Перейти к содержанию

Императрица Ирана Фарах Пехлеви


Machete

Как известно монархи автографов не подписывают, но госпожа Пехлеви сочла это возможным! Очень благодарен этой удивительной женщине о которой прочел много. Письмо получено из Франции, где наверное она проживает в данный момент (фото А4).

Справка: Императрица Фарах Пехлеви

вдовствующая императрица Ирана, супруга шаха Мохаммеда Реза Пехлеви. Из трёх жён шаха она единственная была коронована в качестве императрицы.

Азербайджанка по происхождению, Фара Диба (такова её девичья фамилия) родилась в семье офицера — выпускника Сен-Сира. Ее дед по отцовской линии в конце XIX века был послом Ирана при дворе Романовых. Образование получила в Тегеране и Париже.

После исламской революции 1979 года правитель и его семья нашли убежище в Египте, затем по приглашению короля Хасана II ненадолго переехала в Марокко. Овдовев, Фарах Пехлеви по приглашению американского правительства обосновалась в США. В 2003 году международным бестселлером стала книга её воспоминаний «Моя жизнь с шахом».

Непонятно каким образом исламские фундаменталисты изгнали "ненавистного шаха-тирана", ведь он не только потомок древних персидских царей, но и самого Пророка Мухаммеда? (последняя цитата моя)

Из альбома:

Мои автографы знаменитостей.

· 191 изображение
  • 191 изображение
  • 0 комментариев
  • 50 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...