Перейти к содержанию

США, в которых мы не живем!


Рекомендуемые сообщения

Нафаня, простой вопрос, Если спросить бездомных и нищих американцев захотят ли они жить В России, и наших в США, то...? а? ну скажи чья возмёт? )))

И пример о "грязи и разрухе...и всяких бомжах в США".

http://bigpicture.ru/?p=414718

Тебе русским езыком писали: запад - загнивает.

На 15сут. и пр73м в спину захотел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 9,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • нафаня

    3144

  • ДМБ87

    2067

  • _QueerAsFolk_

    1247

  • ОченьЗлойДоктор

    421

Нафаня, простой вопрос, Если спросить бездомных и нищих американцев захотят ли они жить В России, и наших в США, то...? а? ну скажи чья возмёт? )))

И пример о "грязи и разрухе...и всяких бомжах в США".

http://bigpicture.ru/?p=414718

 

зачем спорить с фантазером? У него что не прочитай, в США и в Европе все разваливается и загнивает.

Видимо это его утешает, когда повышают цены на все и вся или когда в яму колесом на машине залетает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафаня,я в июне совершил поездку в Питер на авто,надо было тебе пофоткать что такое глубинка и разруха.Волосы дыбом встают.Тебе надо из интернета вылезти и гдазки раскрыть.Да что далеко ходить,приезжай ко мне на Тагилстрой,я тебе экскурсию устрою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно узнать, откуда взят заголовок для поста? А то по тексту я его не нахожу чет да и по ссылке не нашлось, мб не там искал?

http://stagila.ru/forum/index.php?showtopic=44294&p=931342

Там и ссылка на источник.

 Пишу не только комменты. Хотите знать что ещё? Копируйте в поиск Яндекса: ДОЛ ЗОЛ DenVal

Плохо живётся? Не стони на форуме, а оторвись от дивана и иди зарабатывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам так слабо?Что ж ихние долговые обязательства то покупаем?Потому пиндосы молодцы,а мы лохами смотримся.Не люблю США,но как они умело всех имеют.Я восхищён.Как и Германией,Британией,Японией,южной Кореей.Был бы Пу патриотом,сейчас мы бы всех драли.Но не ту страну назвали Гондурасом.Такие возможности просраны.Когда режим сменится,интересно будет увидеть реальную оценку правления Пу,Нафаня,вы будете аутсайдером,99%.

А кто такой "Пу" , который не патриот , из за которого вы сейчас всех не "дерете" . И вы вот пишете , что не любите Америку , даже пиндосами обозвали , но пишете о ней почему то всегда с придыханием и готовы вцепиться во всякого кто критикует ее , не любимую . Ну а Россию вы конечно же любите и поэтому считаете , что ее надо назвать Гондурасом . Странно вы как то любовь и не любовь понимаете .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатления о поездке в США: слишком много грязи и разрухи

«Америка — страна, где исполняются мечты. Из грязи в князи — выражение про эту страну. Я не просто живу нормальной жизнью — я получил здесь уважение, у меня есть уверенность в завтрашнем дне.»

 

Почитайте историю уральского парня, который переехал в США, стал настоящим американским копом и получил прозвище Crazy Russian.

share.setitagila.ru/images/61158%D1%841.jpg

 

ПОДРОБНОСТИ

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мне мне надо обсерать США?Что они лучше живут?Что у них есть дороги,есть медицина и суды?Они могут позволить ездить в супермаркет на Субурбане или Тахо?Спокойно их содержать и заправлять?Задаром перелететь самолётом с западного побережья на восточное, по российским меркам?И можно бесконечно перечислять.Мне иногда не нравится их агрессивная внешняя политика.Но я заметьте сюда говно однобокое типа Нафани не тащю и не хочу.Просто иногда констатирую факты,когда некоторых сильно заносит.Вы реально считаете что в этой ветке США рассматривается разносторонне и правдиво?Не смешите.Если Россия находится давайте признаем в попе,дак что делать?Начать врать что всё хорошо?Заметил только один позитив-несмотря на повышение акцизов,топливо не подорожало.Нонсенс.Больше позитива не вижу.Обстановку в стране знаю,так как езжу регулярно в разные регионы,общаюсь с раельными людьми в отличии от Нафани.С каждым годом стране хуже.Мкадье и Питер за Россию считать не надо.Там за счёт нас развитый капитализм.

Пу- это Путин В В,он не заслужил моего времени лишние буквы писать.Время расставит всё на свои места.И я уверен,что его правление будет чёрной полосой в истории России.Как бы не дай Бог,последней.

Хочется от форума не обсуждений,пуст стакан на половину или полон,а о его содержании.Я сюда захожу посмотреть объективные новости,выводы я сделаю сам.А вижу оголтелую пропаганду,и давление что мне думать.Шишь вам,у меня свои мозги.Прекрасно без крайностей знаю Россию,и представляю Европу и США,не интернетную Нафанину,а от общения с людьми там бывающими и проживающими.Здравый смысл то же никто не отменял.Но тут его за редким исключением не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Би-Би-Си сообщает:

"Прокремлевские агенты" используют сервис для подачи петиций на сайте Белого дома США, чтобы повлиять на американскую политику, заявил Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Еще одна цель авторов петиций - создание искаженного представления об американской политике у российской аудитории, считают в организации.

Одной из целей подобных атак является "закон Магнитского", принятый в 2012 году. Он вводит персональные санкции против российских чиновников и сотрудников правоохранительных органов, которых считают причастным к смерти юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Еще одной целью, по мнению журналистов центра, являются российский бизнес и оппозиционер Михаил Ходорковский.
23 апреля на сайте Белого дома появилась петиция, призывающая отменить "закон Магнитского", пишет OCCRP. В петиции говорилось, что закон был принят на основе лоббистской кампании основателя Hermitage Capital Уильяма Браудера и Михаила Ходорковского. В петиции их называют "жуликами".

По мнению OCCRP, большая часть текста петиции до этого появилась в посте пользователя "Фейсбука" Ильи Ухова. Ухов появлялся на телеканале "Россия 24", чтобы обсудить текст поста. В СМИ пост называли доказательством того, что Браудер платил за введение санкций против России. Позже в российских СМИ Ухов уже появлялся в качестве социолога и эксперта.

Через несколько недель петиция набрала 200 тысяч подписей. Белый дом должен рассматривать петиции в случае, если они наберут 100 тысяч, однако заявил, что не собирается отменять закон. Ухов в колонке на Life.ru раскритиковал это решение.

14 июня на сайте появилась еще одна петиция, на этот раз обращенная к генпрокуратуре США. В ней содержалось требование расследовать обвинения в финансировании, которое якобы получал президент США Барак Обама от экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

В петиции была ссылка на новостную заметку на английском, в которой были приведены схемы финансовых сделок. Американцы, которые ее опубликовали, затем признались OCCRP, что сделали это за деньги и сами ее не писали.

Эта петиция несколько раз набирала десятки тысяч подписей, но затем Белый дом удалял большую часть из них. А в начале июля он удалил и саму петицию, которая затем вновь появилась на сайте Белого дома. Сотрудники сайта Белого дома предупредили о высокой активности спаммеров на этой петиции, а также о том, что они удаляют подписи, если посчитают их подделкой.

Заметка, на которую стоит ссылка в петиции, и ее перевод разошлись по российским новостным агрегаторам и социальным сетям, пишет OCCRP. В основном ее публиковали блоггеры, занимающие прокремлевскую позицию.
ОТСЮДА

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак не бойтесь их: ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. [Матф., 10:26]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дональд Трамп заявил, что у США нет права поучать других

post-5892-0-86595900-1469104599_thumb.jpg

Трамп собирается радикально изменить отношения с партнёрами США. Америка, по его словам, должна отказаться от бессмысленных вложений в войска и базы за рубежом и в первую очередь заняться решением внутренних проблем. Также Трамп заявил, что эра американской щедрости по отношению к союзникам закончилась.

 

-----------

 

боюсь с такими тезисами президентства ему не видать и вообще... в Даллас бы не ездил лучше.

Итак не бойтесь их: ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. [Матф., 10:26]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ему  и не видать президентства. Он у них примерно как у нас Жириновский - может говорить всё, что угодно, всё равно не будет президентом и за слова отвечать не придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если посчитают их подделкой.

 

Любят они очень считать) Что посчитают, то и неправда, и про ботов(ну в этом случае и правы мб, боты популярны), и санкции против тех кого Считают(а не знают) причастными к смерти какого то урода.

Лучше бы точные вещдоки выкладывали, считать то и дети умеют.

Почитал чью то статью, 20 отличий либерала от либераста(либероида). Ну, выходит что с либералом я нахожу общий язык, друзья то есть. 

А на форуме примерно два либерала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ему  и не видать президентства. Он у них примерно как у нас Жириновский

ну всё-таки наш Жирик так близко к президентству не стоял :)

 

зы: хотя я лично тоже считаю что весь этот цирк для публики, а Клинтон уже утвердили. Тем более у них не демократия, не люди выбирают президентов, как в нормальных странах, а выборщики

Итак не бойтесь их: ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. [Матф., 10:26]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полиция США, как водится, подстрелила чернокожего медика, который ловил сбежавшего пациента

 

В США полицейские снова открыли стрельбу по чернокожему. На этот раз стражи порядка решили "обезвредить" медицинского работника, который пытался на улице успокоить пациента, страдающего аутизмом.

 

Как пишет Miami Herald, сотрудник центра, где оказывают помощь людям с психическими расстройствами, вышел на улицу, чтобы вернуть в заведение сбежавшего пациента. 23-летний мужчина, страдающий аутизмом, бродил неподалеку от медицинского учреждения с игрушечным грузовиком. Медработник Чарльз Кинси нашел его и стал уговаривать вернуться в палату. В этот момент медик получил пулю в ногу.

 

 

Американские СМИ публикуют видео с места событий. На нем запечатлено, как пациент сидит на проезжей части и играет с машинкой. Рядом с ним лежит Кинси и, подняв руки, просит не стрелять в него. Полицейские приказывают ему лежать и пытаются заставить психически нездорового мужчину тоже лечь на землю. Тот злится и требует, чтобы Кинси замолчал. Затем один из стражей порядка по какой-то причине стреляет в медработника.

 

К счастью, Кинси получил не смертельное ранение. Позже он признался, что больше испугался не за себя, а за своего подопечного, который не мог адекватно оценить случившееся, и, вероятно, испугался. Также Кинси спросил офицера полиции, зачем он выстрелил. Тот ответил: "Не знаю". В полиции начали проверку по данному факту.

 

По официальной версии, наряд отправился на вызов, поступивший в 911. Позвонившие в службу спасения сообщили, что по улице ходит вооруженный мужчина и грозится совершить самоубийство. Приехав на место событий, полицейские велели, чтобы находящиеся там мужчины легли на землю. Один из них не подчинился требованиям, и стражи порядка открыли огонь. Имя полицейского, который ранил Кинси, не называется. Полицейское руководство затрудняется сказать, в кого именно целился офицер.

 

Вести

https://aftershock.news/?q=node/419880

 

https://www.youtube.com/watch?v=1YowHd4tMzo

 https://www.youtube.com/watch?v=EzhSh0YBBwk

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полиция США, как водится, подстрелила чернокожего медика

Держат марку. Не отступают.

Итак не бойтесь их: ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. [Матф., 10:26]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дональд Трамп заявил, что у США нет права поучать других

Трамп собирается радикально изменить отношения с партнёрами США. Америка, по его словам, должна отказаться от бессмысленных вложений в войска и базы за рубежом и в первую очередь заняться решением внутренних проблем. Также Трамп заявил, что эра американской щедрости по отношению к союзникам закончилась.

боюсь с такими тезисами президентства ему не видать и вообще... в Даллас бы не ездил лучше.

 

Кремль упрекнул Трампа в «не очень удачной формулировке» об РФ и НАТО

 

Пресс-секретарь главы государства считает, что Дональд Трамп неудачно сформулировал свою мысль в отношении России и НАТО

Москва, 21 Июля 2016, 12:51 — REGNUM  В Кремле подвергли критике заявление кандидата в президенты США Дональда Трампа о гипотетическом нападении РФ на страну-участницу НАТО. Соответствующее заявление журналистам сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Что касается того, чтобы всуе произносить фразу о гипотетическом нападении России на кого-то — это не очень удачная формулировка», — сказал Песков,

Так он ответил на фразу кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа о том, что Вашингтон, в случае нападения России на страну-участницу НАТО, придёт на помощь этой стране, но лишь в том случае, если она выполняет свои обязательства перед американской стороной.

https://regnum.ru/news/polit/2159497.html

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэтью Ли и представитель госдепа

Что-то давно не было Мэтью Ли на вотте. Тут про обезглавленного ребенка.

https://www.youtube.com/watch?v=KE44wfRGuFc

Итак не бойтесь их: ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. [Матф., 10:26]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новости из загнивающей Америки...

 

Испытания беспилотного самолета, разработанного компанией Facebook для обеспечения связи с интернетом в труднодоступных районах, прошли успешно. Об этом сообщил основатель соцсети Марк Цукерберг
Компания Facebook провела успешные испытания своего беспилотного самолета на солнечных батареях Aquila. Об этом на своей странице в Facebook рассказал основатель соцсети Марк Цукерберг.
Аппарат предназначен для подключения к интернету жителей труднодоступных районов. Создание флота беспилотников является частью плана компании по обеспечению интернетом миллиардов людей по всему миру. По оценкам Facebook, около 10% жителей Земли в настоящее время не имеет доступа к интернету из-за географических, физических или даже политических причин.
Цукерберг рассказал, что инженеры компании работали над самолетом, корпус которого выполнен из углепластика, уже два года. Размах крыльев машины превышает этот показатель у Boeing 737. Испытания прошли в штате Аризона.
«Первоначально была поставлена задача, чтобы Aquila совершил полет в течение 30 минут, однако все пошло так хорошо, что мы решили увеличить время до 96 минут», — рассказал глава Facebook.
Для передачи сигнала пользователю Aquila будет использовать лазер. По словам Цукерберга, это позволит организовать обмен информацией на скорости, в 10 раз превышающей скорости современных систем. Кроме того, лазер будет снабжен системой точного позиционирования, так что с расстояния 11 миль система сможет в движении «попасть» в десятицентовую монету.
Подробнее на РБК:http://www.rbc.ru/technology_and_media/22/07/2016/57917b139a794740f3ee2685
 
"интернет, интернет.... нам и на фиг не нужен ваш интернет"... (с)

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трамп оказался «агентом Кремля»

post-5892-0-71249900-1469182087_thumb.jpg

Случилось то, чего следовало ожидать давно. Кандидата в президенты от республиканской партии США Дональда Трампа окрестили агентом Кремля. Но не украинские СМИ, как это кажется на первый взгляд, а американские.

Настоящую бурю негодование среди журналистского сообщества вызвало заявление Трампа о том, что на посту президента он будет защищать, в том числе и от так называемой «российской угрозы», только те страны, что выполняют свои обязательства перед Вашингтоном. То есть, по сути, ничего не поменяется, просто механизм «оказания помощи» станет более прозрачным.


Тем не менее, журналисты обвинили миллиардера в нарушении основополагающего принципа североатлантического альянса, а именно обязательству оказывать помощь союзнику по НАТО, подвергнувшемуся нападению. Дескать, Прибалтика и Польша уже напрудили в штаны от страха из-за американских русофобских преданий и в подобной ситуации нельзя искать выгоду от союзничества, как этого желает Трамп.

Любопытно, что обвинения посыпались на Трампа, как из рога изобилия, как раз после того, как он решил официально баллотироваться в президенты от республиканской партии, хотя его позиция по НАТО и международной роли США в мире была озвучена задолго до этого.

НАТО, по мнению Трампа, дорогой и устаревший блок, требующий если не упразднения, то, однозначно, масштабной реорганизации. В свою очередь США должны разделить ответственность за безопасность в мире с другими крупными игроками и сосредоточиться на региональных вызовах.

Подверглись нападкам и советники кандидата. В частности Картера Пейджа раскритиковали за откровенный разговор с выпускниками Российской экономической школы. Напомню, Пейдж осудил США за лицемерное внимание к демократизации, неравенству, коррупции и смене режимов за рубежом. А на прямой вопрос выпускника о либерализме в штатах, поставил слово либерализм в кавычки.

Иными словами Пейдж сорвал многолетнюю подготовку двойных агентов США в отдельно взятом российском вузе, что, конечно, пришлось не по нраву действующим американским дипломатам и журналистам.

Руководителя предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта обвинили в получении денег от Виктора Януковича. В США связи с «диктаторами» являются серьёзными обвинениями, ведь деньги кандидатам должны поступать только по «демократическим» каналам.

Этого западной прессе показалось мало, на основании домыслов про связи с Манафорта с Януковичем, американские журналисты обвинили Трампа в служении Путину.

На поверхности этой информационной кампании против республиканского кандидата политический заказ со стороны оппонента по президентской гонке – Хиллари Клинтон. Однако есть ещё более глубинные причины американскому истеблишменту ненавидеть Трампа.

Дональд нарушает все не писаные правила американской элиты, даже внутрипартийную программу переписать сумел. В частности из внутрипартийной программы исключена военная поддержка Украине.

Ястребы не могут смириться с отступлением от рубежей России, к которым они маршировали 25 последних лет. Им невдомёк, что это не Трамп – русофил, а просто других вариантов нет.

Тем не менее, как бы американские ястребы не сопротивлялись, а от судьбы не уйдёшь. Поэтому в ноябре во всех кинотеатрах США ждите премьеру нового блокбастера – «Агент Кремля в Овальном кабинете».

 

 

Итак не бойтесь их: ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. [Матф., 10:26]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трамп: США в глубоком упадке - пора заняться рэкетом :-)

 

Трамп на съезде республиканцев:

 

"США переживают глубочайший социально-экономический кризис, а во внешней политике неудача следует за неудачей... Обама увеличил наш госдолг почти в два раза - до более, чем $19 трлн, он продолжает расти. Чем мы можем это оправдать? Наши дороги и мосты разваливаются, условия в наших аэропортах такие же, как в странах третьего мира, а 43 млн американцев получают еду по талонам... Мы полностью восстановим наши ослабевшие вооруженные силы. А страны, которые мы защищаем, расходуя на это огромные средства, попросим платить за это справедливую цену... Я со смирением и благодарностью соглашаюсь быть выдвинутым вами в качестве кандидата в президенты США. Вместе мы поведем нашу партию обратно в Белый дом, вернем безопасность, процветание и мир в стране". 

 

 

В будущем эти речи будут звучать примерно так:

 

 

 

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3476772

https://aftershock.news/?q=node/420142

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"США переживают глубочайший социально-экономический кризис, а во внешней политике неудача следует за неудачей... Обама увеличил наш госдолг почти в два раза - до более, чем $19 трлн, он продолжает расти. Чем мы можем это оправдать? Наши дороги и мосты разваливаются, условия в наших аэропортах такие же, как в странах третьего мира, а 43 млн американцев получают еду по талонам... Мы полностью восстановим наши ослабевшие вооруженные силы. А страны, которые мы защищаем, расходуя на это огромные средства, попросим платить за это справедливую цену

Так, стоп стоп.

Мне же тут пишут, что там рай земной?

 

От себя я могу лишь про одноклассника из дрездена написать, который рьяно хотел стать врачом там, поступить не получилось, щас он чото типа итр. Машины нет, по его словам ниже среднего живет. Велик катает. Велик агонь, мне понравился. Говорил что дудка разрешена, вот это я позавидовал дажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

США: Сильный запах мочи стал причиной эвакуации жилого дома

 

Порой удивительные новости приходят из Залужья, сегодня агентство Associated Press сообщило, что в штате Массачусетс эвакуирован жилой дом из-за... сильного запаха мочи, которую варил один из жителей. Что именно хотел приготовить этот человек пока не ясно, также не сообщается была ли убита моча полицейскими.

 

Дом был эвакуирован в среду в первой половине дня, но после токо как выяснилось, что угрозы жизни нет, к вечеру жильцам позволили вернуться в свои квартиры.

 

U.S. News & World Report

https://aftershock.news/?q=node/420372

 

AMHERST, Mass. (AP) — The strong smell caused by a man cooking urine has prompted the evacuation of an apartment building in Massachusetts.

Police responded to the Amherst apartment complex Wednesday afternoon after the manager found several unmarked glass containers containing liquids in an apartment.

Fire officials say the manager had received a complaint of a pungent odor.

Assistant Fire Chief Lindsay Stromgren says the smell came from urine and possibly other chemicals. She says it's unclear what the man was trying to produce. He was identified, but hasn't been criminally charged. A private cleanup company now has the chemicals.

The tenants were allowed back into their apartments after authorities determined Wednesday night that the substances weren't explosive or a health hazard.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в Америке хранилище для ядерных отходов строили

 

Никакой пропаганды, просто факты , которые всяк волен «интерпретировать», как ему больше нравится.

 

Жил да был в США президент Рональд Рейган – история начинается аж с прошлого тысячелетия. Первый закон о политике в области обращения с ОЯТ – Nuclear Waste Policy Act – был принят в 1982 году и подписан именно Рейганом. По этому закону США взяли, да и отказались от самой идеи переработки ОЯТ. Неча тут!.. Было принято решение найти место и организовать вечное хранилище ОЯТ и так называемых ВАО – высокорадиоактивные отходы.

 

 

 

Короткий глоссарий:

 

ОО – освобожденные отходы. Рекомендация – извлекать, утилизировать в обычном порядке.

ОНАО – очень низкоактивные отходы. Рекомендация – захоронение с земляной засыпкой.

ОКЖО – очень короткоживущие отходы. Рекомендация – выдержка с целью снижения радиоактивности.

НАО – низко активные отходы. Рекомендация – приповерхностное захоронение.

САО – средне активные отходы. Рекомендация – захоронение на средних глубинах.

ВАО – высоко активные отходы. Рекомендация – захоронение в глубинных геологических формациях.

 

В 1955 году Комиссия по атомной энергии США (да, всевозможных органов в Америке, в той или иной степени контролирующих безопасность всего, что связано с атомным проектом – больше десятка. Ау, любители порассуждать о засилье бюрократизма в России!..) обратилась в Национальную Академию с просьбой изучить возможность подземного захоронения радиоактивных отходов. В то далекое уже время нынешние американцы еще носили прозвище «янки» с гордостью: энергичные, изобретательные, они не боялись любой работы даже без наличия в шаговой досягаемости холодильника с «Кока-Колой». Им совершенно не нравилось, что РАО копятся, они отчетливо понимали, что с годами это может стать большой и серьезной проблемой. И опасения эти появились ДО начала эры массового строительства АЭС: проблема росла у военного атома.

 

Национальная Академия в 1956 выдала вердикт: если хоронить под землей, то лучше всего – в толще каменной соли. Соль – сухая, у нее отличная теплопроводность (то есть она сможет быстро отводить тепло от греющихся РАО), под давлением земной толщи сверху соль становится пластичной, благодаря чему сможет «залечивать» возникающие трещины, дефекты и прочие нарушения. По каким причинам проверка этой теории началась не сразу, мне найти не удалось, но уже в 1965 Национальная лаборатория Оак-Ридж приступила к первым, экспериментальным опытам по захоронению ВАО в пласте каменной соли в штате Канзас. Эксперименты шли до 1969 года и были на удивление удачны: в 1970 Комиссия по атомной энергетике и лаборатория Оак-Ридж пришли к выводу, что такой способ захоронения будет абсолютно надежным на протяжении 225 миллионов лет. В том же году КЭА наметила под будущее хранилище одну из соляных шахт Канзаса, но в 1974 передумала и приступила к изысканиям в штате Нью-Мексико, в 42 км от городка Карлсбад. Место славное – пустыня, никакой особой деятельности человека, население – минимально возможное для такой густонаселенной страны, как США. Пласт соли – толщиной более километра, с небольшим наклоном, который позволяет работать со всеми возможными удобствами. Пласт начинается на глубине более 500 метров и уходит вниз еще на 500 метров. – ну, вот полное соответствие жестким рекомендациям МАГАТЭ. Находится это место в двух км от хребта Ливингстон, который прекрасен тем, что по нему не течет ни единого ручейка, а грунтовые воды, как и положено, начинаются на 300 с лишним метров ниже камер хранилища.

 

2_0.jpg

 

Описывая место, где нынче находится хранилище, которое называется Waste Isolation Pilot Plant или просто WIPP, как-то очень уж нечасто упоминают еще одну замечательную достопримечательность. WIPP расположен в 7 км от … эпицентра подземного ядерного взрыва «Гном» 1961 года. Если в ваших комментариях будут вопросы по поводу этого славного события – расскажу все, что известно из открытой печати. А тут ограничусь сухоньким резюме о его последствиях, которые имеют место быть. «Гном» сформировал в недрах своеобразную техногенную «живую» структуру, современная активность которой уже охватывает зону WIPP. Свидетельством служат признаки активизации сейсмичности в этом районе, резкие скачки уровня подземных вод, а также обнаружение техногенных радионуклидов в подземных водах на значительном удалении от эпицентра «Гнома».

 

Как только начались изыскания в районе будущего WIPP, появились и противники этого проекта. Soythern Research and Infirmation Center (повторяю – в Штатах реально десятки организаций, занимающихся радиоактивной безопасностью) в том же 1970 заговорила о том, что в Нью-Мексико есть месторождения нефти и газа и «если кто-то через несколько сотен лет пробурит тут скважину, не подозревая о наличии WIPP, возможны катастрофические последствия». Это замечательный пример высочайшего уровня интеллекта многих и многих экологических движений: «… не подозревая о наличии самого большого в Штатах хранилища ВАО», не так ли?

 

Если говорить о законах, которых у Штатов нет, но которые им явно нужны, то лично я бы предложил запретить рассказывать анекдоты о «горячих эстонских парнях». Следите за датами! В 1956 появилась теория о том, что хранить ВАО вечно нужно в пластах соли. В 1969 закончились экспериментальные проверки, подтвердившие теорию. В 1974 было найдено место, где можно и нужно строить хранилище. Строительство началось в 1981 году, первый груз прибыл 21 мая 1999 года. Быстро сотрите с лиц улыбки – я из-за вас могу остаться без честно заработанных грузовиков с деньгами!!! Да, 7 лет на борьбу с экологами, беспокоящимися о нелегких судьбах нефтяников ХХХ века. Да, 18 лет на строительство. Но зато Америка создала айфон!!! Так или иначе, но хронология такова: в 1981 США приступили к строительству WIPP, в 1982 Рейган принял решение о вечном хранении ВАО и ОЯТ. В принципе, логично: если нашли место для WIPP, то почему бы не найти место для всего прочего? Что значит «всего прочего»? Дело в том, что соль и WIPP – место для отходов плутония и только для них. Отходы плутония, хоть и являются радиоактивными, но по классификации МАГАТЭ это не ВАО, а САО. А мы уже видели в предыдущей заметке, что продукты деления, содержащиеся в ОЯТ – это именно ВАО. И мнение физиков-атомщиков было учтено: хранение ВАО и ОЯТ в WIPP на сегодня запрещено законодательно. И, чтобы не было недоговоренностей, давайте по честному: отходы плутония – это отходы военной ядерной программы США. Гражданским штафиркам в WIPP не место, это, грубо говоря, объект Пентагона. Да, опять же: если будет интерес к тому, как выглядит и как работает WIPP – с удовольствием расскажу. Вы же знаете – я про то, как умело американцы борются с пожарами, очень люблю рассказывать, клянусь светлой памятью проекта Американская Центрифуга…

 

Так, вроде потихоньку разбираемся. Причины энтузиазма и уверенности МЭ в 1982 году понятны, зачем понадобилось «дополнение» к WIPP, тоже ясно. Подземный ядерный взрыв «Гном» оставляем за скобками, двигаемся дальше. А, чуть не забыл, что надо окончательно и бесповоротно повергнуть в прах всех любителей хихикать над величием США. Слушайте и трепещите: к моменту приема первого груза отходов плутония выяснилось, что при строительстве WIPP расходы составили всего-то 19 миллиардов долларов США. Шах и мат вам!!! Это отсталая Россия угрохала на первую очередь сухого хранилища в Железногорске аж целых 16 миллиардов полновесных рублей, а продвинутые и технологически фантастические Штаты уложились всего в 19 миллиардов недорогих долларов! Это ватники могут принимать в хранилище ОЯТ, а американцам хватает отходов плутония.

 

Вскоре после появления закона 1982 года под будущее хранилище было предложено 9 площадок в самых разных углах Америки. Но – где-то экологи, где-то геологи, и вскоре на рассмотрении осталось только три – по одной в штатах Вашингтон, Техас и Невада. Чтобы МЭ не изображало из себя знаменитого буриданова осла, в 1987 году Конгресс рубанул с плеча, определив единственное место – гора Юкка, штат Невада, в 90 км от Лас-Вегаса. МЭ удивилось настолько, что даже … м-м-м… очень сильно удивилось: ведь геологические исследования еще не были закончены! А что, если геологи найдут проблемы?.. А как об этом сказать вслух, если на поиски уже угрохано 4 млрд долларов?.. Но Конгресс сделал все, чтобы не оставить даже тени сомнений. В 1988 году был принят еще один замечательный закон – ведь других законов в самой передовитой стране не бывает! (Алло, Госдеп, вы уже деньги-то грузите?!) По нему с 1998 года ОЯТ всех частных АЭС должны переходить в собственность государства. Красиво, правда? Закон есть закон: не смогло государство принять ОЯТ – государство будет платить. МЭ, оценив сии плоды законотворчества, окончательно и бесповоротно уяснило: проекту Юкка-Маунтин – быть! Кто-то еще будет пытаться обзывать Госдуму «госдурой»? Оцените красоту полета: исследования еще не завершены, а площадка по закону уже единственная. Хранилище еще не спроектировано, а срок окончания строительства уже определен. Проекта еще нет, но нет уже и 4 млрд долларов в бюджете. Любите ли вы США так же, как люблю их я?..

 

3_1.jpg

 

Вот то, что американцы называют «вечное сухое хранилище» ОЯТ Юкка-Маунтин коротко. Для него даже придумали специальный термин – репозиторий, далее я его и буду использовать. Округ Ней, штат Невада, близ Невадского атомного полигона и в 130 км от Лас-Вегаса. Юкка-Маунтин – горный хребет из вулканического материала, в основном из туфа. Репозиторий предполагалось разместить ниже поверхности на 300 метров, на 300 метров выше уровня грунтовых вод. 400 миль тоннелей, 3 портала для ввоза топлива, система вентиляции и так далее. Должно было быть…

 

Создается впечатление, что научный мир в США живет сам по себе, политический – сам по себе, и случаев, когда они встречаются друг с другом только немногим больше, чем высадок на Землю инопланетян. В 1987 году Конгресс принял очередной мудрый закон: репозитарию – быть, и быть ему только в Юкка-Маунтин. Бумага, конечно, терпит. И строить его надо было начинать уже в 1988, и ОЯТ начинать грузить не позднее 1998. И печатями стукнули, и подписи поставили – все в полном порядке.

 

А вот ученым некогда было отвлекаться на столь эпохальные события: они продолжали исследовать горный массив. Аккуратно, шаг за шагом, благо с финансированием проблема была решена кардинально: на всю электроэнергию, вырабатываемую американскими АЭС, был введен специальный налог – 1 цент с киловатта, который и шел в «фонд Юкка-Маунтин». В качестве аперитива выяснилось, что туф Юкка-Маунтин … влажный. Пусть редкие, но имеющие место быть осадки просачиваются в тоннель длиной 120 метров, который вырубили в горе в самом начале работ. Вода просачивалась в тоннель, вода уходила ниже – в грунтовые воды, служившие единственным источником для поселка в 20 км от репозитария. Вода – это коррозия, коррозия – это просачивание радиоактивных нуклидов в воду. Одновременно совсем уж другие «ученые « вынуждены были согласиться с тем, что место, где должен был расположиться репозитарий – территория, принадлежащая окрестным племенам индейцев, которая была выделена им некогда под резервацию. Индейцы оказались вполне сговорчивыми ребятами: 100 миллионов долларов в год – и делайте, что хотите. Закон о единственном и уникальном репозитарии никто отменять не стал – индейцы стали значительно богаче, «фонд Юкка-Маунтин» — чуточку более тощим.

 

Отменить дожди законом или биллем почему-то не получилось, и МЭ пустилось во все тяжкие. «Укроем тоннели щитами из титана!» Ученые ответили угрюмо: «Титан открыли сто лет назад, а ребята из Конгресса требуют гарантии на 10 000 лет. Кто их даст? Мы – точно нет, поскольку такие эксперименты как-то вот никто не ставил, как будет вести себя титан через 100 веков – мы без понятия. А уж про швы между листами – вообще молчим». МЭ: ладно, пусть будет не титан, есть вот замечательный сплав-22 (56% — никель, 22% — хром, 13% — молибден, 2% кобальта, 4% вольфрама, 3% железа). Ученые: джентльмены, С-22 появился лет 20-30 назад, и все, что мы про него знаем – он не боится коррозии при температурах до 100 градусов. А какую температуру дадут ВАО в бочках, которые вы уже запатентовали – эксперименты были?» Ну, и так далее.

 

Начало строительства в 1988 было отменено, исследования продолжались под радостные вопли внезапно разбогатевших индейцев. Разбирались с пресловутыми бочками – числовое моделирование показало, что всего через 3-4 тысячи лет их металл просто растворится от воды, радиоактивности и температуры. А туф – не самый плохой замедлитель нейтронов, что создает прекрасную, замечательную перспективу ядерного взрыва всего объема репозитария – а его изначально планировали на 77 000 тонн ОЯТ и ВАО. Хрущев, помнится, показывал «Кузькину мать» — атмосферный ядерный взрыв мощностью в 57 мегатонн. Тогда в Юкка-Маунтин получился бы «Кузькин отец», что ли?..

 

Как бы назвать происходившее без использования ненормативной лексики? «Удивительные события, вызывающие восхищение и даже восторг». Ученые работали: бурили, замеряли, моделировали. Не бесплатно, обратите внимание. Срок начала строительства аккуратно передвинули на 1998 – десять лет ведь не срок. Индейцы, сменившие орлиные перья на страусиные боа и стразы от Сваровски, радовались, как дети: радиации нет, а деньги – есть. К 1995 было потрачено 6 млрд долларов уже из «фонда Юкка-Маунтин», а начало строительство ближе так и не становилось. Появилась новая, замечательная формулировка: «Планируемый срок начала строительства репозитария – 1998-2003 годы, но не позднее 2010». Восхитительно! В Госдуме – сплошь дураки, в Конгрессе плюнуть некуда – в умника попадешь. Теперь уже запах добычи почувствовали энергетические компании – владельцы АЭС. По закону 1982 ОЯТ с 1998 должны становиться собственностью государства, а, ежели государство не знает, куда бы это ОЯТ деть – можно выстраиваться в очередь в суды за компенсациями.

 

4_0.jpg

 

Черту под всем этим безумием подвело правительство Барака Обамы – финансирование проекта репозитария Юкка-Маунтин было благополучно прекращено. Потратив всего-то около 12 млрд долларов, США блистательно доказали: они корифеи не только в построении могучего ВВП, но и самая передовитая из всех стран по созданию айфона. 19 миллиардов – на проект WIPP, но он хоть работает. 12 миллиардов – на изучить гору в Неваде, чтобы сделать вывод – очень интересная гора, очень! Гордятся своей страной индейские племена, 20 лет получавшие мзду. Трепещу (или трепетаю – как правильно?..) и я: на строительство двух очередей сухого хранилища ОЯТ в Красноярске-26/Железногорске Россия смогла потратить меньше 2 млрд долларов, да оно еще и работает. Отсталая страна, что еще скажешь. Бесконечно далеки мы от создания качественных ойфонов.

 

Источники: http://nnm.me/blogs/cfvxfncrbq/kak-v-amerike-hranilishe-dlya-yadernyh-ot...

http://politarktika.ru/news/jadernyj_toplivnyj_cikl_chast_4_ojat_2/2016-...

 

https://aftershock.news/?q=node/420394

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Техасе застрелены четыре человека

 

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU - Четыре человека погибли во время перестрелки в жилом комплексе в Техасе, найдены тела мужчины, двух женщин и ребенка, сообщает The Washington Post.

 

В полиции сообщили, что еще один ребенок доставлен в больницу с травмами, которые не опасны для жизни. Там отметили, что подозреваемый найден мертвым, поэтому никакой угрозы для жителей города не существует.

 

Перестрелка произошла в городе Бастроп с населением около 7,5 тысячи человек, он расположенный к юго-востоку от Остина.

 

https://www.washingtonpost.com/national/5-dead-in-texas-apartment-complex-shooting-including-suspect/2016/07/23/9ee37afa-5138-11e6-bf27-405106836f96_story.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...