Перейти к содержанию

СССР (ностальгия?)


Гость shifr213

Рекомендуемые сообщения

А я помню эскимо по 11 копеек,по 22 называлось Ленинградское.А пивные бочки стояли на многих перекрёстках.Помню папка ходил на перекрёсток Пархоменко-К.Маркса,там Петя продавец был,потом я у него покупал.Петя никогда не разбавлял- он соды бросал,чтобы пены было больше.За что и сел.А кинотеатр Горн это вообще отдельный разговор.Представляете НУЛЕВОЙ ряд.И ведь так было охота туда билеты иметь.А ещё ключ от дома -под ковриком.И никто не возмёт.Детство 60тых годов - КЛАСС!!! Конечно пластинок добрых было не достать,зато когда достал-КАЙФ.Сегодня с папкой ездили на кладбище,назад едем по над домом я говорю ему - какой плохой был СССР,но такой дороги по над домом не было.Я помню почти каждый год копали чтото с трубами.Так ведь после заделывали даже асфальтом.Как бы не было плохо,но хочется туда в 60-70.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем детстве у бабушки и двери не закрывали, ни мы, ни соседи.

Жили на  Тимирязева, в двухэтажных домиках на 16 квартир.

Ванны не было. Ходили в баню, на нынешнюю Ильича, меня же чаще просто в цинковом тазу мыли )))

Воду грели на печке.

И был подпол вместо холодильника, вырытый прямо в земле

Соседи по дому и из других домов имели сараи, там и курицы и свиньи были.

До сих пор помню запах, сараи были обмазаны чем-то черным, а потом их еще и побелили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак дефицит был всего кроме хлеба и свое хозяйство было очень хорошим подспорьем особенно у кого семьи в магазинах то практически ничего не было. Зато все то немногое что было  было качественным и по госту  теперь выбор большой но не все продукты можно есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shifr213  интересно состояние катушек как по прошествии стольких лет? У меня на винил вряд ли рука поднимется ))) а вот бобины и кассеты давно уже в прошлом...

несколько лет назад оцифровывал записи дочери мелкой. с астры на комп записывал. вполне нормально. лет 5 - 10 назад, не помню точно. так же и с квадратных кассет делал. так что больше не нужны бобины. все в интернете есть и качество не сравнишь.

летом выставлю на мусорку. и астру и бобины. мож заберет кто. надоели место занимают.

вспомнил. давныыым давноо делал из магнитофонной ленты шторы-занавески на межкомнатные двери. жене понравилось. тогдашний кошак быстро с ними разобрался )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сохранение старых записей

Еще  - в этой теме предлагается еще и фен, а еще - морозильник (последнее сообщение)  :)

Ещё и колготки в морозилку убирали - вроде меньше рвутся... Всё что было ценное на пленках -оцифровал уже давно, остальной хлам на помойку. Сейчас очередеь DVD подошла, спасибо другу, взял пару больших бобин для дизайна. А то уже собрался в машину на лобовое стекло клеить - было такое поверие, что от радаров помогает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вспомнилось-БАРАХОЛКА там было всё... от резинки от трусов до японского двухкассетника . зверьё любое от дворняги .кроликов .свиней. кур. попугаев .конареек .снигерей. до рыбок (причём аквариумы стояли даже зимой) и как будто пол города по воскресеньям туда съезжалось ... (от зоны до автохозяйство УВД было не протолкнуться) купить там можно было всё.... но это наверно последние годы СССР ...

 

пи. си. китайские вещи тогда были добротно сделаны  и ценились у нас... до сих пор кожанка осталась... тяжёлая добротная куртка.... правда я в неё не влезу... но рука не поднимается выкинуть.... а запах добротной кожи...а скрип... 

http://nick-name.ru/forum/%3DROBINGUD%3D.gif

Cамый хороший учитель в жизни - опыт!
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, еще есть где-нибудь подобная барахолка? Еще в перестройку на том месте начали устраиваться автомобилисты и начали брать деньги непонятные пацаны за стояние с товаром.

Помнится, сравнительно недавно стояли мужики недалеко от вокзала, где рынок, давно туда не заглядывал.

Мне бы сейчас пригодились старые выброшенные амортизаторы - нужны штоки от них - хочу сделать ручки для сверлильного. Эти штоки хромированные и полированные, получится хороший внешний вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 стояли мужики недалеко от вокзала

 

Я там книги покупаю, думаю в следующем месяцем снова заглянуть. Полгода назад насколько помню, все ещё продавали старенькие запчасти и вещи, ну и книги старик продавал(как то у него закупился примерно на тысячу, он под них ещё и сумку хорошую подарил)).

Почитал чью то статью, 20 отличий либерала от либераста(либероида). Ну, выходит что с либералом я нахожу общий язык, друзья то есть. 

А на форуме примерно два либерала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И к чему тут это? И сейчас воруют, но не борются. В СССР хоть ОБХСС было и работало.

Вам сколько годиков, сударь?

Темы про политику мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько бы у меня ни было классов, я заведомо грамотнее Вас, судя по вашим постам в теме "Политика" ))

А на вопрос ответить не соизволили. Вы, вообще, жили в СССР?

 

И прочитайте название темы внимательнее.

 

Вряд ли автору темы нужны тут запоздалые "разоблачения" и "обличения".

Как и мне.

Мы и так все знаем.

Мы жили в это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько бы у меня ни было классов, я заведомо грамотнее Вас, судя по вашим постам в теме "Политика" ))

А на вопрос ответить не соизволили. Вы, вообще, жили в СССР?

 

И прочитайте название темы внимательнее.

 

Вряд ли автору темы нужны тут запоздалые "разоблачения" и "обличения".

Как и мне.

Мы и так все знаем.

Мы жили в это время.

Я родился и жил по ул Новострой  и застал то время когда огороды частного сектора выходили к реке "Горячка"  ныне закатанную в асфальт за магазином "Автомобили" была точка по продаже пива с батальными сценами покупки этого пива ,по мира  были общежития детвора которая там проживала не знала своих отцов и в этом нам искренне завидовала, в угловом доме на Циолковского 36 была комиссионка а во дворах был детский дом малютки, пацанами мы лазали под забор на ликерку мужикам за мелочь выносили водку после покупали на эту мелочь мороженное в киоске рядом с магазином продуктовым который был в доме на Циолковского 28, бегали на хлебозавод за булочками, самым шиком было принести с кондитерки  пласт некондиции тогда всем двором шли к кому нибудь в общагу на мира у кого мать была на смене и пили чай. Колхозный рынок в то время был преимущественно фруктово -овощной и там можно было и настоящими яблоками разжиться и  фрукты увидеть и попробовать) Вроде ничего на пропустил) Так что не вы один жили в то время и не разоблачаю я его и не критикую, а пишу как оно было.И это конец 70х начало 80х. И для понимания сегодняшней молодежи добавлю что дома делать было абсолютно нечего даже наказывали тем что гулять не отпускали) все стремились на улицу,  а уж там все развлекались как могли и хорошо если мячик у кого то был тогда на радость родителям все резвились во дворе, а так в поиске приключений шарахались кто где и прыжки с гаражей было не самым экстремальным) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В то время во дворах можно было и в волейбол и баскетбол поиграть. Кое-где и теннисные столы стояли.

В моем дворе, напротив 6-й школы по Октябрьской революции, парни из  4-х ближайших домов совместно поставили столбы для волейбольной сетки.

Потом привезли песок. Вечерами и в выходные играли там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квадрате Мира-Строителей-Октябрьской революции-Ленина был корт. Кажется, и сейчас есть, но его застроили домиками и скульптурами для детей.

Там же, сбоку от гаражей теннисный стол из листовой стали, кажется, еще жив. А на Новострое, вроде, и сейчас есть теннисный стол. За поликлиникой.

Я гонял на велике, находил, где можно было поиграть в настольный теннис и волейбол.

Да и на Уральской, когда только построили первые два плоскокрыших панельных дома, к столбу кольцо приделали для баскетбола и теннисный стол поставили.

Сейчас это Горошникова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители что тогда что сейчас заняты своими проблемами просто тогда молодежь воспитывала улица сейчас интернет пространство, вы конечна сейчас  переживаете что ваши дети или внуки сидят у ящика или в телефоне но зато вы знаете что они дома) и это совсем другие переживания когда не понятно где с кем и когда придет) если позволяет бюджет можно своих отпрысков по секциям распихать что многие и делают но придя домой они все так же будут залипать ну время такое и интересы) И тут только к сожалению редкие примеры когда родители берут детей и идут с ними играть на улицу радуют, но согласитесь это не массовое а единичное явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои дети взрослые, у старшей дочери есть своя дочь ) А младшему уже под 30.

Живут в Казахстане. 

Раньше-то занятия спортом в секциях были бесплатны, а сейчас за все монету надо выкладывать. Не все это могут.

Остается: летом велик, а зимой лыжи ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои дети взрослые, у старшей дочери есть своя дочь ) А младшему уже под 30.

Живут в Казахстане. 

Раньше-то занятия спортом в секциях были бесплатны, а сейчас за все монету надо выкладывать. Не все это могут.

Остается: летом велик, а зимой лыжи ))

Ну дак  и я про то же если есть дедушка которые свозит это хорошо и даже замечательно) в советское время на каникулы в деревню к бабушке вообще был самый класс) ну кому то доставались лагеря  там тож неплохо было, но не та атмосфера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот меня как раз в детстве в Висимо-Уткинск, поселок Уралец возили. Не в сам поселок, надо было еще дальше пройти сквозь него, там была деревушка. Запомнились жареные грибы с картошкой - вкуснятина :) На речке рыбачил. Потом приставал к собаке )) Ей это не всегда нравилось )) 

Дед был из уральских казаков, лежала на комоде его фуражка с красным околышем. А на стене висела  одностволка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатления создаются следующим образом: раньше идем мы с батей в гараж  тоже колесо перебортовать и там весь вечер или выходной с Михайловичами и Петровичами  тусишь жжешь костры жаришь хлеб и картошку постигаешь основы ухода за авто нюансы разбраковки и за бортовки колеса и т.д 

Сейчас что я  что вы с внуком доехали до шинки вместе постояли посмотрели как колесо открутили починили поставили дальше поехали) Или машину в сервис сдали пошли в кафешку время скоротать). Вроде все тож самое но впечатления разные) потому что время изменилось и решения проблем стали другие.Мне вообще дед разрешал на охоту сходить и ружье давал но патрон давал один) А вот я уже боюсь дать ружье даже сыну и одного его куда то отпустить не то что внукам) нет при мне пожалуйста шмаляют не жалко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вспомнил сериал детства:"Капитан Тенкеш", не отлипал от телевизора, когда он шел )

Сейчас нашел этот фильм, качаю.

Актеров уже нет в живых...

PS

А герб Австрии тех времен, 17-го века, в фильме, копия современного Российского, только на щите другой рисунок.

http://jpegshare.net/thumbs/c3/44/c34466a2bcaa9a12c029b4c6356e892f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в городе, а у нас в поселке будучи подростками была мода обматывать колеса цветной проволокой телефонной )). И духовки (пневматические ружья) делали из велосипедных насосов. "Пуля" из пластилина с шариком от подшипника внутри разносила стеклянную бутылку вдребезги, а на ляжке оставляла нехилую гематому.

post-8188-0-42270700-1525629870_thumb.jpg

а судьи кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё вспоминаются бабульки, у каждого подъезда своя "мафия". Всё про всех знающие, за мелкотнёй присматиривающие...

Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». (с) М. Е. Салтыков-Щедрин

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...