Перейти к содержанию

События в нашем городе


Рекомендуемые сообщения

 

Сначала пусть завод построят, потом тариф обоснуют, я пока платить не буду.

Жителей Нижнего Тагила в WhatsApp массово призывают не платить «Рифею» за вывоз мусора

 

Если не платить всем городом, им скоро станет скучно. Они рассчитывали бабла по легкому срубить, а тут...

З.Ы. Тариф часом не самый высокий в России? В Москве - 90 рублей, в Питере 85. А "путинградцам" - особый подарок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного про МТС

Был тариф "Супер МТС 2013", отлично подходящий для самого простого, кнопочного телефона для пенсионера. Всего 100 рублей в месяц и никаких наворотов, интернетов и пр. лабуды, чисто звонки и СМС. Но, не уважаемая компания МТС посчитала, что пенсионеры в России слишком богатые люди, увешанные смартфонами, не вылезающие из "этих ваших  интернетов", да и вообще с жиру бесятся... Поэтому, отменила тарифный план "Супер МТС 2013" и заменила его автоматически, без согласования, явочным порядком, на другой тариф, где и минут поменьше и интернетов побольше, ну и прайс соответственно на порядок выше.

Всё бы ничего, никто не запрещает выбрать из предлагаемых тарифов то, что душе угодно и перейти с не устраивающего тарифа на подходящий. НО... за переход на выбранный тариф, не уважаемая компания просит денежку в размере 150 рублей, мотивируя это тем, что переход на другой тариф был бы бесплатным, поле месяца пользования текущим тарифом, а вот так, сразу.. будьте-нате, пожалуйте бриться... Ну не суки?

В *цензура* такую компанию? В *цензура*!

Кто в курсе, посоветуйте операторов с честными тарифами, для простецких, пенсионерских, кнопочных телефонов.

Был такой-же тариф, перешёл на Smart без всяких 150 рэ. Если интересно-Теле 2 классический посекундный недавно отцу подключал. 70 коп./минута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли, на Smart они перевели сами, автоматом. А вот со Smart перейти на новый (другой), можно бесплатно через месяц.

Да, спасибо, Теле 2 и йоту уже рассматриваем, но йота только в Депо офис, а просто симку купить, нам не надо.

Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». (с) М. Е. Салтыков-Щедрин

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сначала пусть завод построят, потом тариф обоснуют, я пока платить не буду.

Если не платить всем городом, им скоро станет скучно. Они рассчитывали бабла по легкому срубить, а тут...

З.Ы. Тариф часом не самый высокий в России? В Москве - 90 рублей, в Питере 85. А "путинградц

не так все просто

В постановлении правительства РФ № 1156 “Об обращении с твёрдыми коммунальными отходами” говорится: “В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку в указанный срок, договор на оказание услуг считается заключённым на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения регоператором предложения о его заключении на своём официальном сайте”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но должен же быть выбор, для возможности отказаться.
А не принудиловка без нашего согласия.
Тут надо юристов подключать.
В законе должно быть что-то типа:"Никто не имеет права принуждать гражданина делать то, что противоречит его интересам..."
А постановление "правительства" считать ущемлением свободы и прав граждан страны.
То-есть - незаконным для демократического государства.
Которым, на словах, Россия является.
PS
Отправить "заявку" в "указанный срок", но с текстом отказа от "услуг" ))
Лазейка должна быть. Формулировка закона нечеткая.
В суде можно сказать:"Я отправил Заявку с отказом в течение указанного в законе срока .

Потому платить не обязан - договор не заключен."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но должен же быть выбор, для возможности отказаться.

А не принудиловка без нашего согласия.

Тут надо юристов подключать.

В законе должно быть что-то типа:"Никто не имеет права принуждать гражданина делать то, что противоречит его интересам..."

А постановление "правительства" считать ущемлением свободы и прав граждан страны.

То-есть - незаконным для демократического государства.

Которым, на словах, Россия является.

PS

Отправить "заявку" в "указанный срок", но с текстом отказа от "услуг" ))

Лазейка должна быть. Формулировка закона нечеткая.

В суде можно сказать:"Я отправил Заявку с отказом в течение указанного в законе срока .

Потому платить не обязан - договор не заключен."

Никто из нас не может не производить мусор. Если отказались заключить договор с Рифеем, должны заключить с кем то другим. Но нет другого претендента на предоставлении услуги!!! Необходимо обращение в антимонопольную службу. Юристы тут не помогут. И без сомнения наши права должны защищать правительство города. И еще ко всем в теме мусора, хватит заявок типа " а я не буду. давайте всем городом". Это для митинга катит, а не для реальных дел в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же? Для суда тоже "катит". Действительно ФАС может рассмотреть вопрос ценообразования и именно юристы в этом могут помочь. По поводу платить или нет, подписывать или нет?
В данном случае, подписи не требуются, потому как работает обычный договор оферты. Но, есть и Закон о защите прав потребителей и ст 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Всего-то и нужно, написать письмо в адрес компании, которая оказывает услугу, об отказе от исполнения договора. Если услуга не оказывалась и никаких затрат данная компания не понесла, то и вы ничего не должны. Если оказывалась, то тут варианты... Если оказывалась, но не в полной мере, то в таком случае случае обращение в суд и контрольные органы (Роспотребнадзор, прокуратура).

Но есть ещё вариант, зарасти грязью и мусором по самые уши...

 

Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». (с) М. Е. Салтыков-Щедрин

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только речь о суде, готовьтесь к любой подлости. К примеру вам предоставят фото, где вы выносите свой мусор, или предоставят свидетеля /лжесвидетеля/, видевшего это. После этого хоть весь город приведите, кто этого не видел. Сделка будет считаться заключенной по факту. В цивилизованных странах люди идут на митинги а не в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос в другом.

в случае не подачи заявки где они возьмут данные о количестве проживающих?

https://gis-zkh.ru/

 

п.с. в цифровом мире живем, у нас правда оххх, но уже многое есть, и еще больше чего "простые" не видят  :russian:

Когда нет своих мыслей, в голову приходят чужие.

Анализируя сплетни, некоторые считают, что они мыслят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно вопрос в другом, сейчас мусор вывозится и утилизируется  денег хватает.

Вопрос почему с приходом нового оператора тариф поднимается в разы, или компания сейчас занимающаяся не справляется?

Я знаю мир: в нём вор сидит на воре. Мудрец всегда проигрывает в споре, с глупцом.

Бесчестный — честного стыдит. А капля счастья тонет в море горя. - Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известный уральский блогер Василий Рыбаков попросил ФАС проверить обоснованность тарифов на вывоз ТКО для Нижнего Тагила

Уральский блогер Василий Рыбаков направил в управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Свердловской области заявление с просьбой проверить обоснованность тарифов, утверждённых 5 декабря Региональной энергетической комиссией, на обращение с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) для тюменской компании «Рифей».

 
С 1 января 2019 года в Свердловской области начнут действовать новые правила обращения с ТКО. Управлять всеми организациями, которые работают с отходами, в северном кластере с центром в Нижнем Тагиле будет именно компания «Рифей». Утверждённый для неё тариф на вывоз мусора составит 704,89 рубля за кубометр ТКО. В перерасчёте на одного человека (0,169 м3/месяц для МКД и 0,190 м3/месяц для ИЖС) получается, что каждый житель Нижнего Тагила будет платить за новую коммунальную услугу примерно по 143 рубля и 161 рублю в месяц соответственно. При этом если в квартире прописаны пять человек, то придётся платить уже не 143 рубля, а 715 рублей (ранее плата взымалась в зависимости от площади жилья).
 
«Ранее уже ФАС устанавливала факт завышения тарифов в Свердловской области Региональной энергетической комиссией. Ответственности никто не понёс. И вот очередной тариф на вывоз мусора вызывает недоумение уже даже не у простых граждан. Уже мэр Нижнего Тагила возмущён тарифами на вывоз мусора и считает его необоснованным. Понятное дело, пришло время послать заявление в ФАС, чтобы проверили РЭК и что там эти ранее пойманные за руку чиновники включили в тарифы для жителей города Нижний Тагил», — написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» Василий Рыбаков.
 
До конца декабря этого года региональный оператор планирует заключить договоры с жильцами, ТСЖ и управляющими компаниями на оказание услуг по вывозу ТКО. Отдельные платёжки за новую коммунальную услугу начнут присылать тагильчанам в начале 2019 года. При этом отказ от оплаты коммунальной услуги за вывоз ТКО не спасёт жителей многоквартирных домов и частного сектора от заключения договоров. Все долги за оказание услуги «Рифей» будет взыскивать с тагильчан через суд.
 
Ранее председатель ОД «Тагил без ям» Никита Чапурин направил в управление Федеральной антимонопольной службы Свердловской области обращение «с требованием провести проверку законности процедуры определения регионального оператора».
 
«В случае выявления нарушений антимонопольного законодательства прошу признать результаты процедуры определения регионального оператора недействительными, а информацию о нарушениях направить в Следственный комитет Свердловской области для привлечения виновных к уголовной ответственности и проверки на нарушение антикоррупционного законодательства», — написал Чапурин в обращении.
 
Против высоких тарифов в угоду «Рифею» и необходимости платить за каждого прописанного в жилье человека (или собственника, если никто не прописан) уже публично выступили мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев, тагильские депутаты всех уровней власти, в том числе федеральный парламентарий Алексей Балыбердин, а также общественники. В социальных сетях жители Нижнего Тагила начали призывать друг друга не платить за вывоз мусора. Горожане также намерены бороться с Региональной энергетической комиссией и «Рифеем» при помощи пикетов и митингов. Некоторые тагильчане даже предлагают привозить мусор к зданиям РЭК и филиала «Рифея».

 

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев продолжил войну с региональным оператором «Рифей», который установил самый высокий в регионе тариф за вывоз мусора. На заседании заседания глав муниципалитетов Горнозаводского округа он выразил недовольство тем, что мусор со всей территории, подчиненной«Рифею», собираются свозить в Нижний Тагил.


«При заключении концессионного соглашения по строительству мусоросортировочного завода в Нижнем Тагиле не предполагалось,что все отходы с «северного куста» [Северный округ, — прим. ЕТВ] будут свозиться на городские полигоны. Нижний Тагил не для того вошел в »экологический» указ президента», — заявил Пинаев. Его недовольство деятельностью мусорного оператора поддержали и главы других муниципалитетов. «Как объяснить жителям округа, что в тарифе 40 процентов — это инвестиционная составляющая, и за их счет будут строиться инфраструктурные объекты в других населенных пунктах?», — задал вопрос представитель Невьянского ГО.


https://ekburg.tv/novosti/gorod/2018-12-12/sverdlovskie_mehry_vozmushheny_tem_kak_rifej_provodit_musornuju_reformu


 


Еще один нежданчик для тагильчан... Слишком хороша в городе экология, надо ее подправить мусором со всего округа.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помните  мусорные протесты в Подмосковье?  :read:

Народ, протестующий против открытия свалки в подмосковном Волоколамске избивает мэра города

 

по поводу  Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев продолжил войну с региональным оператором «Рифей», который установил самый высокий в регионе тариф за вывоз мусора. 

 

всё будет по известной формуле:

Хочешь сделать людям хорошо — сначала сделай плохо, а потом верни как было.   (с)автор неизвестен
 
накинули сотни рублей, скинут 10 рублей и вуаля...

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мы тут все возмущаемся время идет. В январе уже будет поздно что то делать. Необходимо прийти к общему решению! Почему администрация города молчит? Мне вот похрену их запросы и попытки. Пусть ответит народу, что делать! Я всю эту шушеру оплачиваю не для того, чтобы они якобы пытались решать, пусть решают!!! Как заставить их услышать нас? У кого есть решение кроме стачки, митинга, демонстрации? Ну скажите, что все вместе не будем платить, вот тут и сейчас. Все пойдем в суд. Нас много. Суд загрязнет в человеческом мясе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня прочитал еще, что "обоснованный" тариф не включает в себя контейнеры.

То есть Рифей контейнерами заниматься не будет (чем вообще он будет заниматься?), за обслуживание контейнеров - будет отдельный платеж управляющей компании. В этот тариф не включенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мы тут все возмущаемся время идет. В январе уже будет поздно что то делать. Необходимо прийти к общему решению! Почему администрация города молчит? Мне вот похрену их запросы и попытки. Пусть ответит народу, что делать! Я всю эту шушеру оплачиваю не для того, чтобы они якобы пытались решать, пусть решают!!! Как заставить их услышать нас? У кого есть решение кроме стачки, митинга, демонстрации? Ну скажите, что все вместе не будем платить, вот тут и сейчас. Все пойдем в суд. Нас много. Суд загрязнет в человеческом мясе?

 

Согласен, совершенно не понятно, на основании чего тариф растет на сотни процентов.
Вот еще мнение:
 
"Светлана 13.12.2018, 20:49

Я ЮРИСТ  ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИЛА СТАТЬЮ, на которую ссылается редакция и вот что из нее следует — 

 согласно ч.4 Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления» .

соответственно, в данной статье речь идет о СОБСТВЕННИКе ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ!!!!! именно СОБСТВЕННИК ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ ОБЯЗАН заключить договор, и не слова О СОБСТВЕННИКЕ КВАРТИРЫ ИЛИ ДОМА.  В суде ООО Рифей НЕ СМОЖЕТ ССЫЛАТЬСЯ, что я обязана заключить договор КАК СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ ИЛИ ТЕМ БОЛЕЕ ПРОПИСАННЫЙ!!!! Вот пусть попробуют доказать, что я СОБСТВЕННИК ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ!!!! Ну нет у меня отходов и все тут!!!"

Отсюда:

https://vsenovostint.ru/2018/12/12/v-sotssetyah-pishut-chto-mozhno-otkazatsya-ot-dogovora-po-vyivozu-musora-no-eto-feyk/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я юрист, нет у меня отходов".  Это не катит! Что будем делать??? Всем городом пойдем в суд? В суде каждого будут судить отдельно. Читайте выше. Вам докажут, что у вас есть отходы. Или вас много спрашивали, навесив на вас долги за неплательщиков по электроэнергии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поди теперь в НГ ещё чаще будем видеть подобный натюрморт   :pooh_lol:

share.setitagila.ru/images/584928%D1%841.jpg

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А коллективный иск?

-----------

Что-то не видел, чтобы у меня в платежке была уплата за чужие долги.

У вас в подвале есть общедомовой счетчик энергии. Разницу распределяют между жильцами. Может у вас нет должников, нет разници. Смотрите графу общедомовое имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Согласен, совершенно не понятно, на основании чего тариф растет на сотни процентов.
Вот еще мнение:
 
"Светлана 13.12.2018, 20:49

Я ЮРИСТ  ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИЛА СТАТЬЮ, Вот пусть попробуют доказать, что я СОБСТВЕННИК ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ!!!! Ну нет у меня отходов и все тут!!!"

Отсюда:

https://vsenovostint.ru/2018/12/12/v-sotssetyah-pishut-chto-mozhno-otkazatsya-ot-dogovora-po-vyivozu-musora-no-eto-feyk/

 

Хреновый вы юрист Светлана. Вот в соседнем доме был очаг возгорания в подвале. Вынесено 3 тонны мусора. Они чьи, эти три тонны? А еще в доме рядом меняли крышу, там вообше битого шифера было немеряно. А что вы собственник, так это и доказывать не надо, за мусор будут начислять с количества проживающих. А Света за мусор от капремонта тоже заплатит.

PS: Самосвал пиленных тополей. И еще, дворник две телеги мусора с участка каждый день. Это чье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Водоканал-НТ» предупреждает о работе коммунальных мошенников в Нижнем Тагиле

В «Водоканал-НТ» продолжают поступать звонки жителей Нижнего Тагила, которые жалуются на мошенников, представляющихся специалистами «Водоканал-сервиса». Сотрудники организации предлагают поменять систему водоотведения и водоснабжения, поставить в квартирах фильтры для очистки воды или заменить счётчики по завышенной в несколько раз стоимости. При этом к «Водоканалу-НТ» они никакого отношения не имеют. Пресс-служба тагильской мэрии сегодня выпустила предостережение о работе коммунальных мошенников в городе в официальной группе города во «ВКонтакте».

 
«Эти люди представляются именем нашего предприятия, показывают удостоверения, – отмечает замдиректора по производству ООО «Водоканал-НТ» Евгений Захаров. – Хочу заявить следующее – никакого отношения организация ООО “Водоканал-НТ” к такой деятельности не имеет. Мы работаем только лишь по наружным сетям города, внутренние системы водоотведения и водоснабжения дома – это прерогатива управляющих компаний. Просим жителей города не допускать таких людей в свои квартиры!»
 
В МУ МВД «Нижнетагильское» ранее сообщали, что на уловки мошенников попались уже несколько человек. Среди них были и те, кто согласился установить у себя в квартирах новые счётчики за 19 тысяч рублей. Правоохранители советуют жителям проверять информацию о необходимости проведения ремонтов сетей и замены счётчиков в «Водоканале-НТ» и управляющих компаниях. «Гастролирующим» по квартирам коммунальщиков двери лучше вообще не открывать, предупреждают тагильчан в полиции. 

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воскресенье жители Нижнего Тагила наблюдали необычное явление, похожее на северное сияние.
 
Из-за небольшого похолодания в воздухе замерзли микроскопические капли воды и образовались кристаллы, которые преломляют свет, исходящий от огней города
share.setitagila.ru/images/676796%D1%841.jpg
 

share.setitagila.ru/images/709072%D1%842.jpg

share.setitagila.ru/images/612200%D1%843.jpg

share.setitagila.ru/images/268932%D1%844.jpg

share.setitagila.ru/images/904892%D1%845.jpg


Фото: Николай Обухов
Фото: Николай Ханжин
Фото: Денис Мякенький

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна иномарка вылетела на тротуар, вторая на «зебру» — ДТП в центре Нижнего Тагила
В Нижнем Тагиле на пересечении улицы Красноармейской и проспекта Ленина в понедельник, 17 декабря, около 13 часов столкнулись две иномарки. Одна из них от удара вылетела на тротуар у отделения «Почты России».
 
Оба автомобиля получили технические повреждения, о пострадавших пока нет информации. У одной легковушки полностью разбита передняя часть. У Mazda, стоящей на дороге, также поврежден моторный отсек. Сейчас на месте работает эвакуатор.
 
В ГИБДД сообщили, что ДТП пока не зарегистрировано, подробности происшествия будут позже.
 
 
Бабушка сломала руку в ДТП на Красноармейской: на светофоре её не пропустил Hyundai
39-летняя тагильчанка на «Hyundai Solaris» сбила пожилую женщину на Красноармейской. Как рассказали в отделении пропаганды ГИБДД, 71-летняя бабушка переходила дорогу по «зебре» на зелёный сигнал светофора.
 
Авария произошла в Нижнем Тагиле в воскресенье, 16 декабря, в 18:25 на перекрестке улиц Красноармейская – Космонавтов. В результате ДТП пенсионерка сломала правую руку в районе предплечья. Врачи ЦГБ №3 оказали пострадавшей помощь и отпустили её домой.
 
Хозяйка Hyundai управляет автомобилем 3 года. С начала 2018 года водитель 5 раз привлекалась к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения.
 
По информации отделения пропаганды ГИБДД, за прошедшие выходные в Нижнем Тагиле и Горноуральском городском округе зарегистрировано 40 дорожных аварий, некоторые из них с пострадавшими. Например, в субботу у моста на Красноармейской столкнулись две иномарки — Iran Khodro и Ford Focus. 27-летний водитель «иранца» получила ушиб грудной клетки. Мужчина, находившийся за рулём Ford, не имел ни водительских прав, ни страховки. В тот же день на объездной Серовской трассы водитель Chevrolet устроил массовое ДТП, отправив грузовик в кювет.

https://vsenovostint.ru/2018/12/17/babushka-slomala-ruku-v-dtp-na-krasnoarmeyskoy-na-svetofore-eyo-ne-propustil-hyundai/

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...