либероида). Ну, выходит что с либералом я нахожу общий язык, друзья то есть. 

А на форуме примерно два либерала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В садике было лучше чем в школе, а в школе лучше чем на работе...) это тоже ностальгия) Рожденные в СССР казалось бы должны были впитать все хорошее чему их учили что было в то время, но по факту ни СССР не сохранили и действительность такая какая сейчас это реализация и достижение предыдущего поколения тех кто родился в СССР и нынешняя молодежь она не с другой планеты, а это воспитанные нами дети и то что у них нет того что было у нас не их вина а наша недоработка. Вообще нынешняя жизнь она не хуже и не лучше она просто другая. Собственно что мы оставим сегодняшним тинейджерам от того они и будут плясать дальше приспосабливаться к тем условиям в которых они родились, а они в свою очередь заложат фундамент для наших внуков такова жизнь. Хорошо бы чтоб болота очистили пломбир стал бы опять таким же вкусным и  по 20 копеек  ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Скорбим 22.03.2024