Перейти к содержанию

СССР (ностальгия?)


Гость shifr213

Рекомендуемые сообщения

Всё политика да политика.. А вспомним, как раньше было. Кто помнит, конечно.

Ну, например, как раньше нас мелких загоняли домой в 12 часов ночи. И никто не смотрел в окошко, где там твой ребятёнок гуляет. Как раньше дворовая компания была из пацанов и девок. Как мы уходили в лес на пихтовку гулять и никто из родителей в ус не дул, что что-то случится с его ребенком.

Я вот смотрю на своих мелких. Да, у них во дворе что-то есть подобное. Гуляют компанией. У нас во дворе ничего подобного. Выйдет кто-то погулять по одиночке с родителями в сторонке.

Мне многие говорят - ты застрял в ссср. 

Думаю, не один я тут такой старый. Многим есть, что вспомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дави на мозоль,итак жить тошно. СССР был сон, прекрасный здоровый сон.Очень жаль,но этого больше не будет, по крайней мере нам не до жить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воспоминания из СССР ---> КВАС по 3 копейки за стакан из бочки ( есть в продаже подобие того кваса ,но всё не то )

http://nick-name.ru/forum/%3DROBINGUD%3D.gif

Cамый хороший учитель в жизни - опыт!
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я может что то путаю и не понимаю. смотрю на китай. ну и вообще на восточные страны. там люди уважают друг друга. кланяются по делу и просто уважение показать. у нас же это за великое впадло показать человеку уважение. задень плечом нечаянно на улице кого - говна не оберешься в свой адрес, а то и в харю словишь. люди злые стали сейчас. 

я помню раньше - родители дружили со многими в доме. ходили в гости к друг другу. меня с собой таскали. к нам тоже ходили. это действительно праздники были. ждешь эти выходные, думаешь, к кому седня в гости пойдем. да, пусть это с водкой было. как без этого. зато щас если идешь куда на пьянку, боишься, как бы чо не вышло. это к родне да к близким людям я без задней мысли иду. а так с оглядкой. примеры есть. я кнчно тоже не подарок.

вы посмотрите советские фильмы и сейчас снятые. люди - небо и земля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мелкие сестры тоже сами гуляют, ничего, не теряются, не грабят, хотя Выя-Лебяжка раньше достаточно криминальными были, щас вроде Кирпичный считается крим районом. Люди хз, редко вижу чтоб срывались, даже если задевал кого, и наоборот, лично мне пофиг.

В детстве впрочем свою плюсы были, поколение было более активное и драчливое, да и редко ограничивалось игровыми фиговинами. Сами нередко на рыбалку бегали. *цензура* от крапивы правда  горели, ибо отец не всегда разрешал) А речка в то время ещё бывало так разливалась, что недалече от ближайших домов останавливалась. Мост к руднику ещё деревянный стоял. Ходили на огород картоху сажать, так на шахте можно было минеральной воды бесплатно набрать.

СССР только распад уже застал в мыслящие так сказать годы. Не помню сколь стоил квас, но цистерны с ним на вокзале постоянно стояли, ну или это и есть бочки) Молоко в треугольных пакетах, обожавших выскальзывать из пальцев. Лагерь "Солнечный", поездка всей семьей в Мариуполь, москву когда то. 

 

Жить было несколько голодно, но не то чтоб плохо. А в конечном итоге, после СССР и до 2000-х, было действительно паршиво.

А щас вроде и хорошо все, в плане благосостояния. Но кроме улучшения благосостояния в рамках семьи-родичей, никаких улучшений с конца 80-х нет. Да и образование ухудшается, судя по отзывам сестры про детей, или судя по прошлым выступлениям Задорнова) Но своим то верится больше.

Почитал чью то статью, 20 отличий либерала от либераста(либероида). Ну, выходит что с либералом я нахожу общий язык, друзья то есть. 

А на форуме примерно два либерала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

с конца 80-х

насколько я помню, горбачовская зараза началась в 85-м. я пришол с армии в 84-м. я к тому, что это гораздо раньше было, про что я тему замутил. я в семидесятых детство провел. 

про треугольные пакеты особо )) вспомнил. вспомнил, как за молоком-сметаной родители посылали в ближайший молочный. щас и нету этого магазина. все коммерция оккупировала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди озлоблены ... согласен... понабрали кредитов с 50% переплатой вот и злятся... а раньше всё усереднённо и выше головы не прыгнешь..хорошо это или плохо ХЗ ... если я хочу заработать но мне не дают....... есть ставка 130 руб выше ни как .. но это всё лирика..... мозг больше помнит хорошее . чем плохое...

из хорошего вспомнил...пирожки продавались...( тётка стояла в белом халате с Б0льшой алюминиевой кастрюлькой_). 17 коп с мясом и рисом   10 коп с картошкой... покупал у почты ...театр кукол... пока ждал трамвай типо обедал....  причём  достойные пирожки тогда были......

http://nick-name.ru/forum/%3DROBINGUD%3D.gif

Cамый хороший учитель в жизни - опыт!
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

с конца 80-х

 вспомнил. вспомнил, как за молоком-сметаной родители посылали в ближайший молочный. щас и нету этого магазина. все коммерция оккупировала.

 

точно !!! сметану тогда в молочных покупали...тебе в твою тару из алюминиевой фляги черпаком закидывали.... после на весы....  да да было такое

http://nick-name.ru/forum/%3DROBINGUD%3D.gif

Cамый хороший учитель в жизни - опыт!
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мороженки по 7 копеек.

по заработку - у меня сосед зарабатывал до 900 руб. сам расшифровку видел. я зарабатывал 300 +-. нам с женой хватало выше крыши. я женат с 85 года. немножко застали прелести ссср. (до сих пор живу с ней).

по голодности? помню, меня послали за колбасой с тремя рублями. помню, стоял, выбирал какую копчоную купить. это в семидесятые было. 

плюсы кнчно есть сейчас. типа машину-квартиру купить. взял кредит и все дела. машину мы без кредита даже купили. дочь щас квартиру купила. влезла. в кредит. да там не хватало то немножко. фикня, рассчитается.

эти плюсы никак не перекроют человеческого отношения при ссср.


плюсы кончились, сори..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я точно то и не знаю какая зп была у родителей.. я тогда школота был... 2. 20 на обеды в неделю...плюс на дорогу...трамвай 3 коп автобус 5 коп  (переехали в квартиру от государства... ((в пентагон )) а жили на Ломоносова... в кооперативе....не знаю что это такое...от сюда и пирожки и всегда ехал стоя....ибо нужно старшим уступать..уважение какое то было 

 

 

P.S.  лучшая мороженка была по 20коп  Пломбир в картонной упаковке с палочкой .... были и по 18 коп  пломбиры но как то не то ... НО самое лучшее это крем брюле.... попадалось редко... очень редко...

http://nick-name.ru/forum/%3DROBINGUD%3D.gif

Cамый хороший учитель в жизни - опыт!
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Союзе квартиру не обязательно было покупать, если не кооперативную.
Моя семья три раза новую получала бесплатно.
В первый раз, когда еще с отцом жили, потом, после развода и размена -
уже нам с матерью и сестрой дали. Затем уже моей собственной семье с детьми.
Кредиты никогда не брал, хватало с избытком.

 

Был мотоцикл "Ява", к которому приделал коляску от "ИЖа", гараж.

Помню эскимо за 11 копеек, кубики с кофе и какао в киосках по 8 копеек,
в детстве любил их погрызть )) Когда появилась сахарная вата - огромные очереди за ней ))
Очереди на зарядку стержней шариковых ручек - тогда они были в диковинку, только появились
и новых стержней с пастой не хватало.

Потом ажиотаж с цифровыми часами на ЖКИ. Диковинка еще та была :)
Арахис в сахаре за 15 копеек 100 грамм. Батон по 15 копеек.
А вообще, детство вспоминалось как спокойное, солнечное существование.
Различные события в семье. Первая стиральная машина - потом заставляли натирать на терке для стирки хоз. мыло -
стиральный порошок был дефицитен. Только недавно выкинул ее, раритет 1963 года выпуска. Двигатель оставил - еще поработает :)
Первый телевизор-комбайн - телерадиола Беларусь-110.
Все это появилось в первой новой квартире на Уральской, нынешней Горошникова.
Молоко часто привозили во двор между новыми домами в цистерне, тут же выстраивалась очередь.
20 копеек за литр, вроде.
Много строили. Помню еще на Театральной площади стояли частные деревянные дома, там, где сейчас лестничный спуск к фонтану.
Жаль, фото не сохранилось, фотографировал фотиком "Смена" еще.
Вообще, улица Уральская тогда в сторону  к больнице была грунтовой, часто на велике сверху разгонялся между деревянных домов.
Сейчас там асфальт и набережная вся в бетоне.
В районе 80-х годов зарплата фрезеровщика на ВМЗ была около 200 рублей.
Работал там до перестройки и развала Союза. Потом в "наследниках" своего цеха, уже в ООО, дважды
менявшего свое название.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абдулла (сори за фамильярность), один в один моё детство рассказал. тока я помню мороженки пломбир за 19 коп. а на палочках ваще редкость. хотя и было иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на палочках у нас вообще не видел....  палочкой кушать из картонной упаковки..типо стаканчика... а крем брюле только по праздникам было.... 1 мая... 7 ноября... 

 

 

 

не правильно выразил свои мысли.... мороженое в стаканчике...так правильней

http://nick-name.ru/forum/%3DROBINGUD%3D.gif

Cамый хороший учитель в жизни - опыт!
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще в школе на переменке в магаз бегали за киселем(в пачках такой пресованный был, фруктовый), или детскую смесь малыш, ммммм вкуснятина,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ещё.. образование... в военкомат пришёл-годен. кем хотите быть?...Я-> водителем .....вам тогда в ДОСААФ, вот направление... в итоге водительское удостоверение на халяву..

http://nick-name.ru/forum/%3DROBINGUD%3D.gif

Cамый хороший учитель в жизни - опыт!
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дада зять тоже на халяву водилой стал.

а мы в школе на переменках курить ходили)) скажите, что вы не прятались. я в восьмом начал курить. ничо хорошего нет кнчно. просто вспоминаю, как и где прятались.

школа... ностальгия до слез...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тётка стояла в белом халате с Б0льшой алюминиевой кастрюлькой

 

До сих пор ностальгирую по тем пирожкам, бумажка от чековой ленты, жир по пальцам... Но вкусно ведь было. Сейчас так не умеют.

Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». (с) М. Е. Салтыков-Щедрин

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

школа ваще рассадник курева. дочь начала в школе курить. жена в панике была. я молчал. забеременела - одумалась, бросила. щас может одну сигарку в неделю покурит по её словам. я склонен верить. ненавижу враньё. с детства ей вбивал. не по теме может..так, делюсь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может и умеют. зачем? щас бабла срубить побольше, а не нам угодить по вкусу. благо - всё разрешили. раздолье. не удивительно, что травятся люди. это мы по новостям тока знаем. а сколько не знаем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохого в СССР ничего не вижу.... ну воровали дак только и шас воруют но в более крупных масштабах....кто котел жить...не просто жить а с большой буквы. Жить... тот жил.. приведу пример на себе ... Отец держал всегда 3 свинотки....и 2-3 десятка куриц..  был как бы кулак... НО это всё его трудом .... зато 1 свинья нам на семью...... проблем с мясом нет...2 свиноты на продажу...помню как возле колхозного рынка вставали и к обеду весь багажник был пуст.... ездили на ГАЗ 24 новой ... но и мне приходилось серпом махать...да и свиноток ездить кормить...зато ... надо велик... с магазина берём новый 'салют' надо мопед!!! ...подожди годик я тебе моцик куплю...в итоге --  ковровец новый  в деревянной упаковке приехал на грузовике... Я был на седьмом небе...

 

фоточки из личного альбома...

и прицепы сами делали..и мотоблоки на базе моторолера... и пахали  и окучивали картофан..

post-643-0-81712700-1523787685_thumb.jpg

post-643-0-59370400-1523787723_thumb.jpg

post-643-0-10285800-1523787746_thumb.jpg

post-643-0-92864900-1523787781_thumb.jpg

http://nick-name.ru/forum/%3DROBINGUD%3D.gif

Cамый хороший учитель в жизни - опыт!
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ковровец была мечта моя. так и не сбылась. так  на великах и прокатался всю жизнь. хоть спортивный купила тетка по блату. а на мотиках покатался у друзей досыта. и ява и чезет, и иж-юпитер. и с колясками, и без.

ковровец потом вроде в восход превратился. я уж не помню щас. не сбылось и ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы тоже в шиловке (родина моя) держали порося. тоже с мясом всегда были. не продавали. с одного чо там продавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

тётка стояла в белом халате с Б0льшой алюминиевой кастрюлькой

 

До сих пор ностальгирую по тем пирожкам, бумажка от чековой ленты, жир по пальцам... Но вкусно ведь было. Сейчас так не умеют.

 

да да  бумажка от чека........... бл..   где эти пирожки???

http://nick-name.ru/forum/%3DROBINGUD%3D.gif

Cамый хороший учитель в жизни - опыт!
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Скорбим 22.03.2024