Перейти к содержанию

нафаня

V.I.P. пользователь
  • Постов

    49 268
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1 123

Сообщения, опубликованные нафаня

  1. Ну ничоси!
    Порванная в клочья наращивает темпы выпуска сельхозтехники

    Российский парк сельхозтехники – один из крупнейших в мире. В условиях санкций вырос спрос на технику отечественного производства. По данным за 2023 г., основные действующие российские производители занимают более половины внутреннего рынка. Крупные компании, выпускающие сельхозтехнику, в 2024 г. сохранили свои производственные планы на уровне прошлого года. Ожидается расширение модельного ряда высокомощностных тракторов с двигателями российского производства.

    Согласно данным Росстата, выпуск сельхозтехники в России в 2023 г. увеличился на 0,3% г/г. Отечественные сельхозмашиностроители нарастили выпуск зерноуборочных комбайнов и машин для уборки картофеля, в то время как производство тракторов и культиваторов снизилось.

    В отрасли наблюдается консолидация: топ-5 крупнейших российских производителей занимают более половины рынка.

    Крупные производители сельхозтехники планируют расширение модельного ряда высокомощностных тракторов с двигателями российского производства. Так, в начале марта 2024 г. открыт новый тракторный завод полного производственного цикла в Ростовской области, позволяющий в том числе производить тракторы с двигателями высокой мощности (до 600 л.с.), с выпуском которых ранее были трудности. Потенциальный объем выпуска завода – до 5000 единиц техники.

  2. Что то пошло не так как рассчитывали.

    В Литве создана петиция с требованием немедленной высылки из страны лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской и ее сторонников. На это обратило внимание агентство БелТА.

    «В 2020 году мы приняли в нашу страну белорусов во главе с их лидером Светланой Тихановской, живущей за счет литовских налогоплательщиков. Теперь белорусы чувствуют себя у нас как дома, отнимают у нас рабочие места, постоянно нарушают законы, угрожают нашим политикам и уважаемым людям страны, а теперь еще и претендуют на наши земли и называют Вильнюс городом Беларуси», говорится в петиции.

    Отмечается, что, если на начать действовать, «они (белорусы прим. RuBaltic.Ru) скоро станут хозяевами страны». «Мы требуем немедленного изгнания всех белорусов и их лидера Светланы Тихановской!» заявляют авторы петиции.

    В конце марта советник Тихановской Анатолий Лебедько представил карту с «историческими границам Беларуси», в которых оказался Вильнюс. Это вызвало возмущение в литовском обществе.

  3. США в частном порядке уведомили израильские власти, что в случае нанесения ответного удара по Ирану Израиль «будет делать это в одиночку».

    Об этом сообщил телеканал ABC со ссылкой на неназванные источники. По словам одного из них, Штаты опасаются еще большего обострения ближневосточного конфликта.

  4. БРИКС призывает Ближний Восток прекратить использовать доллар США для расчетов по торговле нефтью

    Эксперты БРИКС ведут сейчас работу по углублению связей между экономиками и финансовыми рынками стран членов группы (Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР), имея в том числе цель создания ее единой валюты. Об этом заявил ТАСС посол по особым поручениям по Азии и БРИКС в МИД ЮАР, шерпа ЮАР в БРИКС Анил Суклал, заметив, что возможное введение единой валюты группы БРИКС является задачей среднесрочной, а возможно, и более отдаленной перспективы.

    "Вопрос о единой валюте БРИКС имеет среднесрочный и даже долгосрочный характер, отметил он. Непосредственно сейчас мы работаем над вопросами расширения применения национальных валют БРИКС во взаимной торговле. У БРИКС есть соответствующее соглашение, и сейчас мы реализуем его на практике. Мы добиваемся того, чтобы торговля стран БРИКС между собой все больше основывалась на наших национальных валютах".

    БРИКС решила заменить доллар в расчетах за нефть и ювелирку, а в дальнейшем рассматривает единую валюту, причем на основе золота.

    Наиболее реалистичным вариантом аналитики называли создание безналичного платежного средства в рамках объединения или, как вариант, некоего резерва, состоящего из валютной корзины стран-участниц БРИКС.

  5. Геополитическое гегемонское

    image.png

    На фото мост в Балтиморе. Тот самый, что рухнул 26 марта, перекрыв доступ в порт. Как видите, работа по восстановлению кипит (на самом деле нет).

    Передовая технологическая сверхдержава США надеется до конца апреля прогрызть в рухнувших конструкциях небольшой проход, чтобы порт работал хотя бы чуть-чуть. К концу мая надеются сделать его еще немного пошире. И … все.

    В первом приближении, восстановление этого моста над внешней гаванью порта Балтимор может занять несколько лет, а стоимость до $1 млрд. Прямой ущерб от разрушения моста оценили в $81 млрд. Это пока. Сам порт закрыт на неопределенный срок.

    Суть в том, что у США нет ни инженеров, способных на реализацию подобных проектов, ни соответствующей техники. Работы уже передают аутсорсинговым европейским компаниям. Ну как передают - ищут.

    В следующий раз, когда кто-нибудь начнет засирать мозги технологическим величием США - просто вспомните мост в Балтиморе.

    • Upvote 1
×
×
  • Создать...