Перейти к содержанию

История в фотографиях


Рекомендуемые сообщения

22 октября 1938 года в подвале внутренней тюрьмы воронежского НКВД выстрелом в затылок был убит авиаконструктор Константин Алексеевич Калинин.

share.setitagila.ru/thumbs/374621%D0%B91.jpg

Человека убили, тело выбросили в яму, а самого его выбросили из истории. Ни одного самолета Калинина не сохранилось.

 

Он умел строить обычные самолеты, рабочие лошадки, выносливые и простые. Таков был его К-1 — первый советский пассажирский самолет, разработанный в середине 20-х годов, принятый для серийного производства, но не запущенный в серию; и К-3 — первый советский санитарный самолет, в котором можно было перевозить лежачих больных.

 

На самолёте К-4 «Червона Украина» лётчик М. А. Снегирёв и штурман И. Т. Спирин в 1928 году выполнили большой перелёт по маршруту Харьков-Москва-Иркутск-Москва-Харьков. Этот самолет был представлен в 1929 году на Международной выставке в Берлине, как высшее достижение молодого советского авиапрома.

 

Совершивший свой первый полёт в 1930 году К-6 был опять же первым — первым почтовым самолетом в СССР.

 

Самую большую известность в СССР получил К-5, выпущенный в 1929 году. За пять лет в Харькове построили 257 таких машин. К-5 стал основным самолетом Аэрофлота вплоть до 1940 года, но летал он еще и в середине сороковых. К-5 был оборудован восемью мягкими пассажирскими креслами и эти восемь (!) пассажиров имели в полете такую роскошь, как туалет.

 

Самолеты Калинина опережали время и требовали знаний и технологий, которые еще только предстояло создать. Таким был и «самолёт-бесхвостка» К-12 (ВС-2) «Жар-птица». В историю авиации самолёт К-12 вошёл как первый в мире реальный бомбардировщик бесхвостой схемы, отвечавший всем требованиям военной тактики своего времени. В 1958 году английский журнал «Air pictorial» поместил фотографию К-12 с красноречивой подписью: «Эта машина явилась прототипом всех современных сверхзвуковых самолётов». Акт о развёртывании серийного производства самолёта был подписан в апреле 1938 года. Но увидеть свою «жар-птицу» в серии конструктору не было суждено.

 

Свой последний самолет — К-15 – «бесхвостку» с треугольным крылом большой стреловидности, большим треугольным килем и ракетным двигателем, Константин Калинин придумывал уже в камере НКВД. Но о нем мы не знаем почти ничего - вся техническая документация была уничтожена.

 

На первой странице расстрельного списка от 12 сентября 1938 года, в котором Калинин стоит восемнадцатым, сверху, красным карандашом, по-хозяйски бросил свою подпись Сталин, чуть ниже, мельче, черным карандашом расписались Молотов и Жданов.

 

Говорят, Сикорский дважды звал Калинина в Америку, но тот не поехал.

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строительство «Второго Ковчега», Канада, 1981 год.

В 1970 году американский инженер–электрик Брюс Битч переехал в Канаду и стал строить бункер на случай ядерной войны. Он стал скупать списанные школьные автобусы, из кузовов которых создавались помещения бункера. Свой бункер Брюс Битч назвал «Вторым Ковчегом».

 

Скупив 42 автобуса, Брюс Битч начал строительство бункера в 1980 году — тогда был вырыт большой котлован, в который были помещены кузова автобусов (на фото). Потом котлован был залит бетоном и засыпан землей. В 1982 году завершились основные работы и начались инженерные, которые продолжаются до сих пор.

 

Сейчас бункер «Второй Ковчег» неплохо технически оснащен, и в нем можно жить продолжительное время.

share.setitagila.ru/images/322448%D0%B91.jpg

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для любителей истории, особенно визуальной. Гигантская немецкая коллекция документальных пленок первой половины 20 века в свободном доступе.

В основном записи времен Третьего Рейха. Много частных. Есть даже советские и дореволюционные. Много мрачных съемок еврейских гетто.

Все пленки снабжены расшифровкой и таймингом. Есть поиск по ключевым словам. Звуковых дорожек нет.

 

Ссылка на сайт:

 

 


Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый жесткий диск (1973) состоял из двух модулей по 30 мб и назывался 30-30, что было созвучно с обозначением винтовки, использующей патрон 30-30 Winchester — поэтому диски и стали называть винчестерами.

share.setitagila.ru/images/972833%D0%B91.jpg

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

share.setitagila.ru/images/475501.jpg

 

Впервые в жизни я испытал настоящий страх ночью с 4 на 5 июля 1938 года.
 
В эту трагическую для меня ночь, возвращаясь домой, я увидел в створе открытой входной двери в мою квартиру дремлющего на сундуке под зеркалом нашего управдома рядышком с моей женой. Когда я, еще ничего не понимая, прикрыл за собой дверь, в поле моего зрения оказались еще двое: красноармеец с винтовкой и командир в форме НКВД. Оба вымокшие до нитки, у обоих под ногами по луже воды: на дворе громыхала гроза. У командира в руке были свернутые трубочкой какие-то бумаги.
 
Управдом, кивнув на меня, сказал:

- Он.

- Фамилия? - спросил командир.
- Жженов.

- Имя?
- Георгий.

- Отчество?
- Степанович.

- Год рождения?
- 1915-й.

Командир сверил ответы с данными в бумаге.

- Разрешите пройти в комнату. Вот ордер на обыск.

Он протянул мне бумагу, которую все время старался не замочить.
Моя реакция на пережитый страх была совершенно неожиданной: я уснул. Буквально, как только начался обыск, я прилег на кровать и уснул... Вырубился, отключился, как отключаются предохранители в электросети, когда напряжение становится угрожающим и неизбежны замыкание, катастрофа.
Как все-таки удивительно и сложно создан человек!

Проснулся я, когда уже брезжил рассвет. Жена тихонько трогала меня за плечо и говорила: "Вставай, переоденься..." Обыск закончился.
- Подпишите акт, - сказал командир и добавил: - Вам придется поехать с нами.
- А ордер на арест у вас есть? - спросила жена.
- Конечно, а как же! - командир раскрутил трубочку и вытащил еще одну казенную бумагу. - Пожалуйста!

Надо отдать должное: все формальности, связанные с обыском и арестом, были соблюдены. Все шло хорошо, тихо. Казенных бумаг хватало. Все, что следовало подписать, было подписано. Арестант проснулся и молчит - опять-таки хорошо. Вообще все хорошо! Но это уже, как говорится, разговор другой. Важно, что приказ начальства выполнен "как положено". Ночь, слава богу, тоже прошла, уже утро - конец работе, прекрасно! Не придется ехать по следующему адресу.

Перед самым уходом на вопрос жены, надо ли мне что-нибудь взять с собой, командир ответил:
- Зачем? Если не виновен, вернется через несколько дней.
- Нет. Кто к вам попадет, скоро не возвращается, - печально констатировала жена.

Говорить о том, что мы, ленинградцы, не знали о происходящих в городе массовых арестах, не приходится: конечно, знали. И обсуждали. Правда, в сугубо своем, родственном кругу, да и то с опаской, осторожно. В тридцать седьмой - тридцать восьмой годы мало кто кому доверял. Об этом знали, говорили и недоумевали, поражаясь количеству арестов. Но думали как-то умозрительно, как о чем-то происходящем вне нас, вне наших судеб, - поэтому даже в самом страшном сне я и представить не мог, что когда-нибудь меня будут ждать в моей квартире вооруженные люди на предмет ареста. И все-таки это произошло... В ночь с 4 на 5 июля 1938 года случился самый страшный страх в моей жизни. Все последующие страхи, а они были, и не единожды, ни в какое сравнение с этим ночным страхом не шли. Поэтому она, эта ночь, и запомнилась в мельчайших деталях и навсегда.

...Запомнилась скорбная поза нашего дворника, сочувственно наблюдавшего, как меня вели под конвоем к ожидавшей у ворот "эмке"...

...Запомнилась и жуткая вежливость командира, пред-упредительно распахнувшего передо мной дверцу машины...

...Запомнилось и первое теплое, после ненастного июня, чистое, солнечное июльское утро - несчастное утро моей жизни!..

Когда я, заботливо стиснутый конвоирами, сидел в "эмке", идущей последним прощальным маршрутом с Первой линии моего родного Васильевского Острова по набережной самой прекрасной в мире реки Невы, мимо моего детства - Меншиковского дворца, Ленинградского университета, где помещалась 204-я трудовая средняя школа, в которой я учился, и далее, мимо Зоологического музея, Академии наук на Дворцовый мост...

Судьба дала мне возможность попрощаться с бессмертным памятником Рас-стрелли - Зимним дворцом, Эрмитажем, в последний раз вспомнить Лизу из "Пиковой Дамы". Машина прошла мимо Мраморного Дворца к Дому ученых, обогнув Марсово Поле и решетку Летнего сада, выехала на улицу Воинова (б. Шпалерная), пересекла Литейный проспект и остановилась у ничем не примечательных ворот "Большого дома", о котором позже сочинились строчки:

На улице Шпалерной
Стоит волшебный дом:
Войдешь в тот дом ребенком,
А выйдешь - стариком.
По сигналу "эмки" ворота гостеприимно распахнулись и поглотили вместе с машиной все двадцать три весны моей жизни. Такие понятия, как честь, справедливость, совесть, человеческое достоинство и обращение, остались по ту сторону ворот.

В регистрационной книге внутренней тюрьмы НКВД я значился 605-м поступившем в ее лоно в это ясное "урожайное" утро 1938 года.

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данни Шапира с трофейным МиГом–21, Израиль, 1966 год.

 

В 1960–е году истребитель МиГ–21 считался настолько передовым, что заполучить его для изучения мечтали не только США, но и Израиль, у которого была в этом жизненная необходимость: обстановка на Ближнем Востоке накалялась все больше и больше, а СССР начал поставлять свои самолеты основным потенциальным противникам израильтян — Египту, Сирии и Ираку.

 

В результате "Моссад" разработал и осуществил операцию "Бриллиант" по вербовке одного из арабских летчиков с целью угона самолета. После нескольких неудачных попыток фортуна улыбнулась в лице иракского летчика Мунира Радфа. Ценой было израильское гражданство, полмиллиона фунтов стерлингов и вывоз ближайших родственников из Ирака (как последнее прохлопали иракские и советские спецслужбы остается только догадываться).

 

В итоге 16 августа 1966 года Радфа осуществил двадцатипятиминутный перелет с пунктом назначения авиабаза «Хацор», где был встречен с распростёртыми объятиями.

 

Советский Союз попробовал повозмущаться с требованием вернуть самолет, но ему указали, что самолет принадлежит Ираку, вот пускай он и качает права, а ваше дело — сторона. Угнанный истребитель был детально изучен, потом передан США на время, а затем занял свое место в музее ВВС Израиля.

share.setitagila.ru/images/9535051.jpg

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кенийский бегун Абель Мутай был всего в нескольких футах от финиша, но перепутал финиш с вывесками и остановился, думая, что завершил гонку.

 

Испанский бегун, Иван Фернандес, стоял за ним и, понимая, что происходит, начал кричать на кенийца, чтобы он продолжил бег. Мутай не знал испанского и не понял. Понимая, что происходит, Фернандес толкнул Мутая к победе.

 

Журналист спросил Ивана: ′′Зачем ты это сделал?" Иван ответил: ′′Моя мечта заключается в том, чтобы когда-нибудь у нас была такая общественная жизнь, где мы толкаемся и помогаем друг другу побеждать."

 

Журналистка настаивала: ′′Но почему ты дал победить Кении?" Иван ответил: ′′Я не дал ему победить, он собирался победить. Гонка была его."

 

Журналист настаивал, и снова спросил: ′′А ведь можно было победить!" Иван посмотрел на него и ответил: ′′ А в чем заслуга моей победы? Какая честь будет в этой медали? Что бы моя мама об этом подумала?"

share.setitagila.ru/images/5415041.jpg

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Команда Blizzard, США, 1991 год.

 

История "Blizzard Entertainment" берет свое начало в феврале 1991 года, когда была основана компания "Silicon & Synapse". Основателями были Майк Морхейм (крайний справа), Аллен Адам (в полосатой рубашке) и Фрэнк Пирс (крайний слева). Главным инвестором стала бабушка Морхейма, которая дала внуку 15 тысяч долларов. Компания выпустила игры Rock N' Roll Racing и The Lost Vikings. В 1994 году, компания меняет название на "Chaos Studios", но обнаружилось, что такое название уже занято, поэтому было принято решение назвать студию "Blizzard Entertainment". В том же году была выпущена игра Warcraft: Orcs & Humans, послужившая основой всей варкрафтовой вселенной, а спустя еще 10 лет они выпустили игру World of Warcraft, которая попала в книгу рекордов Гиннесса и стала самой популярной многопользовательской онлайн–игрой. В 2019 году рыночная капитализация (грубо говоря, стоимость) Activision Blizzard составила 37 миллиардов долларов.


Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дэвид Боуи и Игги Поп в Москве. Апрель 1976.

post-4329-0-15011100-1601198072_thumb.pngpost-4329-0-95952600-1601198112_thumb.pngpost-4329-0-74308700-1601198122_thumb.pngpost-4329-0-55026100-1601198138_thumb.pngpost-4329-0-01930600-1601207047_thumb.png

Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». (с) М. Е. Салтыков-Щедрин

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PINK FLOYD в Москве 1989 год

share.setitagila.ru/thumbs/3948991.jpgshare.setitagila.ru/thumbs/3294862.jpgshare.setitagila.ru/thumbs/8353743.jpg

share.setitagila.ru/images/5528771.jpg

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олимпийские спортсмены взятые в заложники членами террористической палестинской организации «Чёрный сентябрь», Мюнхен, ФРГ, 1972 год.

 

Теракт, совершённый во время Олимпийских игр в Мюнхене в 1972 году членами террористической палестинской организации «Чёрный сентябрь», жертвами которого стали 17 человек — 11 членов израильской олимпийской сборной (4 тренера, 5 участников соревнований и двое судей) и один западногерманский полицейский.

 

6 сентября, во время безграмотной операции по спасению заложников террористы взорвали вертолёт, в котором находились заложники, пилота там не было. 5 из 8 террористов были убиты спецназом. Трое уцелевших террористов были захвачены, но позднее освобождены Западной Германией после захвата «Чёрным сентябрём» авиалайнера компании «Люфтганза».

 

Израиль ответил на освобождение террористов операциями «Весна молодости» и «Гнев Божий», в ходе которых израильские спецслужбы выследили и уничтожили некоторых подозреваемых в подготовке теракта.

share.setitagila.ru/images/4831181.jpg

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сооснователи "Яндекса" Елена Колмановская, Аркадий Волож и Илья Сегалович на выставке Softool, Москва, 1997 год.

 

В 1997 году Волож за $10 тысяч купил три сервера, на которых было проиндексировано все содержимое рунета на то время. 23 сентября 1997 года на выставке Softool был анонсирован поисковик Yandex ru. К середине 1999 года "Яндекс" стал одним из самых популярных сайтов рунета. Аркадий Волож стал гендиректором, Илья Сегалович — директором по технологиям и разработке, а Елена Колмановская — главным редактором компании.

share.setitagila.ru/images/4088451.jpg

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Космическому веку — астрономическую точность». Реклама продукции минского часового завода «Электроника». Белорусская ССР, СССР, 1983 год.

share.setitagila.ru/images/6550241.jpg

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы НКГБ об образовании Московской Патриархии, из которых следует, что все делегаты т.н. Поместного Собора РПЦ МП 1945 года были завербованы органами госбезопасности. СССР, 28 сентября 1944 года.

share.setitagila.ru/images/4515871.jpg

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высылaемые из СССР из-за политических разногласий китайские стуенты поют песни по цитатнику Мао. Октябрь 1966 г.

share.setitagila.ru/images/2851641.jpg

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Счастье, как и несчастье, соткано из одной и той же материи — из времени. А если точнее, из его скоротечности… Не спеши. Всё будет… в обмен на молодость». Олег Ефремов (1927-2000) с сыном Михаилом. Фото: конец 1970-х.

share.setitagila.ru/images/3052191.jpg

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Ваучера может хватить на приобретение двух или даже трех, а если повезет, то и большего количества автомобилей "Волга"». Анатолий Чубайс на пресс-конференции «Народная Приватизация». Москва. РФ. 21 августа 1992 г.

 

share.setitagila.ru/images/4999471.jpg

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колпашевский яр, Томская область, СССР, 1979 год.
 
Весной 1979 года река Обь подмыла берег в городе Колпашево, часть берега обрушилась. На свет показались кости и мумифицированные тела, на многих из них была различима одежда.
Вскоре весь небольшой город Колпашев знал о случившемся.
 
О происшествии было доложено в Москву, на самый верх, Суслову и Андропову.
Событие угрожало престижу СССР, могло быть использовано идеологическими врагами, расстрелянные и после смерти очерняли Советский Союз.
 
Приехали кгбшники и при помощи местных огородили место захоронения, выставили оцепление, в том числе на реке. На производствах и предприятиях пропагандисты сначала разъясняли гражданам, что это скотомогильник, когда версия не пошла, потому что сотни граждан видели своими глазами человеческие тела, сменили версию, рассказывая, что это дезертиры времен ВОВ или белогвардейцы.

Чтобы скрыть следы массового террора и уничтожить захоронения, подогнали теплоход. Он работал несколько дней, размывая винтами берег. Часть трупов перемололи винты теплохода. Уплывшие трупы ловили ниже по течению, привязывали к ним металлолом и топили в реке. В течение 1979–80 года неоднократно находили трупы на берегу Оби.

В 1990 году было возбуждено уголовное дело, опрошены свидетели, в том числе Егор Лигачев, тогдашний глава Томской области, и начальник управления КГБ по Томской области К.М Иванов. Прокуратура не смогла выявить количество расстрелянных и их списки. Управление КГБ в ответ на запрос отвечает, что для того чтобы рыть архивы у них нет средств и сотрудников, картотека не в порядке, а в уголовных делах нет сведений о месте исполнения приговора.
В 1992 году дело было закрыто за отсутствием состава преступления.

Егор Лигачев в своих показаниях от 1990 года говорит:

Теперь по прошествию лет и таком резком изменении нашего общественного создания когда многие вещи, проблемы стали пониматься совершенно по–другому, конечно же, никто так не поступил бы с захоронением. Конечно же обнаруженный могильник нужно было аккуратно разобрать и перезахоронить останки погибших вне зависимости даже от того, кто там похоронен, не говоря уже о том, что там, как стало теперь известно, захоронены жертвы репрессий тридцатых и последующих годов. Теперь о случившемся можно только сожалеть, изменить что–то, к сожалению, сейчас уже нельзя.

share.setitagila.ru/images/3683951.jpg

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москва, октябрь 1993 года.

 

share.setitagila.ru/images/5896561.jpg

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1970 году аккурат к 100-летнему юбилею Ленина советские ученые начали один из самых амбициозных проектов современности. На Кольском полуострове, в десяти километрах от поселка Заполярный, стартовало бурение скважины, которая в результате оказалась самой глубокой в мире и вошла в Книгу рекордов Гиннесса. Грандиозный научный проект шел больше двадцати лет. Он принес массу интереснейших открытий, вошел в историю науки, а под конец оброс таким количеством легенд, слухов и сплетен, что хватило бы не на один фильм ужасов.
 
Во времена своего расцвета буровая на Кольском полуострове представляла собой циклопическое сооружение высотой в 20-этажный дом. Здесь работало до трех тысяч человек в смену. Коллектив возглавляли ведущие геологи страны. Буровую выстроили в тундре в десяти километрах от поселка Заполярный, и в полярной ночи она сияла огнями, как космический корабль.
 
Когда все это великолепие вдруг закрылось и огни погасли, сразу пошли слухи. По всем меркам бурение шло необычайно успешно. Никому в мире еще не удавалось достичь такой глубины — советские геологи опустили бур больше чем на 12 километров. Внезапное завершение удачного проекта выглядело такой же нелепостью, как то, что американцы закрыли программу полетов на Луну. В крахе лунного проекта обвиняли инопланетян. В проблемах Кольской сверхглубокой — чертей и бесов.

Популярная легенда гласит, что с больших глубин бур не раз доставали оплавленным. Никаких физических причин этому не было — температура под землей не превышала 200 градусов по Цельсию, а бур был рассчитан на тысячу градусов. Затем аудиодатчики якобы стали улавливать некие стоны, крики и вздохи. Диспетчеры, следившие за показаниями приборов, жаловались на ощущения панического страха и тревоги.

По легенде выходило, что геологи добурились до ада. Стоны грешников, экстремально высокие температуры, атмосфера ужаса на буровой, — все это объясняло, почему все работы на Кольской сверхглубокой был внезапно свернуты. Многие относились к этим слухам скептически. Однако в 1995 году, уже после остановки работ, на буровой прогремел мощный взрыв. Что там могло взорваться, не понимал никто, даже руководитель всего проекта, видный геолог Давид Губерман.

Сегодня к заброшенной буровой водят экскурсии и рассказывают туристам увлекательную историю о том, как ученые пробурили дырку в подземное царство мертвых. Как по установке бродят стенающие призраки, а к вечеру на поверхность вылезают бесы и норовят умыкнуть в пропасть зазевавшегося экстремала.

На самом деле вся история с «колодцем в ад» была выдумана финскими журналистами к 1 апреля. Их шуточную статью перепечатали американские газеты, и утка полетела в массы. Многолетнее бурение Кольской сверхглубокой шло без всякой мистики. Но то, что происходило там в реальности, было интереснее любых легенд.

Начать с того, что сверхглубокое бурение по поределению было обречено на многочисленные аварии. Под гнетом гигантского давления (до 1000 атмосфер) и высоких температур не выдерживали буры, забивалась скважина, ломались трубы, которыми укрепляли жерло. Бессчетное число раз узкая скважина искривлялась так, что приходилось пробуривать все новые ответвления.

Самая страшная авария произошла вскоре после главного триумфа геологов. В 1982 году они смогли преодолеть отметку в 12 километров. Эти результаты торжественно огласили в Москве на Международном геологическом конгрессе. Геологов со всего света привезли на Кольский полуостров, показали им буровую и образцы пород, добытые на фантастической глубине, до которой еще никогда не добиралось человечество.

После празднования бурение продолжили. Однако перерыв в работах оказался роковым. В 1984 году произошла самая страшная авария на буровой. Оторвались и забили скважину целых пять километров труб. Продолжать бурение было нельзя. В одночасье были потеряны результаты пяти лет работы. Пришлось возобновлять бурение с 7-километровой отметки. Только в 1990 году геологам вновь удалось перевалить за 12 километров. 12 262 метра — такова окончательная глубина Кольской скважины.

Но параллельно страшным авариям чередой шли и невероятные открытия. Глубокое бурение — аналог машины времени. На Кольском полуострове к поверхности подходят древнейшие породы, возраст которых превышает 3 миллиарда лет. Забираясь все глубже, ученые получили ясное представление о том, что происходило на нашей планете во времена ее молодости. Прежде всего, оказалось, что традиционная схема геологического разреза, составленная учеными, не соответствует реальности. «До 4 километров все шло по теории, а дальше началось светопреставление», — рассказывал потом Губерман.

По расчетам, пробурив слой гранита, полагалось добраться до еще более твердых, базальтовых пород. Но никакого базальта не оказалось. После гранита шли неплотные слоистые породы, которые постоянно крошились и затрудняли движение вглубь. Зато среди пород возрастом 2,8 миллиарда лет были найдены окаменевшие микроорганизмы. Это позволило уточнить время зарождения жизни на Земле. На еще больших глубинах нашли огромные залежи метана. Это прояснило вопрос о возникновении углеводородов — нефти и газа. А на глубине свыше 9 километров ученые обнаружили золотосодержащий оливиновый слой, так ярко описанный Алексеем Толстым в «Гиперболоиде инженера Гарина».

Но самое фантастическое открытие произошло в конце 1970-х, когда советская лунная станция привезла образцы лунного грунта. Геологи с изумлением увидели, что его состав полностью совпадает с составом пород, добытых ими на глубине 3 километра. Как это было возможно? Дело в том, что одна из гипотез происхождения Луны предполагает, что несколько миллиардов лет назад Земля столкнулась с каким-то небесным телом. В результате столкновения от нашей планеты откололся кусок и превратился в спутник. Возможно, этот кусок оторвался именно в районе нынешнего Кольского полуострова.

Так почему же все-таки закрыли Кольскую сверхглубокую?

Во-первых, основные задачи научной экспедиции были выполнены. Было создано, в экстремальных условиях протестировано и заметно усовершенствовано уникальное оборудование для бурения на больших глубинах. Собранные образцы пород был подробно исследованы и описаны. Кольская скважина помогла гораздо лучше понять строение земной коры и историю нашей планеты.

Во-вторых, само время не способствовало подобным амбициозным проектам. В 1992 году научной экспедиции прикрыли финансирование. Сотрудники уволились и разъехались по домам. Но и сегодня грандиозное здание буровой и загадочная скважина впечатляют своими масштабами.

Иногда кажется, что Кольская сверхглубокая еще не исчерпала весь запас своих чудес. В этом был уверен и руководитель знаменитого проекта. «Имеем самую глубокую дыру в мире — так надо пользоваться!» — восклицал Давид Губе.

share.setitagila.ru/images/9325961.jpg

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уникальное фото ...

Брeжнев и Устинов на трибуне Мавзолея Ленина 7 ноября 1982 года. Жить Брежневу оставалось менее трёх суток..

share.setitagila.ru/images/7216321.jpg

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасательная операция на месте крушения самолёта Ан-124 «Руслан», упавшего на жилой дом в Иркутске, задев детдом. Погибли 72 человека (49 из них на земле). Россия, 6 декабря 1997 года.

share.setitagila.ru/images/7426982.jpg

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрушение торгового центра "Сампун", Сеул, 29 июня 1995 года.

Четверть века назад произошла крупнейшая архитектурная катастрофа 20 века — в столице Южной Кореи обрушился пятиэтажный торговый центр, под завалами которого оказалось около 1500 человек. За три недели спасательных действий удалось спасти 937 человек, 502 человека погибло, еще 6 числятся пропавшими без вести. Вкратце по материалам Википедии:

 

Изначально по проекту планировался 4–х этажный дом, но получившая заказ компания «Сампун Груп» решила строить пятиэтажный торговый центр с роликовым катком на верхнем этаже. Так как сроки поджимали, то было решено не разрабатывать новый проект, а "усовершенствовать" существующий: часть несущих колон убрали, у части уменьшили диаметр и количество арматурных стержней внутри, увеличили толщину плиты крыши. Когда нанятый подрядчик (компания "Вусунг Констракшн") отказался отклоняться от изначального проекта, то его уволили, и стали строить своими силами. С инспекторами и районной администрацией дело было улажено путем взятки.

 

Торговый центр открылся 7 июля 1990 года, но просуществовал менее 5 лет — нарушения в проекте и дальнейшей эксплуатации привели к трагедии. Причем уже с самого утра 29 июня начали поступать сообщения о серьезных проблемах, но центр продолжал функционировать весь день. После обследования и совещания руководство покинуло здание в 17:40, не объявив эвакуации. Через 12 минут произошло обрушение крыши, повлекшее дальнейшее обрушение всего здания.

 

В результате была проведена тщательная проверка зданий, построенных во время строительного бума 80–90–х годов, по результатом который было выявлено:

— 1/7 (14,3%) всех зданий требовали реконструкции;

— 80% зданий требовали ремонта;

— в безопасном состоянии находились только 2% зданий.

share.setitagila.ru/images/6056041.jpg

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрный конус, Монумент гражданскому неповиновению

 

Камень-памятник в Рейкьявике, установленный напротив здания парламента Исландии

 

Нa камне цитата из якобинской Декларации прав человека и гражданина 1793 года:

"Когда правительство нарушает права народа, восстание для

народа и для каждой его части есть его священнейшее право и

неотложнейшая обязанность

share.setitagila.ru/images/4050212.jpg

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...